150 лет компании Pöttinger: как творили историю?

14.12.2021
388
vk.com-logo
Pöttinger отметит 150-летний юбилей
Pöttinger отметит 150-летний юбилей

Проект, который начинался в далеком 1871 году как небольшой ремесленный бизнес в Грискирхене (Австрия) с простой идеей, сегодня превратил небольшую семейную фирму в глобального производителя сельскохозяйственной техники Pöttinger с четырьмя производственными предприятиями в трех странах мира. 

Многие аспекты работы претерпели огромные изменения, но, как заверяют сами производители, одно всегда оставалось неизменным: это ценности и, как часть их, оценка людей, на которых основана компания.

Кратко об истории Pöttinger: эволюция логотипа бренда

Политическая карта мира и сельское хозяйство сильно изменились за последние 150 лет, как и бренд Pöttinger. Амбициозный основатель компании Франц Пёттингер построил первые машины вручную с помощью нескольких помощников из близкого семейного круга. На рубеже веков экспорт был ограничен соседними федеральными землями. Когда в 1909 г. к руководству компании пришел сын Алоис Пёттингер, на предприятии уже было 10 сотрудников. Первый логотип компании с зернистым колосом и инициалами A и P был разработан для Алоиса Пёттингера. Лишь в 1971 году счастливый четырехлистный клевер был представлен в качестве нового логотипа компании. С годами он был усовершенствован и адаптирован.

Эволюция логотипа бренда Pöttinger (источник: Pöttinger)
Эволюция логотипа бренда Pöttinger (источник: Pöttinger)

Фирменный стиль компании всегда включал в себя запоминающиеся названия продуктов, которые в Pöttinger в значительной степени связаны с животным миром: от мощного JUMBO (слон) до энергичного TORRO (бык), непревзойденного LION (лев) и умного FOX (лиса). 

Особым продуктом, разработанным в 1980-х годах, стало новое поколение косилок под названием CAT (кошка). Именно в этот год состоялась мировая премьера и одноименного мюзикла. В кукурузоуборочной машине Pöttinger MEX слово «мексен» стало общепринятым термином среди фермеров.

Третье поколение специалистов также взялось за дело с мужеством и необходимым предпринимательским духом: в 1958 году сумма, эквивалентная первому миллиону, была преодолена как ранее недоступный финансовый порог: общий товарооборот в то время составлял 1,4 миллиона евро, из которых только 7 % приходилось на экспорт.

Уход в новое время

В 1960 году была построена первая очередь нынешнего главного завода в Грискирхене, где около 300 человек нашли современные рабочие места. В 1970 году Pöttinger уже генерировал объем продаж, эквивалентный 22,5 миллионам евро, с более чем 800 сотрудниками, около трети продукции было экспортировано. 1991 году в очень трудное для экономики время Хайнц и Клаус Пёттингеры стали четвертым поколением, взявшим на себя управление. В течение двух с половиной десятилетий братья управляли состояниями компании, продвигали интернационализацию и заложили основу сегодняшнего успеха. После того, как Клаус и Хайнц Пёттингеры вышли из оперативного управления, руководители из их собственных рядов впервые взяли на себя управление в 2016 году.

Сегодня в компании работает почти 2000 сотрудников из 36 стран, объем продаж составляет 405 миллионов евро, а доля экспорта составляет почти 90 %.

Думай о будущем, не забывая о прошлом

На протяжении последних 150 лет перед предпринимателями всегда стояли новые задачи. Франц Пёттингер и последующие поколения искали новые пути решения предстоящих задач с большим мужеством и талантом. Таким образом, Pöttinger больше не является чисто машиностроительной компанией. Pöttinger — высокотехнологичная компания, с очень сложным устройством и системой управления данными, которая предлагает удобные решения для широкого спектра направлений АПК. 

«В своем путешествии во времени с 1871 по 2021 год мы прошли через тернистый путь, который мы всегда успешно и тщательно осваивали. Мы продолжим это путешествие с энтузиазмом и энергией, чтобы оставаться на вершине успеха в долгосрочной перспективе» — говорит Грегор Дитахмайр, представитель руководства, резюмируя долгую историю успеха и давая мотивирующие прогнозы на будущее. Обладая 150-летним техническим и предпринимательским опытом, семейная компания идеально оснащена для решения многих серьезных задач будущего.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Pöttinger презентовал новую борону серии LION 1002 C

Компания Rauch отметит 100-летие

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA