МТЗ обновил бренд: поменяют ли белорусские тракторы «рубашки»?

30.05.2022
2496
vk.com-logo

Новый фирменный стиль презентовал Минский тракторный завод в связи с 76-годовщиной основания предприятия. В нарядном фойе Дворца культуры МТЗ звучала классическая музыка. Собрались почетные гости: руководители предприятий, ученые и представителей СМИ. Ну, и какой же праздник без «ГлавПахаря»?  Да, мы там тоже были и делимся впечатлениями. Рассказываем о том, каким видят свой трактор в будущем дизайнеры МТЗ.

Линейка продукции Минского тракторного завода
Фото: glavpahar.ru
Линейка продукции Минского тракторного завода

Новый фирменный стиль — МТЗ «ограняет» бренд

Специально для редакции «ГлавПахарь» генеральный директор МТЗ Виталий Вовк отметил, что презентация нового фирменного стиля — знак того, что предприятие растет и развивается, трудовой коллектив работает над воплощением новых идей и задумок, в том числе в области дизайна. 

«За первый квартал текущего года Минский тракторный завод выполняет и перевыполняет доведенные показатели своего бизнес-плана. Мы увеличили объем производства на 8,7%. Конечно, есть проблемы с логистикой, однако на то мы и команда, чтобы их своевременно решать. Основное внимание также уделяется улучшению условий труда и быта заводчан, чей труд, безусловно, является далеко не легким, но всегда очень почетным».

Виталий Вовк - генеральный директор ОАО МТЗ
Генеральный директор ОАО МТЗ Виталий Вовк
Фото: glavpahar.ru
Генеральный директор ОАО МТЗ Виталий Вовк

Далее состоялась официальная презентация нового фирменного стиля. В компании уточняют, что речь не идет о глобальных переменах. Скорее это упорядочении всего, что связано с визуальным и ассоциативным восприятием Минского тракторного завода

«Мы умышленно избегаем слова «ребрендинг», потому что скорее говорим о трансформации, чем о коренных изменениях. Мы облагородили, отшлифовали то, что нарабатывалось в течение 76 лет. Как алмаз нуждается в огранке, так и мы «огранили» наш бренд. И сейчас наш бриллиант засверкает всеми красками, как ему и положено. Как того достоин завод, который делает известные во всем мире тракторы».

Юлия Дыленок - пресс-секретарь ОАО МТЗ

Главный дизайнер предприятия Андрей Заболотный рассказал об истории развития бренда и новых задумках дизайнерского отдела. Основная эмблема завода будет исполнятся теперь в насыщенном темно-синем цвете. Специалисты дали ему название «черное озеро». Трактора же свою окраску не поменяют. Основной цвет по-прежнему яркий и эмоциональный «сложный красный с вишневым отливом». Вместе с тем по желанию заказчика машины могут быть выполнены в любом цветовом решении.

Специалист также отметил, что основные цветовые решения, с которыми будет связан бренд МТЗ, — красный, темно-синий и серый. В этих цветах также оформлена линейка брендовых товаров. МТЗ совместно с рядом других белорусских предприятий наладил производство качественной и удобной одежды, аксессуаров, канцелярских товаров, сувениров, игрушек и даже пищевых продуктов. Например, полюбившиеся всем мини-модели тракторов МТЗ изготавливает известная фабрика «Полесье».

«Наши дизайнерские решения отражают философию и историю Минского тракторного завода, они вдохновлены родной землей, горизонтами полей, графикой обработки почвы. Это легло в основу ДНК бренда, определяющего его идеологию и уникальность».

Андрей Заболотный - главный дизайнер ОАО МТЗ

Приоткрыв завесу тайны, дизайнер также продемонстрировал концепцию трактора будущего МТЗ, а мы, конечно же, делимся ею с нашими читателями.

Легендарный МТЗ-82 «Беларус»: продолжится ли выпуск модели?

Отвечая на вопрос из зала, пресс-секретарь Юлия Дыленок подчеркнула, что «семьдесят двойка» — самая массовая и продолжительная по истории выпуска модель трактора в мире. Она начала сходить с конвейера в 1975 году. Некоторые злопыхатели иронизируют по этому поводу, однако…

«Мы выпускали, выпускаем и будем выпускать модернизированную версию трактора МТЗ-80, потому что у неё есть покупатели. Продолжая традиции завода, который создало поколение победителей, мы гордимся тем, что наши люди производят продукт, по которой нашу страну знают во всем мире».

Юлия Дыленок - пресс-секретарь ОАО МТЗ

Итоги работы МТЗ за 2021 год

С итогами работы Минского тракторного завода за 2021 год гостей ознакомил маркетинг-директор компании Михаил Кадников. Предприятие входит в топ-15 крупнейших тракторостроительных предприятий мира. По данным ООН оно занимает 11-ую строчку мирового рейтинга экспортеров, тракторы поставляются в 51 страну. 

  • Главными событиями завода стала презентация беспилотного трактора BELARUS 3523i в 2021 году и выпуск 4-миллионного трактора МТЗ в феврале 2022 года.
  • За 2019-2022 годы на минском заводе произведено 170 тысяч единиц техники, в том числе 43 тысячи машин поставлены в Россию. Доля МТЗ на российском рынке 70%.

В этом году белорусские тракторостроители планируют нарастить темпы экспорта, несмотря на рост закупочных цен на пшеницу и чугун в 2 раза, увеличение стоимости энергоносителей и продуктов питания, высокий уровень инфляции, обрыв логистических цепочек и снижение предпринимательской уверенности. Топ-менеджеры завода видят резервы для увеличения объемов поставок в Россию, страны СНГ, Америку, Африку, Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток.

Минский тракторный завод открыл брендовый магазин

На проходной завода состоялось открытие магазина мерча «BELARUS TRACTORS Маркет». В нем представлена функциональная продукция с символикой бренда МТЗ, созданная совместно с другими белорусскими предприятиями. Это удобная качественная одежда, аксессуары, канцелярские товары, сувениры, игрушки и другое.

Первыми посетителями магазина стали министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло, заместитель министра промышленности Алексей Козлов, руководители машиностроительных предприятий республики и МТЗ-Холдинга, ученые и другие почетные гости праздника.

Открывают магазин продукции с символикой МТЗ замминистра промышленности Алексей Козлов, гендиректор ОАО МТЗ Виталий Вовк, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло
Фото: glavpahar.ru
Открывают магазин продукции с символикой МТЗ замминистра промышленности Алексей Козлов, гендиректор ОАО МТЗ Виталий Вовк, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло

На МТЗ прошел показ брендовой одежды и аксессуаров

Сразу после открытия магазина минчане организовали демонстрационный показ брендовых товаров. В качестве моделей выступили работники завода, главными зрителями также стали труженики крупнейшего тракторостроительного предприятия, которые к этому времени закончили трудовой день и с удовольствием подбадривали коллег аплодисментами.

Показ брендовой одежды, аксессуаров и сувениров МТЗ
Фото: glavpahar.ru
Показ брендовой одежды, аксессуаров и сувениров МТЗ

Напомним, что Минский тракторный завод, который основан 29 мая 1947 года, отмечает 76-годовщину своего рождения. По традиции праздник ведущего белорусского тракторостроительного предприятия отмечается широко и с размахом. О том, какие мероприятия проводились в рамках праздника белорусского тракторного завода, вы можете почитать в нашем материале «В Беларуси пройдет неделя МТЗ».

Заводчане тайны из своего Дня рождения не делают. В торжествах принимают участие все желающие. Отрадно, что среди гостей и ветераны предприятия, их мы заметили среди присутствующих. Некоторые утирали слезы, окидывая взглядом проходную родного завода.  

В этот праздничный день сама природа благоволила тракторостроителям и гостям. В небе над Призаводской площадью неожиданно появилась радуга. Будем считать, что это — хороший знак. Год для МТЗ станет еще более продуктивным с учетом усиления интеграции с российскими предприятиями.

Также надеемся, что минское предприятие на новую ступень поднимет качество своих тракторов, которые хорошо известны аграриям всех пяти континентов планеты.

В Беларуси пройдет неделя МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA