Пензмаш обновил жатку ОЗОН с технологией очеса

17.03.2021
1275
vk.com-logo
Новая версия жатки «ОЗОН» — Ж 09 от  ПАО «Пензмаш»
Новая версия жатки «ОЗОН» — Ж 09 от ПАО «Пензмаш»

С 2021 года в серийный выпуск завода ПАО «Пензмаш» поступила новая версия жатки «ОЗОН» — Ж 09. О новинке стало известно в рамках проведения ежегодного научно-практического семинара дилеров фирмы.

Разработка прошла испытания в Орловской области и показала в течение всей уборочной страды потери на пшенице в пределах от 0,45 до 0,48%.

Обновленная жатка представляет собой логичное развитие модельного ряда: вдобавок к 8-метровой жатке, вышедшей на рынок в 2020 году.

Что такое очес и зачем он нужен?

Очесывающая жатка работает по принципиально иной схеме воздействия на хлебную массу, чем обычные жатки: от растений отделяется и подается в молотильный аппарат комбайна практически чистое зерно, а также незначительная часть половы. Оставшаяся на поле солома равномерно распределена, что позволяет избежать воздействия прямых солнечных лучей и способствовать задержанию снега, а значит сохранению влаги в почве. Также очесанная масса сохраняет почву от эрозии.

«Отсутствие соломы при поступлении зерна в комбайн способствует более эффективной работе комбайна и сокращению расхода ГСМ».

Михаил Федин - заместитель директора по техническому развитию ПАО «Пензмаш»

Технология очеса подходит для уборки зерновых культур, семенников трав и льна масличного. В 2020 году завод начал испытания жатки при уборке сои, в 2021 году они будут продолжены, положительный результат откроет большие возможности очесывающей жатки.

Жатка «ОЗОН» агрегатируется как с отечественными, так и с иностранными комбайнами.

Как правильно настроить жатку?

Как подчеркнул Михаил Федин в своем выступлении на конференции, основной вопрос в регулировках жатки — это положение обтекателя. При неправильной регуляции узла механизатор может столкнуться либо с непрочесом, либо с повышенными потерями: и то, и другое напрямую сказывается на эффективности всего сельскохозяйственного предприятия. 

Чтобы облегчить жизнь пользователям «ОЗОН», компания «Пензмаш» подготовила специальные таблицы с регулировками — в 2020 году они включены в расширенное руководство по эксплуатации.

«Главный принцип регулировки жатки по высоте — это минимально воздействовать очесывающим барабаном на растительную массу, но при этом не оставлять потерь зерна на поле. Соответственно, максимально точно подобранная настройка даст возможность нагружать комбайн только зерном, не расходуя мощности на стерню. Это даст более чистое бункерное зерно».

Михаил Федин - заместитель директора по техническому развитию ПАО «Пензмаш»

Скорость уборки при этом может меняться от 7 до 12 км/ч в зависимости от урожайности, неровностей почвы и других факторов.

Чтобы добиться максимальных результатов от жатки, которые повысят общую эффективность предприятия, необходимо знать устройство и принцип работы жатки, уметь реагировать на изменения условий уборки, таких как влажность зерна, полеглость и так далее.

Новую жатку Пензмаш можно купить через программы Росагролизинга

Как подчеркнул в своем вступительном слове генеральный директор ПАО «Пензмаш» Славик Мкртчян, важной задачей для компании является обеспечение доступности оборудования. 

В планах предприятия на 2021 год — продать более 200 жаток. Учитывая, что в 2020-м продано было 155 образцов, а рынок только растет и расширяется, такая цель не кажется чрезмерно амбициозной: российские аграрии нуждаются в подобных прогрессивных технологиях.

«Наша цель — сделать жатку всеядной, добиться того, чтобы она была доступна и полезна для самого широкого круга хозяйств. Мы получили уже шесть патентов, которые позволят нам в ближайшем будущем стать интересными для новых и новых сельхозтоваропроизводителей».

Славик Мкртчян - генеральный директор ПАО «Пензмаш»

Напомним, что с 2020 года «Пензмаш» включен в реестр Росагролизинга, а с 2021 года в нем появились и широкозахватные жатки (8 и 9 метров). 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Жатка 9350 DynaFlex от AGCO получила престижную премию

Пензмаш обновил жатку очесывающего типа ОЗОН

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA