ФАС предложил ввести пошлину на вывоз металлопродукции

29.12.2020
211
vk.com-logo
Обсуждение введения экспортных пошлин на металлопродукцию
Обсуждение введения экспортных пошлин на металлопродукцию

В Правительстве РФ стартовало обсуждение вопроса ввода системы экспортных пошлин на металлопродукцию, стальную заготовку и арматуру. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации «Росспецмаш» со ссылкой на Коммерсантъ.

Напомним, что о проблеме роста цен на металлопродукцию застройщики, производители техники и оборудования сообщили заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину. 

В ответ на его поручение ФАС предложила установить пошлины в размере 13% на стальную заготовку и 12% на арматуру. Данные меры должны дополнить уже одобренные пошлины на сырье, которые сами по себе, по мнению ФАС, не приведут к снижению цен на металлопродукцию. 

В отрасли идею называют спорной и полагают, что цены сами упадут после коррекции на мировом рынке.

ФАС предлагает ввести систему экспортных пошлин на всю металлопродукцию — от сырья до верхних переделов — на шесть месяцев, говорится в декабрьском письме службы в адрес Минпромторга России.

При этом по информации источника «Ъ», во время обсуждения вопроса об установлении вывозных таможенных пошлин на лом и отходы черных металлов на подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию ФАС выразила озабоченность ростом цен не только на металлургическое сырье, но и на металлопродукцию.

Эксперты и аналитики отрасли, в свою очередь, подчеркивают, что ситуация с ростом цен носит временный характер. Каких-либо нарушений антимонопольного законодательства и признаков нерыночного ценообразования выявлено не было.

Напомним, что ранее производители сельскохозяйственной техники обсудили вопросы взаимодействия с отечественными металлургическими компаниями на заседании членов Ассоциации «Росспецмаш». 

Среди главных проблем для АПК рост цен для российских заводов вслед за мировыми трендами. По заверению аналитиков, дороговизна листового проката на мировом и российском рынке может сохраниться, по меньшей мере, до февраля — марта 2021 года.

При этом, как отметили производители, даже по таким ценам отдельные предприятия не могут купить и забронировать металл на первый квартал 2021 года.   

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Китай снизит темпы производства в отрасли металлургии

Росспецмаш попросил содействия в диалоге с металлургами

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA