Healthy Garden начал выращивать зелень на чердаке завода ЧЗСА

24.06.2022
504
vk.com-logo
Фото: Пресс-служба Healthy Garden

Производитель вертикальных гидропонных систем «Городские Агротехнологии» (резидент Сколково) построил в одном из корпусов машиностроительного завода «ЧЗСА» (Чебоксары, Чувашия) сити-ферму для выращивания натуральных трав, зелени и ягод. Об этом сообщила пресс-служба Healthy Garden.

Первый урожай уже отправился в заводскую столовую, разнообразив традиционное меню свежим салатом и рукколой, а также в отель «Берёзки», стоящий на берегу Волги. В дальнейшем ассортимент зелени и ягод расширится, и продукция отравится в рестораны и торговые сети Приволжского федерального округа под брендом Healthy Garden.

Выращивать травы, зелень и ягоды на чердаке Чебоксарского завода силовых агрегатов — да легко!

Отметим, что компания «Городские Агротехнологии» первой в стране реализовала решение по встраиванию в пустующие городские помещения вертикальных гидропонных систем российского производства без строительства отдельных зданий для теплиц.

Ферма на заводе ЧЗСА стала первым объектом редевелопмента промышленных объектов для выращивания зелени на работающем машиностроительном предприятии. Для размещения теплиц было использовано пустующее помещение на техническом этаже завода, которое не подходило для основной деятельности, но прекрасно подошло, чтобы организовать там сити-ферму.

«Ограничения, связанные с пандемией, заставили нас пересмотреть бизнес-модель. Если раньше мы хотели развивать производство исключительно по модели франчайзинга, то теперь в новых реалиях мы не только продаем и монтируем комплексы по выращиванию зелени, но и развиваем бренд готовой продукции и поставляем продукцию на рынок. Раньше в силу климатических особенностей до 90% зелени завозилось в Россию из-за рубежа. Мы хотим показать, что в стране есть все условия для того, чтобы выращивать по рыночным ценам востребованный продукт даже в таких, на первый взгляд, неприспособленных для этого условиях, как чердак машиностроительного завода».

Григорий Болотин - основатель компании «Городские Агротехнологии»

Обновленная конструкция эко-фермы для ЧЗСА с упором на импортозамещение

Обновленная конструкция фермы, которую мы разработали в 2022 году, почти полностью состоит из композитных материалов – все они производятся в России. Отдельные крепежные элементы мы изготавливаем самостоятельно с помощью 3D-печати. Некоторые системы, например климатическое оборудование, используют иностранные комплектующие, но только из стран, которые продолжают торговые отношения с Россией.

«Любопытная история произошла со специальными минеральными питательными смесями для гидропоники. Раньше мы закупали продукцию ведущего иностранного производителя. В связи с санкциями мы начали искать отечественную замену. Обратились в одно из предприятий Чувашской республики, и коллеги из «Биопарк-21» предоставили нам для испытаний продукт с аналогичным составом по цене в 6 раз дешевле западной продукции».

Александр Кильдиров - генеральный директор компании «Городские Агротехнологии»

Know-how является и сама конструкция вертикальных комплексов – пирамид, как их называют в компании, которая позволяет легко перемещать модульные комплексы и, таким образом, быстро адаптировать их под любую конфигурацию помещения — чердаки, подвалы и другие пустующие места, которые могут приносить прибыль своим владельцам, если выращивать в них зелень.

«Мы с интересом восприняли предложение коллег, когда поняли, что от нашего предприятия требуется только неиспользуемое для производства помещение, электроэнергия и вода. Сотрудники завода поначалу скептически относились к этому проекту, но, увидев результат в виде упаковок с зеленью, весь скепсис прошел».

Александр Дмитриев - генеральный директор ЧЗСА

Несмотря на кажущуюся простоту, сити-ферма является сложным комплексом различных систем. Healthy Garden строят фермы из композитной арматуры, специальное ПО регулирует объемы подачи питательных веществ, отдельная система поддерживает требуемый микроклимат и световой спектр освещения.

Одна из первых ферм healthy garden уже более 2-х лет успешно функционирует в Чувашском государственном аграрном университете, где технологии гидропоники обучают студентов.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Разработка резидента Сколково поможет сельхоздронам и повысит урожайность до 10%

ЧЗСА планирует увеличить объем производства вилочных погрузчиков

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA