Какую белорусскую и зарубежную технику показали на Золотой Ниве 2022, часть 2

27.06.2022
1262
vk.com-logo

Продолжение....

Во второй части продолжим разговор о том, какую сельхозтехнику, машины и оборудование для сельского хозяйства показали в рамках крупнейшей агропромышленной выставки «Золотая Нива 2022».

Если в силе и масштабности экспозиций от отечественных компаний мало кто сомневался, то с иностранными брендами были определенные опасения. Фактически вплоть до самого старта мероприятия самыми главными вопросами были: а что представят европейские фирмы и зарубежные поставщики на выставке, и проигнорируют ли крупнейшие мировые игроки культовую для России выставку в одном из самых главных аграрных регионов нашей страны? Споров и мнений на это счет было много, но факт остается фактом . Да, многих не было, однако все вышло намного лучше, чем ожидалось.

Начнем с того, что не подвели «братья-белорусы» — на мероприятии не обошлось без флагманов белорусского сельхозмашиностроения. Свои масштабные экспозиции представили, например, Минский тракторный завод, Гомсельмаш в партнерстве с российским заводом Брянсксельмаш, Запагромаш, Полымя, Бобруйскагромаш и АМКОДОР.

Кроме того, несмотря на текущую ситуацию, были представлены и зарубежные бренды и их было достаточно. Фактически «Золотая Нива 2022» стала первым плацдармом, где фермеры и аграрии смогли понять, кто в современных реалиях будет формировать новый европейский, азиатский и латиноамериканский эшелон сельхозтехники для России. Но обо всем по порядку...

Выставка сельхозтехники «Золотая Нива 2022» в Краснодарском крае
Фото: glavpahar.ru
Выставка сельхозтехники «Золотая Нива 2022» в Краснодарском крае

Продукты белорусского сельхозмашиностроительного кластера на выставке «Золотая Нива 2022»

Новые комбайны и другие «самоходки» от Гомсельмаш для российских аграриев

Белорусская техника никогда не была чужой для фермера из РФ, именно поэтому, например, «Гомсельмаш» и его отечественный партнер «Брянсксельмаш» привезли на выставку «Золотая Нива 2022» только топовые новинки и самые актуальные решения.

На совместной экспозиции брендов и площадках дилеров ООО «ТД «ПАЛЕССЕ-ЮГ» и ООО «Бизон-Трейд» можно было ознакомиться с:

  • зерноуборочными комбайнами GS12A1 PROFI, GS3219, GS2124 (последний, к слову, и вовсе стал абсолютной новинкой для российского рынка);
  • кормоуборочным комплексом FS80, кормоуборочным комбайном КДП-3000, початкоуборочным комбайном КП-4, самоходной косилкой CS150C на гусеничном ходу;
  • а также сеялкой прямого сева СПС-6500.

МТЗ и обновленный бренд BELARUS TRACTORS на Золотой Ниве 2022

Не отстал по масштабности представленной линейки от своего гомельского собрата, и Минский тракторный завод, который на крупнейшей агропромышленной выставке при поддержке ООО «ТД МТЗ-Северо-Запад» представил сразу семь моделей тракторов BELARUS, среди которых: 82.3; 921.3 в сцепке с опрыскивателем; 952.3 (104) с погрузчиком ТУРС-1500, ковшом на 1,2 куб метра и манипулятором DL Agro; 1222.3; 1523.3; 2122.3; 3522 с передней и задней спаркой.

Зеленые идут — «Бобруйскагромаш» показал свою сельхозтехнику российским аграриям в Усть-Лабинске

По соседству с МТЗ разместилась экспозиция еще одного белорусского бренда «Бобруйскагромаш».

ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» совместно с официальными представителями холдинга на территории Российской Федерации ООО «ТД «Бобруйскагромаш» и ООО «Смолсельмаш» представила к демонстрационному показу широкую линейку сельскохозяйственной техники: пресс-подборщик рулонный ПР-Ф-145; косилку дисковую навесную КДН-210; машину для внесения твердых органических удобрений МТТ-9; полуприцеп самосвальный ПСТ-18; кормораздатчик РСК-12-2 и другие.

Отдельное место в экспозиции холдинга заняла борона зубовая БЗ-11 производства ОАО «Бобруйсксельмаш».

Экспозиция ПОЛЫМЯ на Золотой Ниве — готовы подвинуть зарубежных игроков

Напомним, что ОАО «Борисовский завод МЕТАЛЛИСТ» выпускает продукцию под торговой маркой «Полымя». На сегодняшний день это ведущий производитель зерноочистительной техники и единственный производитель семенных заводов и семенных линий полных комплектов на постсоветском пространстве. В сложившейся ситуации белорусское предприятие готово заменить на рынке  зарубежных конкурентов, и это четко продемонстрировала экспозиция бренда, выставленная на выставке «Золотая Нива 2022».

Так, на юбилейном для себя уже 10-м агрофоруме компания представила уникальные для России машины и запасные части собственного производства, а также наиболее востребованные модели агрегатов для эффективной очистки, подработки, сушки и хранения зерна, подготовки семян. На стенде «Полымя» можно было увидеть:

  • МУЗ-16 — машину универсальную зерноочистительную;
  • пневмосортировальный стол СП для очистки, калибровки и доведения до высоких норм качества с чистотой до 99% семян многолетних и однолетних трав, злаковых, зернобобовых и других культур;
  • а также карданные валы, брусы противорежущие, зубья пружинные, ножи и запчасти, которые могут уже сейчас заместить импортные аналоги.

Борисовский завод МЕТАЛЛИСТ готов подвинуть зарубежных игроков

АМКОДОР начал покорять российский АПК — на Золотую Ниву с новым сельхознаправлением

Заводы «АМКОДОР» по производству сельскохозяйственной техники были представлены на выставке «Золотая Нива 2022» генеральным дистрибьютером в Российской Федерации — Торговым домом «АМКОДОР-Агро».

Отметим, что у компании имеются большие планы на российский рынок, особенно в новых реалиях, и именно поэтому на выставке в г. Усть-Лабинск были экспонированы:

  • новая дисковая компактная борона «БДК-7.5»; 
  • сепаратор зерна универсальный «МЕГА 15-5/2»;
  • полуприцепной разбрасыватель минеральных удобрений РМУ-10.

АМКОДОР-Агро — сельхозтехника и оборудование, ориентированные на потребителя

Техника ООО «Запаагромаш» или Хозяин в поле — что показал завод, входящий в новый холдинг Koblik Group, на Золотой Ниве 2022

Группа компаний «Запагромаш» (Минск, Беларусь) и «Интех» (Смоленск, Россия) впервые представили на специализированной сельскохозяйственной выставке «Золотая Нива 2022» совершенно новый разбрасыватель минеральных удобрений NPK-8000. 

Техника предназначена для поверхностного внесения твердых минеральных удобрений в гранулированном и кристаллическом виде, а также извести и доломитовой муки. Грузоподъемность — 9,8 т. Вместимость бункера — 8 куб метров. Масса — 4000 кг. 

При этом особое внимание гостей на экспозиции бренда в рамках выставки «Золотая Нива 2022» также привлекли:

  • самосвальный ковшовый тракторный полуприцеп ПСКТ-25;
  • измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-12DE;
  • измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-15Ф;
  • смеситель-раздатчик кормов СРК-14ВФ;
  • разбрасыватели органических удобрений РОУМ-10/РОУМ-18;
  • весовые компоненты Хозяин и многое другое.

С прицелом на дружественные страны — новый европейский, азиатский и латиноамериканский эшелон сельхозтехники на выставке «Золотая Нива-2022»

Что показали дилеры европейских брендов на полевом мероприятии в Усть-Лабинске?

Где-где, а экспозиция изменилась разительным образом, так это в иностранном сегменте. Ни Вам бесконечных машин John Deere, ни вездесущих агрегатов от AGCO. Грустно? Да, конечно, но это выбор самих компаний и их руководства. Российские фермеры и отечественное сельское хозяйство здесь совершенно ни при чем.  При этом выставка «Золотая Нива 2022» все-таки выявила готовность многих ключевых игроков сохранять спокойствие, благоразумие и продолжать работать на российском рынке.

Несмотря на текущую ситуацию, на мероприятии через официальных дилеров на территории РФ была показана сельхозтехника от целого ряда европейских брендов: Mascar, Maschio Gaspardo, Unia, OROS, Dieci, Lemken, Horsch, Krone, Kuhn, Grimme, Amazone, Opall-Agri, Quivogne, Bergmann и многие другие. Дилерами, которые представили самые большие экспозиции иностранных фирм, стали, например «АСТ», «АгроЦентр» и «Бизон».

Среди представителей европейских торговых марок сельхозтехники также присутствовала компания EMC, часть EXEL Industries, которая объединяет бренды опрыскивателей Hardi, Berthoud, Tecnoma, Nicolas, Matrot, Agrifac, Apache.

Это одна из немногих компаний, которая продолжает поставки в Россию самоходных моделей, а также имеет локализованную на территории России линейку прицепных опрыскивателей, в том числе попадающих под действие льготных лизинговых программ «Росагролизинг».

Еще один яркий пример — Маниту Восток, подразделение Manitou Group, одного из лидеров в области погрузочно-разгрузочных решений, которое совместно с дилером, компанией АСТ, экспонировала вилочный погрузчик с дизельным двигателем MI-35D грузоподъемностью 3,5 тонны.

Новый «путь из варяг в греки» с заездом на российский рынок —Kariotakis на Золотой Ниве 2022

Греческая сельхозтехника уже давно присутствует на отечественном рынке, однако зачастую она несправедливо находилась в тени более именитых конкурентов из Европы. Новые реалии стали временем возможностей для производителей из Греции, чем они и воспользовались в рамках выставки в Усть-Лабинске.

Например, официальный представитель греческого бренда Kariotakis в России представил на мероприятии сразу два почвообрабатывающих агрегата:

  • глубокорыхлитель T9CUT-400 (агрегат оснащен стандартным трехточечным креплением к трактору и выполнен из высокопрочной, эластичной и износостойкой стали, работает на глубину до 55 см, имеет клиренс рамы 88 см (тип Т) или 79 см (тип G));
  • оборотный плуг MASTER (агрегат оснащен гидроцилиндром двойного действия для вращения, корпусом из двойной стальной рамы 150х100х10 + 120х80х8, усиленным углоснимом и лемехом на крайнем корпусе, имеет возможность гидравлической регулировки рабочей ширины и крепления дополнительных лемехов 3+1 или 4+1, трехкорпусная модель агрегатируется с тракторами мощностью 110-150 л.с., четырех- и пятикорпусная модель — с тракторами мощностью 150-200 и 180-250 л.с., соответственно).

Турецкий сериал на Золотой Ниве — посевная и почвообрабатывающая техника Özdoken и Özduman

Сюжет, достойный турецких сериалов, добрался и до России. Нет, это ни в коем случае не сарказм и не шутка, но сразу два турецких бренда Özdoken и Özduman, (к слову, основателями которых являются два брата, которые впоследствии поделили бизнес по неизвестным причинам), заявили о готовности более активно работать в РФ. Выставка «Золотая Нива 2022» стала отличной площадкой для того, чтобы еще более масштабно заявить о себе.

Техника вызвала большой интерес посетителей особенно в текущих экономических условиях и курса, направленного на замещение ушедших с отечественного рынка европейских и американских брендов.

Дилер Özdoken в РФ представил на выставке «Золотая Нива 2022» глубокорыхлитель FDP, культиваторы серии АСМ, навесные и прицепные мультидисковые бороны, пропашные сеялки точного высева, чизельный культиватор с пружинными лапами для сложных почвенных условий серии CPY, распределитель удобрений DPS и другие машины.

В свою очередь, представительство Özduman также показало на мероприятии линейку техники для обработки почвы и посева, среди которой наибольшее внимание привлекла пневматическая сеялка точного высева HVMD-TW8.

На мероприятии также были представлены и турецкие пропашные и зерновые сеялки HMS, жатки для уборки кукурузы и подсолнечника Elibol.

Азиатский блок на выставке «Золотая Нива 2022» — китайские тракторы Zoomlion, YTO, Lovol, Changfa и южнокорейские машины LS Mtron

Китай — родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Среди них — четыре великих: бумага, компас, порох и книгопечатание. Сейчас в Поднебесной активно прогрессирует машиностроение, сельхозмашиностроение при этом не является исключением. На выставку китайские производители сельхозтехники и их региональные представители привезли большие экспозиции.

Zoomlion Agriculture Machinery Co., Ltd. — один из крупнейших мировых производителей высокотехнологичной строительной и сельскохозяйственной техники, совместно с дилерами «АгроТехноДар» и «НТЦ» впервые в России представил свой новый трактор PL2304 мощностью 230 л.с. с автоматизированной коробкой передач. 

При этом в рамках мероприятия бренд также показал модели малого и среднего класса RN904, RN1104, RS1304 и RS1604.

YTO показал на выставке тракторы X904 с 4-цилиндровыми дизельными двигателями мощностью 90-100 л.с. и модель машины LX2204, имеющую повышенное тяговое усилие, мотор RICARDO мощностью 220 л.с. и трансмиссию FIAT.

Lovol на стенде своего дилера ООО «Бизон Юг» представил широкий модельный ряд колесных тракторов серии 1304 третьего поколения в различных исполнениях. Машины оснащаются экономичным 6-цилиндровым дизельным двигателем мощностью 130 л.с., усовершенствованной механической КПП (16+8) с синхронизатором, двухдисковым сцеплением и полным приводом (4×4).

Еще один китайский производитель —  Jiangsu Changfa Agricultural Equipment Company — на стенде  ГК «АгроЦентр» выставил новый трактор AGROAPOLLO CFJ 2004. Данная машина оснащена шестицилиндровым турбированным дизельным двигателем Yuchai Stage III номинальной мощностью 220 л.с. с интеркулером и топливной системой Common Rail от Bosch. Коробка передач имеет 32 передачи вперед и 32 назад.

Кроме того, китайских тракторных гигантов поддержали и представители сферы цифровизации АПК. Так, свои разработки на мероприятии презентовали флагман беспилотного направления XAG и новый для РФ игрок FJD.ru, чье российское подразделение продемонстрировало достижения в сегменте автопилотов для сельхозтехники и оборудования для точного земледелия.

Еще одним ярким представителем азиатского блока на выставке «Золотая Нива 2022» стал южнокорейский производитель тяжелой техники со штаб-квартирой в Аньяне (Кёнгидо, Южная Корея) LS Mtron Co., Ltd. Компания привезла в Усть-Лабинск много компактных самоходных сельхозмашин, а также новый трактор серии PLUS 90 с дизельным четырехтактным двигателем FPT F5C мощностью 87 л.с. с непрямым впрыском и водяным охлаждением.

Бразильский карнавал не оставит Россию — Stara на выставке «Золотая Нива 2022»

Бренды из Латинской Америки также в полной мере ощутили на себе заинтересованность российского фермера. Так, дилер сельхозтехники «Бизон» (о части его экспозиции зарубежных брендов мы уже говорили ранее), показал на выставке-ярмарке бразильский самоходный опрыскиватель Stara Imperador 3000. 

Представленная на мероприятии машина была оснащена штангой длиной 36 метров, клиренсом до 2 метров, баком для рабочего раствора объемом 3000 литров, топливным баком объемом 340 литров, шестицилиндровым двигателем Cummins мощностью 260 л.с. с Common Rail.

Отметим, что в рамках события был показан и широкий модельный ряд жаток и адаптеров для самоходных агрегатов, ликвилайзеров и иньекторов для внесения жидких удобрений, цистерн и емкостей для хранения и транспортировки рабочих растворов, множество моделей беспилотников для выполнения различных задач в сельском хозяйстве и специализированных роботов с искусственным интеллектом и автоматизированным управлением. 

Важно, что организаторы выставки «Золотая Нива» продолжат знакомить отраслевое сообщество с агротехническими достижениями и возможностями поставщиков АПК. Уже в августе совместно с Национальной ассоциацией производителей семян кукурузы и подсолнечника, при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Краснодарского края пройдет 9-й ежегодный «День поля Юга России», где в полевых условиях будут показаны сорта и гибриды кукурузы, подсолнечника, сои, сорго отечественной селекции, а также современные технологии их возделывания.

Какую технику показали на Золотой Ниве 2022 — обзор выставки, часть 1

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA