Какие технологии будут внедрять в сельское хозяйство в 2023 году — аналитика A2SEVEN

21.02.2023
2559
vk.com-logo

Сельскохозяйственная отрасль непрерывно развивается, и в ней постоянно прорастают новые семена инноваций. Существует множество причин, по которым для сельского хозяйства так важно идти в ногу со временем — от роста потребления продовольствия в мире до климатического кризиса. Сегодня сельскохозяйственные методы совершенствуются и прогрессируют, эти изменения давно назрели, прокладывая путь к более устойчивому будущему сельского хозяйства. Многие актуальные технологические методы всё еще находятся в стадии разработки, однако некоторые из них можно увидеть на фермах уже сегодня. Будущее становится все более многообещающим благодаря большим инвестициям, государственным стимулам и инновациям.

Совместные усилия по обеспечению светлого будущего не являются чем-то нереальным, и время действовать уже наступило. О том, какие именно технологии будут набирать популярность в АПК и что планируют внедрять в сельское хозяйство уже в 2023 году: зарубежные мнения и сравнения с российской реальностью, — в нашем новом материале. В этой статье мы вместе с экспертами компании A2SEVEN рассмотрим некоторые из разработок, которые приближают нас к достижению нулевого уровня выбросов, удовлетворению растущего спроса и обеспечению продовольствием всего мира.

Уборочная кампания с технологиями умного сельского хозяйства
Фото: a2seven.ru
Уборочная кампания с технологиями умного сельского хозяйства

Кратко о том, что поможет сельскому хозяйству накормить растущее население

«Лучшее время для посадки дерева было 20 лет назад. Второе лучшее время — сейчас» — китайская народная пословица.

В докладе о будущем сельского хозяйства, опубликованном по итогам Всемирного правительственного саммита в сотрудничестве с Oliver Wyman, выделены 4 основные области, на которых отрасли АПК необходимо сосредоточиться: демография, нехватка природных ресурсов, изменение климата и пищевые отходы. В докладе также объясняется, что к 2050 году мы должны будем производить на 70% больше продуктов питания, при этом выполняя задачи по достижению «чистого нуля». Это более чем амбициозная цель, однако аналитики рынка уверены, что она вполне достижима.

ТОП-4 основные области, на которые стоит обратить внимание согласно отчету «Сельское хозяйство 4.0 — будущее сельскохозяйственных технологий» (источник: a2seven.ru)
ТОП-4 основные области, на которые стоит обратить внимание согласно отчету «Сельское хозяйство 4.0 — будущее сельскохозяйственных технологий» (источник: a2seven.ru)

Технологические достижения в области робототехники, датчиков температуры и влажности, аэрофотосъемки и GPS помогут сельскому хозяйству накормить растущее население, став при этом более эффективным, прибыльным, безопасным и экологичным. 

Про перспективные новые технологии

«Совместному росту» агропромышленного сектора с каждым днем всё больше способствуют стремительно развивающееся технологии. Сегодня уже можно наблюдать, как они быстро развиваются среди глобальных фермерских хозяйств, и в скором времени нас ждут еще более захватывающие события. 

«По последним данным Росстата, за последние 5 лет общее число сельхозпроизводителей в России сокращается — сельхозорганизаций стало меньше на 15%, но при этом средний размер фермерского хозяйства увеличился в 1,5 раза. Фермеры масштабируются, а качественный рост невозможен без технологического улучшения процессов. Вот на этом стыке и будет происходить слияние IT технологий и агробизнеса».

Антон Репьев - основатель A2SEVEN

Одним из особенно интересных примеров новый технологий является гидропоника. Это практика, позволяющая выращивать растения не в почве, а в воде, богатой питательными веществами. Такой подход потенциально может быть более эффективным и более дешевым, чем используемое сегодня сырье и методы работы.

Гидропоника — это практика, позволяющая выращивать растения не в почве, а в воде, богатой питательными веществами
Гидропоника — это практика, позволяющая выращивать растения не в почве, а в воде, богатой питательными веществами

Еще одна инновационная идея — использовать земли, которые человек не может заселить или использовать, например, пустыни и моря. В докладе объясняется, что большая часть поверхности Земли — это океан, а треть — пустыни. Их использование для производства продуктов питания может помочь минимизировать последствия продовольственного кризиса. Разработки в этой области также способны решить проблему отсутствия урожая во время засухи.

Еще одно перспективное направление — это эффективное использование пластмасс. В настоящее время ведутся разработки по созданию более экологичной упаковки, например, биопластика. Возможно, на каком-нибудь мероприятии вам вручили пластиковый стаканчик, который можно даже пустить на компост. Если эта идея приживется, то она может окончательно положить конец использованию одноразового пластика в упаковке для продуктов питания и напитков.

Еще один способ устойчивого обеспечения рынка высококачественными продуктами питания — вертикальное земледелие. Преимущество этого метода заключается в том, что его можно реализовать в городских условиях. Представьте себе, что Вы идете по улицам Москвы, а вместо серых небоскребов видите прекрасные зеленые террасы и стены. Это не только сэкономит место на пахотных землях, но и позволит растениям поглощать выбросы углекислого газа, образующиеся в результате движения транспорта внизу. 

Если более подробно выделить основные тенденции, которые мы замечаем как на мировом, так и на отечественном рынке, то получится следующий список.

ТОП-10 лучших тенденций в сельском хозяйстве на 2023 год

Искусственный интеллект

Искусственный интеллект в сельхозтехнике
Фото: strompraha.cz
Искусственный интеллект в сельхозтехнике

Несомненно, за последние несколько лет технологические разработки в сельскохозяйственной отрасли приобрели особую значимость, и эта тенденция будет только усиливаться по мере продвижения отрасли в цифровую эпоху. Искусственный интеллект проявляется во всех областях нашей жизни, но как он используется в сельском хозяйстве? 

Все просто, искусственный интеллект (ИИ) — это, в первую очередь, роботизированные машины, созданные для эффективного копирования человеческого интеллекта и поведения — используются для множества повседневных сельскохозяйственных задач, включая: мониторинг состояния почвы, борьбу с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, а также помощь в выполнении общей рабочей нагрузки. Основные области применения связаны с обнаружением болезней растений, классификацией и идентификацией сорняков, определением, подсчетом и сбором урожая, прогнозированием погоды, определением поведения животных.

Биоинженерия

Биоинженерия и бионанотехнологии в АПК
Фото: timacad.ru
Биоинженерия и бионанотехнологии в АПК

Передовые технологии приносят пользу сельскохозяйственной отрасли во многих отношениях, позволяя фермерам оптимизировать свои процессы и находить инновационные решения повседневных проблем. Биоинженерия не является исключением, этот процесс заключается в использовании технологически продвинутых инструментов для создания генетически модифицированных продуктов путем редактирования ДНК и РНК. Но почему это стало трендом? И как конкретно биоинженерия приносит пользу аграриям?

Говоря простым языком, биотехнология, по сути, позволяет фермерам создавать лучшую, «конечную» продукцию, которая, естественно, более прибыльна. Такой подход может не только повысить качество урожая, но и искоренить болезни сельскохозяйственных культур.

Управление водными ресурсами

Управление водными ресурсами (источник: a2seven.ru)
Управление водными ресурсами (источник: a2seven.ru)

Рост населения — и, конечно, разрушительные последствия глобального потепления — также привели к необходимости контролировать и эффективно управлять использованием воды. В то время как основное внимание, естественно, уделяется поддержанию сельскохозяйственной промышленности, в настоящее время речь также идет о подготовке к будущему, где ожидается резкое увеличение численности населения планеты. Острая потребность в воде привела к изучению различных подходов к управлению водными ресурсами в сельском хозяйстве. Например, было установлено, что 60% мирового производства продовольствия приходится на сельское хозяйство «зеленой воды». Поэтому в последнее время все больше внимания уделяется сбору осадков и повторному использованию сточных вод.

Регенеративное сельское хозяйство

Принципы ведения регенеративного сельского хозяйства (источник: agrovent.com)
Принципы ведения регенеративного сельского хозяйства (источник: agrovent.com)

Важность управления водными ресурсами также находится под крышей регенеративного сельского хозяйства, которое фокусируется преимущественно на здоровье почвы. Институт Rodale утверждает, что регенеративное сельское хозяйство «улучшает используемые ресурсы, а не разрушает или истощает их». В наше время, когда важность устойчивости резко возросла, эти основные принципы ведения сельского хозяйства являются фундаментальными.

Регенеративное сельское хозяйство может быть достигнуто за счет посадки разнообразных культур для поступления в почву различных питательных веществ, чередования и укрытия культур, а также минимизации применения химических удобрений. Одним словом натуральность — это, безусловно, путь вперед в 2023 году и в будущем.

Регенеративное сельское хозяйство основывается на важных органических стандартах, применяя методы ведения сельского хозяйства, которые отвечают специфическим условиям местности. Фермеры, которые следуют принципам регенеративного сельского хозяйства, рассматривают свою землю, работников, животных и отходы как взаимосвязанную сеть.

Вся сельскохозяйственная деятельность рассматривается как единый живой организм и включает в себя культурные, биологические и механические методы, которые способствуют круговороту ресурсов, экологическому равновесию и сохранению биоразнообразия. Результатом является стратегия регенеративного сельского хозяйства, которая помогает оздоровить почву, устранить глобальную нестабильность и обратить вспять изменение климата.

Преимущества регенеративного сельского хозяйства: восстановление почвы, обращение вспять изменения климата и более питательные продукты.

Интернет вещей

Интернет вещей в АПК (источник: a2seven.ru)
Интернет вещей в АПК (источник: a2seven.ru)

Другая тенденция — еще один ключевой пример передовых технологий и того, как они улучшают сельскохозяйственную сферу. Интернет вещей — скорее всего, о нем многие слышали, занимает значимое место в повседневной жизни: от видеодомофона до «умного» автомобиля, от часов Apple до «Алисы» от Яндекса. IoT-устройства в сельском хозяйстве используются специально для эффективного измерения и мониторинга данных — опять же, включая столь важное состояние почвы и другие факторы, такие как эффективность оборудования и погодные условия. Одним словом, данные, собранные IoT-устройствами, позволяют фермерам принимать обоснованные решения на ежедневной основе.

Точное внесение азота

Азот играет ключевую роль в росте культур и общем производстве урожая, но он, конечно, недешевый и не особо экологичный. Поэтому на зарубежных фермах в 2022 году было уделено повышенное внимание точности внесения азота, что значительно повышает экономическую эффективность, эта тенденция, скорее всего, сохранится и в 2023 году. Этого можно достичь с помощью специальных инструментов, таких как сеялка no-till drill или дрон, позволяющих вручную вносить азот в почву с экономически обоснованной нормой.

Дроны

Использование дронов и беспилотников в АПК
Фото: hi-news.ru
Использование дронов и беспилотников в АПК

Довольно сложный пункт рейтинга затрагивает вопросы БПЛА, шанс на их использование в АПК есть. С декабря 2022 года сразу в 25 регионах России был введен временный запрет на использование дронов и беспилотников гражданского назначения. Но в ряде регионов уже внедрена практика выдачи разрешений на полеты в индивидуальном порядке по обращениям компаний и предприятий с просьбами использовать БПЛА в мирных целях.

Дроны не только идеальны для задач, требующих повышенной точности, но и очень эффективны во всех направлениях. Дроны используются для посадки и посева семян, внесения удобрений и СЗР, полива и удаления пыли с посевов, а новейшее программное обеспечение позволяет беспилотникам следить за состоянием посевов и почвы. Более того, разработка беспилотных дронов с солнечными батареями — это еще один жизненно важный шаг в правильном, экологическом русле.

Вертикальное земледелие

Вертикальное земледелие (источник: a2seven.ru)
Вертикальное земледелие (источник: a2seven.ru)

Доказано, что сельское хозяйство в контролируемой среде улучшает рост растений. Вертикальное земледелие — это инновационный метод, на который стоит обратить внимание в будущем году. По сути, это то, что написано в названии: выращивание продукции на вертикально расположенных ярусах. Эта проверенная и испытанная временем технология и схема размещения в сочетании с искусственным освещением позволяет увеличить объем производства продуктов питания. Почему это выгодно для сельскохозяйственной отрасли в наше время? Всё довольно очевидно, такой подход не только позволяет фермерам не отставать от растущего спроса на продукты питания, но и означает, что посторонние факторы, такие как погодные условия и болезни, не будут влиять на рост урожая. Так что все в выигрыше.

Большие данные

Аналитика имеет огромное значение в сельскохозяйственном мире, она позволяет как руководству предприятий, так и рядовым работникам определить, какие процессы работают, а какие нуждаются в улучшении. Благодаря новым технологиям (например, Интернету вещей), позволяющим собирать большие объемы данных, существует множество способов использования информации в сельскохозяйственной отрасли. Например, большие данные позволяют фермерам получить представление о таких факторах, как характер осадков и водные циклы, что, естественно, оптимизирует рост урожая.

Применение современных практик

И последнее, но не менее важное, что следует отметить,—- это повышенное внимание к внедрению современных практик в сельскохозяйственной отрасли. Являясь одной из крупнейших отраслей промышленности в мире, сельскохозяйственный сектор обязан сделать шаг вперед и изменить ситуацию в ответ на климатический кризис. Некоторые из вышеупомянутых тенденций являются преимущественно ведущими, потому что они создают устойчивые решения: от дронов на солнечных батареях до устойчиво модифицированных культур и технологий Naio, которые были разработаны специально для защиты окружающей среды.

Сегодня в партнерстве с A2SEVEN были рассмотрены основные технологические тренды сферы АПК и выделены направления, куда стоит смотреть всем аграриям, которые хотят качественно не только растить свою продукцию, но и свой бизнес. 

За основу статьи были взяты следующие публикации:

  1. Сельское хозяйство 4.0 – будущее сельскохозяйственных технологий (источник: oliverwyman.com)
  2. Выращивание больше продовольствия с меньшим потреблением воды (источник: thecattlesite.com)
  3. Что такое регенеративное сельское хозяйство? (источник: climaterealityproject.org)

Интересные машины и события мира техники 2022 года

Беспилотники в АПК: новые и самые необычные модели дронов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA