Отрасль сельхозмашиностроения получит шесть нововведений

12.10.2020
348
vk.com-logo
заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и президиум Российского агротехнического форума-2020
заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов и президиум Российского агротехнического форума-2020

В рамках Российского агротехнического форума заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов рассказал о шести ключевых нововведениях государственной политики в сфере производства сельскохозяйственной техники, которые ждут отрасль в ближайшее время. Об этом сообщается на официальном сайте Минпромторга России.

Во-первых, планируется заключение специального инвестиционного контракта по локализации производства в России современных тракторов малой и средней мощности. Как отметил Александр Морозов, конкурс будет объявлен в ближайшее время.

Во-вторых, введение балльной оценки локализации, что в значительной степени повлияет на отрасль сельскохозяйственного машиностроения. Александр Морозов пояснил, что это позволит производителям точнее планировать тактику и стратегию локализации.

В-третьих, в следующем году произойдет переход на электронные паспорта на самоходные машины. Согласно утвержденным дорожным картам, это должно произойти с ноября 2021 года, а в тестовом режиме — с июля. Данное нововведение позволит сделать внутренний рынок более прозрачным и открытым.

В-четвертых, запуск с 2021 года программы по поддержке локализации комплектующих для сельскохозяйственной техники в форме грантов. Замминистра промышленности и торговли добавил, что об этом ранее заявлял глава Правительства России Михаил Мишустин и называл сумму, которую планируется направить на эти цели — около 3 млрд рублей.

В-пятых, возобновится реализация механизма субсидирования гарантий обратного выкупа специализированной техники.

В-шестых, планируется открытие на базе ФГУП «НАМИ» опорной лаборатории для проведения испытаний тракторов для сельского хозяйства на соответствие международным требованиям по прочности конструкции, уровню шума и безопасности. 

Открытие лаборатории позволит сократить издержки заводов на сертификацию и в целом повысить экспортный потенциал российской техники.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Локализация сельхозтехники: итоги Российского Агротехнического Форума-2020

Отечественный АПК сумел сохранить свои позиции в кризисное время

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA