Росспецмаш попросил Владимира Путина вмешаться в ситуацию с ценами на металл

30.12.2020
312
vk.com-logo
Производство сельхозтехники с высокой степенью локализации
Производство сельхозтехники с высокой степенью локализации

Для урегулирования вопроса ценовой политики на металл машиностроители обратились за помощью к Президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации «Росспецмаш» со ссылкой на Коммерсантъ.

Экспортная пошлина на металлопрокат

Ситуация с резким ростом цен на сталь, уже вызвавшая недовольство застройщиков и дискуссии в Правительстве РФ, а также затронувшая машиностроителей, приняла новый оборот. 

Как выяснил Коммерсантъ, «Росспецмаш» попросил президента России Владимира Путина вмешаться и ввести плавающую экспортную пошлину на металлопрокат, который для тракторов и комбайнов подорожал в декабре на 35–50%. Схожее обращение, по данным источника, готовят и автопроизводители. 

Металлурги объясняют ситуацию временным дисбалансом на глобальном рынке, который должен вскоре сойти на нет. Аналитики отмечают, что введение пошлин и раньше обсуждалось при всплесках цен на прокат, но проблему удавалось решить без него.

Рост цен на металлопрокат и пути решения проблемы

Ассоциация «Росспецмаш» обратилась к Владимиру Путину с просьбой дать поручение: решить проблему роста цен на металлопрокат для внутренних потребителей.

По мнению «Росспецмаша», предприятия машиностроения будут вынуждены в ответ резко поднять цены на свою продукцию, что в итоге скажется на стоимости техники для сельского хозяйства, строительства, добычи полезных ископаемых и транспорта.

В Ассоциации предлагают главе государства рассмотреть введение плавающей экспортной пошлины на металлопрокат «с целью обеспечения цен на металл на 20% ниже, чем на мировых биржах».

Напомним, что первым на стоимость стали — в данном случае арматуры — на внутреннем рынке пожаловалось вице-премьеру Марату Хуснуллину Национальное объединение застройщиков жилья.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

ФАС предложил ввести пошлину на вывоз металлопродукции

Росспецмаш попросил содействия в диалоге с металлургами

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA