Технические инновации EIMA Digital Preview 2020

20.11.2020
791
vk.com-logo

В начале мая 2020 года в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией организаторы крупнейшей международной выставки EIMA International приняли решение о переносе мероприятия на начало февраля 2021 года. При этом многие крупнейшие сельскохозяйственные машиностроители и производители полностью отказались участвовать в «физическом» мероприятии и формате, даже с учетом перенесенных сроков, ссылаясь на эпидемию коронавируса. 

Несмотря на существенные проблемы, оргкомитет события нашел выход и создал специальную цифровую онлайн-платформорму EIMA Digital Preview-2020, на которой в период с 11 по 15 ноября 2020 года был проведен комплексный демонстрационный показ и виртуальный осмотр сельскохозяйственной техники и машин. В мероприятии приняли участие около 1600 компаний-экспонентов из 37 стран.

Помимо выставки техники и оборудования, в ходе проведения EIMA Digital Preview-2020 прошел ряд других мероприятий деловой программы, семинаров и совещаний, в частности конкурс по инновационным техническим новинкам и разработкам сезона 2020/21.

«ГлавПахарь» предлагает Вам ознакомиться с результатами конкурса и главными техническими инновациями и разработками, получившими награды Eima Digital Preview-2020.

Конкурс по техническим инновациям и новинкам в рамках Eima Digital Preview-2020
Фото: glavpahar.ru
Конкурс по техническим инновациям и новинкам в рамках Eima Digital Preview-2020

Кратко о конкурсе

Конкурс «Технические новинки-2020/21», посвященный новым технологиям компаний-экспонентов EIMA International 2021 в Италии, стартовал с первого раунда, который прошел в режиме онлайн на платформе виртуального предварительного смотра EIMA Digital Preview в преддверии традиционной выставки. 

На начальном этапе было вручено 43 награды за оригинальные решения: 15 в номинации «Технические новинки» и 28 в номинации «Технические достижения». Несмотря на трудности, возникшие в связи с эпидемиологической обстановкой, в конкурсе приняли участие множество компаний.

Для конкурса был отведен специальный раздел платформы EDP. Посетители могли непосредственно ознакомиться с проектами и решениями жюри в период с 11 по 15 ноября 2020 года.

По мнению одного из организаторов ассоциации FederUnacoma, успех, которым пользовался конкурс «Технические новинки-2020/21», судя как по количеству заявок, так и по качеству представленных новинок, говорит о четком намерении компаний сосредоточиться на актуальных и передовых исследованиях, чтобы вернуться к стратегии ведения инновационного бизнеса в различных секторах отрасли с учетом местных реалий сельского хозяйства.

EIMA Digital Preview представила инструкцию для посетителей выставки

Технические инновации и новинки 2020/21, получившие награду в рамках Eima Digital Preview (EDP)

Устройство Alpego Horizon

Alpego Horizon представляет собой электромеханическое, горизонтальное, самовыравнивающееся устройство для пневматических сеялок, которое обеспечивает равномерное распределение посевного материала, даже при работе на склонах.

Устройство Alpego Horizon для пневматических сеялок
Фото: eima.it
Устройство Alpego Horizon для пневматических сеялок

Инновационная составляющая: устройство и распределительная головка разработаны впервые.

Предполагаемые преимущества: равномерное распределение семян для пневматических сеялок. Устройство можно дополнительно дооснастить необходимым оборудованием и установить на широкий модельный ряд сеялок.

Трактор Antonio Carraro SRX 5800/6800 Tora

Antonio Carraro SRX 5800/6800 Tora представляет собой компактный и маневренный узкоспециализированный трактор, который, несмотря на переход на стандарт выбросов уровня Stage V и интеграцию сажевого фильтра, смог сохранить исходные размеры.

Компактный трактор Antonio Carraro SRX 5800 Tora
Фото: eima.it
Компактный трактор Antonio Carraro SRX 5800 Tora

Инновационная составляющая: самым большим нововведением является то, что трактор имеет те же размеры, как и предыдущая серия, даже если его двигатель теперь оснащен фильтром DPF и соответствует требованиям Stage V по выбросам. Машина имеет большую мощность и высокопроизводительный гидравлический контур, двустороннее сиденье и может быть оборудован кабиной закрытого типа.

Предполагаемые преимущества: трактор этого типа позволяет механизировать сельское хозяйство в труднодоступных местах и на склонах. Постоянное ужесточение норм выбросов ставило под угрозу само существование этих тракторов. Но данная машина яркий пример того, что на компактные тракторы возможна установка двигателей экологического класса Stage V.

Расходомер Arag Orion WR

Arag Orion WR представляет собой специальный расходомер, предназначенный для использования в системе управления опрыскивателем с двумя отдельными контурами, которые могут быть активированы через клапан.

Расходомер для опрыскивателей Arag Orion WR
Фото: eima.it
Расходомер для опрыскивателей Arag Orion WR

Инновационная составляющая: расходомер имеет две отдельные направляющие, которые могут активироваться клапаном. Это обеспечивает быстрый отклик системы и точные измерения, особенно в различных диапазонах и режимах опрыскивания.

Предполагаемые преимущества: решение позволяет производителям опрыскивателей разрабатывать схемы распределения и опрыскивания, которые являются более точными, быстрыми и более подходящими для точного земледелия. Это эффективное решение, которое способствует снижению воздействия на окружающую среду химических веществ, используемых в сельском хозяйстве.

Трактор Landini Rex4 Electra Evolving Hybrid

Landini Rex4 Electra Evolving Hybrid представляет собой компактный специализированный трактор с гибридной силовой передачей, роботизированным переключением скоростей и полуактивной подвеской кабины.

Трактор Landini Rex4 Electra Evolving Hybrid
Фото: eima.it
Трактор Landini Rex4 Electra Evolving Hybrid

Инновационная составляющая: это первый компактный трактор с гибридной трансмиссией, в котором передняя ось приводится в движение только двумя электродвигателями. Кроме того, как компактный трактор, он предлагает другие решения, обычно предназначенные для тракторов открытого типа высшего класса: полуактивная кабина с подвеской с электронным управлением, роботизированная коробка передач.

Предполагаемые преимущества: повышение комфорта, управляемости и экономии топлива, возможность настройки передних/задних колес в соответствии с потребностями, уменьшение радиуса поворота.

Полевой анализатор Augmenta Field Analyzer

Augmenta Field Analyzer представляет собой специализированное устройство для мультиспектрального машинного зрения, позволяющее в реальном времени определять потребности растений. В частности, он может определять норму внесения азота, регуляторов роста и дефолиантов с переменной нормой.

Анализатор Augmenta Field Analyzer
Фото: eima.it
Анализатор Augmenta Field Analyzer

Инновационная составляющая: устройство может быть установлено на любую комбинацию трактора и разбрасывателя твёрдых удобрений при условии, что они оба имеют сертификат ISOBUS, сертифицированный AEF.

Предполагаемые преимущества: экономия затрат, снижение воздействия на окружающую среду. Устройство можно модернизировать и использовать в широком диапазоне приложений.

Caffini Smart Synthesis

Caffini Smart Synthesis представляет собой компактный опрыскиватель для деревьев с дополнительным вентилятором, электроприводом и распылителями с широтно-импульсной модуляцией.

Caffini Smart Synthesis
Фото: eima.it
Caffini Smart Synthesis

Инновационная составляющая: оба решения впервые применяются в опрыскивателе для деревьев: электродвигатель, приводящий в действие вентилятор и форсунки с PWM.

Предполагаемые преимущества: электродвигатель вентилятора позволяет точно регулировать поток воздуха в зависимости от местных характеристик навеса и условий работы. Кроме того, распылители с PWM увеличивают управляемость распыляемой жидкостью. Итоговым результатом является значительное снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Earth Automations DooD

Earth Automations DooD представляет собой автономный роботизированный гусеничный трактор с двигателем внутреннего сгорания.

Гусеничный агрегат Earth Automations DooD в работе
Фото: eima.it
Гусеничный агрегат Earth Automations DooD в работе

Инновационная составляющая: агрегат разработан с учетом принципов сельского хозяйства 4.0. Он распознает окружающую среду и по-разному реагирует на нее в зависимости от ситуации, техника учится на опыте, а ее функции передвижения полностью автоматизированы.

Предполагаемые преимущества: оптимизация персонала, экономия затрат, повышение безопасности оператора.

Роботы — будущее сельскохозяйственного производства

Уборочная машина Hortech Slide Ventum Trax

Hortech Slide Ventum Trax представляет собой машину для уборки мелколистных овощей.

Уборочная машина Hortech Slide Ventum Trax
Фото: eima.it
Уборочная машина Hortech Slide Ventum Trax

Инновационная составляющая: часть работ по переносу продукта осуществляется по воздуху, поэтому все примеси отделяются от листьев за счет их разной плотности. Кроме того, листья автоматически собираются в небольшие ящики. Вес ящиков контролируется автоматически для обеспечения однородности заполнения.

Предполагаемые преимущества: решение позволяет увеличить производительность до 50% по сравнению с существующими решениями и сократить трудозатраты как минимум на 66%.

Жатка Olimac Drago Gold

Olimac Drago Gold представляет собой специализированную жатку для подсолнечника с гидравлическим измельчителем стеблей.

Жатка Olimac Drago Gold
Фото: eima.it
Жатка Olimac Drago Gold

Инновационная составляющая: измельчитель стеблей имеет гидравлический, а не механический привод.

Предполагаемые преимущества: с помощью гидравлического решения можно независимо устанавливать высоту среза стеблей и «корзинки» подсолнечника.

Rinieri Easyride

Rinieri Easyride представляет собой систему автоматического позиционирования орудий для обработки пропашных культур. Технология предназначена для обработки междурядий с независимой автоматической настройкой ширины машины с каждой стороны.

Внешний вид Rinieri Easyride
Фото: eima.it
Внешний вид Rinieri Easyride

Инновационная составляющая: автоматическое регулирование ширины машины по отдельности с каждой стороны.

Предполагаемые преимущества: повышение производительности, улучшение эргономики.

Система Rivulis X-Pell

Rivulis X-Pell представляет собой тонкостенную трубку для капельного орошения, обработанную инсектицидом в малых дозах. Это должно отпугивать насекомых, но не убивать их, чтобы трубки оставались неповрежденными.

Система Rivulis X-Pell
Фото: eima.it
Система Rivulis X-Pell

Инновационная составляющая: инсектицид смешивается с пластиковой матрицей в очень низкой дозировке. Дозировка делает раствор репеллентным, но не смертельным.

Ожидаемые преимущества: повреждение «капельной» линии от укусов насекомых может быть уменьшено до 98%.

Адаптер Safim H1L-H2L Cuna Adaptor

Safim H1L-H2L Cuna Adaptor представляет собой адаптивное устройство, позволяющее подключать гидравлические тормозные системы уже существующих тракторов с помощью одной линии к прицепам и прицепным машинам с двойной линией в соответствии с Регламентом ЕС 167/2013.

Адаптер Safim H1L-H2L Cuna Adaptor
Фото: eima.it
Адаптер Safim H1L-H2L Cuna Adaptor

Инновационная составляющая: устройство разработано впервые

Предполагаемые преимущества: приспособление способствует проникновению на рынок прицепов и прицепных машин, соответствующих требованиям специального регламента.

Глубокорыхлитель Selvatici und Bertoni

Selvatici und Bertoni представляет собой узконаправленный глубокорыхлитель с вращающимися головками, движущимися по эллипсоидной траектории, благодаря системе кривошипно-шатунного ротора.

Вращающийся глубокорыхлитель Selvatici und Bertoni
Фото: eima.it
Вращающийся глубокорыхлитель Selvatici und Bertoni

Инновационная составляющая: данный тип агрегата разработан впервые.

Предполагаемые преимущества: агрегат может успешно работать на глубине от 15 до 40 см без изменения структуры почвы, техника не требует дополнительного прохода с бороной. Машину можно использовать как в очень сухих, так и в очень влажных условиях, глубокорыхлитель обеспечивает снижение расхода топлива примерно до 30% по сравнению с традиционными работами, выполняемыми рыхлителем и другими почвообрабатыващими агрегатами.

Spezia ALS 2020

Spezia ALS 2020 представляет собой специализированное навесное фронтальное устройство для садовых и виноградарских тракторов, которое автоматически определяет красные листья лозы, имеющие фармацевтическую ценность, собирает их и помещает прямо в контейнер.

Фронтальное устройство Spezia ALS 2020
Фото: eima.it
Фронтальное устройство Spezia ALS 2020

Инновационная составляющая: машины для удаления зеленых листьев хорошо известны на рынке, но ни один из данных агрегатов не предназначен для непосредственного сбора красных листьев. 

Предполагаемые преимущества: красные листья содержат антоцианы, которые используются в фармацевтических препаратах. Полифенолы и антоцианозиды в красных виноградных листьях оказывают сильное лечебное и профилактическое действие на стенки кровеносных сосудов. До сих пор сбор красных листьев производился вручную. Данная машина позволяет резко увеличить производительность, а также снизить утомляемость операторов.

Walvoil und Dieci GD 42.7

ALS Walvoil und Dieci GD 42.7 представляет собой адаптивное устройство для определения нагрузки на телескопическом погрузчике Dieci Agriplus GD 42.7. Устройство предназначено для установки на гидрораспределитель гидравлической системы с измерением нагрузки.

ALS Walvoil und Dieci GD 42.7
Фото: eima.it
ALS Walvoil und Dieci GD 42.7

Инновационная составляющая: запас по давлению в режиме ожидания вместо того, чтобы быть фиксированным и определяемым конструкцией, динамически адаптируется под условия эксплуатации.

Предполагаемые преимущества: снижение расхода топлива, оптимизация использования мощности двигателя, возможность дооснащения существующих машин.

Конкурс инноваций AGROSALON-2020 объявил победителей и лауреатов

John Deere не будет участвовать в выставочных мероприятиях в 2021 году

По мнению редакции портала «ГлавПахарь» все разработки могут стать востребованными на рынке продуктами и получить своего покупателя, но окончательный вывод об эффективности разработок должен будет сделать сам потребитель.

Подготовлено по материалам Eima Digital Preview.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA