Повышение пожарной безопасности комбайна ПАЛЕССЕ GS14 — мнение эксперта

23.11.2021
1184
vk.com-logo
Зерноуборочный комбайн ПАЛЕССЕ GS14 на уборке урожая
Фото: gomselmash.by
Зерноуборочный комбайн ПАЛЕССЕ GS14 на уборке урожая

Качественное и быстрое проведение уборочной кампании — первоочередная задача для хозяйств страны в период жатвы. Ее выполнение напрямую зависит от подготовленности машинно-тракторного парка, бесперебойной работы техники.

Ежегодно происходит 6 пожаров на зерноуборочных комбайнах (ЗУК). Такие пожары наносят значительный ущерб хозяйствам. Это — и утрата дорогостоящей техники (стоимость комбайна составляет более 100 тыс. долларов США), и упущенная возможность выполнения работ (комбайн за сезон в среднем намолачивает более 1500 тыс. тонн зерна). Выгорают хлебные массивы, снижается интенсивность уборки, повышаются потери зерна. Чтобы предотвратить такие проблемы в предстоящую жатву, мы проанализировали пожарную опасность ЗУК на примере комбайна «Палессе GS14» производства ОАО «Гомсельмаш» (рис. 1).

Рис. 1. Основные пожароопасные узлы ЗУК (1 — режущий аппарат и наклонная камера, 2 — барабан, 3 — моторный отсек, 4 — обмолоточное пространство и ременные передачи, 5 — гидравлическая система)
Фото: Макаревич С.Д.
Рис. 1. Основные пожароопасные узлы ЗУК (1 — режущий аппарат и наклонная камера, 2 — барабан, 3 — моторный отсек, 4 — обмолоточное пространство и ременные передачи, 5 — гидравлическая система)
Рис. 2. Последствия пожара на ЗУК
Фото: Макаревич С.Д.
Рис. 2. Последствия пожара на ЗУК

При нормальных условиях в зерноуборочном комбайне горючую среду составляют:

  • обрабатываемая солома и пылевоздушная среда по всему свободному объему бункера и обмолоточного пространства;
  • ГСМ (топливо, трансмиссионное, моторное масло, масло в гидросистемах);
  • лакокрасочные покрытия деталей и ограждающих конструкций;
  • горючие материалы, применяемые при изготовлении кабины (отделочные материалы);
  • резина в уплотнениях узлов кабины;
  • изоляция электропроводников;
  • покрышки колес;
  • обтирочные материалы.

Дополнительно при авариях к этой горючей среде добавятся пары дизельного топлива, вышедшие с поверхности испарения разлившейся жидкости при разгерметизации топливной системы.

Наиболее распространенными источниками зажигания при пожарах на ЗУК являются неисправное электрооборудование, теплота нагретой поверхности двигателя, системы выпуска отработавших газов, трущихся и вращающихся деталей механизмов.

Развитию пожара в зерноуборочном комбайне будут способствовать:

  • горючая изоляция электропроводников;
  • разлившиеся жидкости (моторное, гидравлическое, трансмиссионное масло, дизельное топливо);
  • паровоздушная смесь, образованная парами дизельного топлива с воздухом;
  • солома, соломистая масса, отложения пыли.

Как показали исследования, наибольшую опасность представляют пожары, возникающие в моторном отсеке. Воспламенение приводит к разрушению маслопроводов. В результате масло под давлением выбрасывается на высоконагретые детали двигателя, огонь быстро распространяется на весь комбайн. Пожар усиливается распространением пламени по топливу, вытекающему из-за нарушения герметичности топливной системы. Как следствие, огнем уничтожаются двигатель, кабина, передние и задние колеса. Усложняет ликвидацию горения то обстоятельство, что очаг пожара, как правило, труднодоступен. При возникновении горения в обмолоточном пространстве пожар быстро набирает интенсивность и распространяется во всех направлениях.

Самые пожароопасные узлы зерноуборочного комбайна «Палессе GS14». Фото: Макаревич С.Д.
Самые пожароопасные узлы зерноуборочного комбайна «Палессе GS14». Фото: Макаревич С.Д.

Зерноуборочные комбайны обладают большой горючей нагрузкой и выгорают за менее 5 минут. Этого времени недостаточно для прибытия сил и средств МЧС, а обеспечить каждый комбайн дежурящим рядом с ним пожарной аварийно-спасательной техникой невозможно. Поэтому необходимо обеспечить пожарную безопасность ЗУК за счёт использования средств пассивной и активной противопожарной защиты непосредственно на самом комбайне.

С целью решения данной проблемы нами были разработаны математические модели пожаров в моторном отсеке и в обмолоточном пространстве и предложены мероприятия по совершенствованию противопожарной защиты:

  • Оборудовать моторный отсек и обмолоточное пространство зерноуборочного комбайна автоматической установкой аэрозольного пожаротушения, которая позволит ликвидировать пожар на ранней стадии.
  • В кабине водителя установить пульт управления со свето-звуковой сигнализацией для контроля состояния, проверки и запуска автоматической установки пожаротушения.
  • Обеспечить контроль исправности системы автоматического пожаротушения от центрального компьютера зерноуборочного комбайна. Это исключит работу на зерноуборочном комбайне с неисправной системой пожаротушения.
  • Систему пожаротушения связать с системой автоматической блокировки узлов и агрегатов, которая остановит рабочий процесс в случае возникновения пожара, тем самым дополнительно ограничит распространение горения.
  • Установить контроль над температурой в подшипниках. При превышении нормативного значения блокировать работу всех узлов и агрегатов.
  • Контролировать натяжение ремней. Их ослабление и проскальзывание может вызвать превышение температуры в узлах с ременным приводом.
  • Окрасить огнезащитными составами ограждающие конструкции в местах вокруг трущихся, греющихся деталей и механизмов. Это также повысит теплоизолирующую способность конструкций, разделяющих зерноуборочный комбайн на системы узлов и агрегатов.
  • В качестве огнезащитных составов предлагается применять краски на основе кремниево-органических соединений. Они создают сплошной металлизированный слой, отражают тепловую энергию и служат противокоррозионной защитой окрашиваемой поверхности.
  • Прокладку электропроводов выполнять в металлорукавах, чтобы защитить их от механических повреждений и в случае аварийной работы электрической системы ограничить распространение горения.
  • Организовать ежедневный технический осмотр с тщательной проверкой систем питания, смазки, электрооборудования, привода узлов и агрегатов, системы пожарной сигнализации и пожаротушения зерноуборочного комбайна.
  • По бортовому компьютеру и приборам контролировать температуру двигателя и подшипников.
  • Своевременно очищать узлы и агрегаты от подтеков ГСМ и намотавшейся соломистой массы. При неисправности оперативно ремонтировать.
  • Укомплектовать зерноуборочный комбайн первичными средствами пожаротушения: двумя лопатами, противопожарным полотнищем, специальным крюком для удаления набившейся в механизмы соломистой массы, определив места их размещения на самоходной машине.

Потеря зерноуборочных комбайнов — это потеря дорогостоящей техники, а главное — времени, в течение которого можно было собрать урожай. Поэтому так важно предотвращать пожары на зерноуборочных комбайнах и контролировать выполнение всех противопожарных требований.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2015 г., № 11).

Научно-практический центр Могилевского областного УМЧС Республики Беларусь

Травматизм при работе на тракторах и самоходных машинах

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA