Нижегородские аграрии получили более 84 млн рублей на мелиорацию земель

29.11.2021
567
vk.com-logo

Нижегородским аграриям в текущем году направлено более 84 млн рублей на мелиорацию земель, из них 66,8 млн рублей выделено из областного бюджета и 17,3 млн рублей — из федерального. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«В рамках развития мелиоративного комплекса в регионе сельхозпроизводители реализуют целый комплекс мер, который направлен на улучшение качества земельных угодий для получения высоких и устойчивых урожаев. Работы ведутся по трем направлениям: строительство оросительных систем, проведение культуртехнических мероприятий и известкование кислых почв».

Николай Денисов - министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

Министр отметил, что аграриям компенсируется до 50% затрат, понесенных ими при выполнении мелиоративных работ.

«В нынешнем году аграрии столкнулись с сильнейшей засухой, что негативно отразилось на урожае. Те хозяйства, которые использовали при выращивании сельскохозяйственных культур поливочные установки, в полной мере оценили их эффективность. В этом году гидромелиоративные системы введены в нижегородских хозяйствах на площади 600 гектаров. На сегодняшний день общая площадь орошаемых земель в регионе превышает девять тысяч гектаров».

Николай Денисов - министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

По данным регионального Минсельхоза, урожайность картофеля на богаре (без орошения) составляет 135 ц/га, на поливе — 500-600 ц/га, урожайность овощей на богаре — 200 ц/га, на поливе — 700-800 ц/га.

«Культуртехнические мероприятия подразумевают расчистку земель от древесной и травянистой растительности для приведения их в надлежащее состояние для выращивания на них сельскохозяйственных культур. Известкование же представляет собой внесение известковых удобрений на кислых почвах для повышения их плодородия».

Николай Денисов - министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

По словам руководителя регионального ведомства, при государственной поддержке в текущем году известкование почв произведено на 14,5 тыс га, культуртехнические работы проведены на 9,8 тыс га.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

В Донском ГАУ обсудили развитие мелиоративного комплекса России

Новое решение Ceres Imaging для оптимизации орошения

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA