Интересные машины и события мира техники 2022 года

09.01.2023
1326
vk.com-logo
Международные гонки классических тракторов в Австрии в 2022 году
Международные гонки классических тракторов в Австрии в 2022 году

В начале нового года мы постарались найти для вас информацию об удивительных моделях сельхозтехники и мировых рекордах в сельском хозяйстве за 2022 год, которые, как мы надеемся, никого не оставят равнодушным. В подборку вошли новые достижения в области производства техники ушедшего года и рекорды, которые были установлены ранее, но не были достаточно освещены.

На глубокую объективность нашего рейтинга не претендуем, но гарантируем, что точно скучать не будете. В нашей подборке самый быстрый в мире дрон, самый маленький и самый дорогой тракторы, гигантский лабиринт из кукурузы, полученный путем прецессионного сева, самый большой зерновой элеватор-убийца, международные гонки классических тракторов и другие удивительные достижения любителей сельскохозяйственной техники со всего света.

Международные гонки классических тракторов Traktorrennen Reingers

Победители гонки классических тракторов 2022 года Traktorrennen Reingers (источник: traktorrennen.at)
Победители гонки классических тракторов 2022 года Traktorrennen Reingers (источник: traktorrennen.at)

На снимке событие, которое ежегодно привлекает тысячи зрителей и проводится уже в 19-й раз, — международные гонки классических тракторов «Traktorrennen Reingers». Проводятся они на севере Австрии, в населенном пункте Хиршеншлаг муниципалитета Рейнгерс.

Несмотря на сложную ситуацию на геополитической арене, соревнования состоялись и в 2022 году. Абсолютным победителем тракторных гонок 2022 года стала команда Black Power Racing Team II.

24-часовой заезд ведётся в двух группах: А — тракторы серийного исполнения, развивающие скорость до 40 км/ч; В — «прокачанные» тракторы, разгоняющиеся до 70 км/ч. В каждой группе по пять подгрупп в зависимости от мощности двигателей. В гонках установлен максимальный скоростной режим, которого нужно придерживаться. Контролируется развиваемая и поддерживаемая скорость посредством GPS-трекеров на каждом из «болидов».

Большое внимание организаторы уделяют работе с молодежью. Второй день соревнований, как правило, целиком посвящен молодежным заездам. Организуется обширная развлекательная программа для детей и подростков, в том числе парад техники и чествование награжденных.

В следующем году в соревновании классических тракторов «Traktorrennen Reingers», которое состоится с 25 по 27 августа, планируется участие более 90 машин. Программа мероприятия на 2023 год включает бесплатные тренировки, квалификационные заезды, определение победителя среди юниоров, торжественный прием гостей и спонсоров, дегустацию местных блюд и деликатесов, церемонию награждения финалистов и танцевальное-шоу под названием «Ночь горячих поршней».

«Не организаторы сделали гонку классических тракторов «Traktorrennen Reingers» такой, какая она есть. Нет. Каждый гонщик, каждый руководитель команды, а также их семьи или друзья внесли свой вклад в превращение тракторных гонок классических тракторов в незабываемые впечатления».

- говорится на официальном сайте мероприятия

Самый дорогой 109-летний трактор продан в 2022-ом

109-летний трактор Case был продан за рекордную сумму
109-летний трактор Case был продан за рекордную сумму

Дальше в нашей подборке также актуальный лидер прошлого года и победитель в номинации «Самый дорогой трактор в мире». Весной 2022 года был установлен мировой рекорд по продаже раритетной машины за рекордную сумму. Трактор Case 30-60 1913 года выпуска был продан на ежегодном онлайн-аукционе Aumann Auctions неизвестному покупателю за 1 470 000 долларов США. Это не только самый дорогой старинный трактор, но и самый дорогой трактор из всех, что были когда-либо проданы.

Аукционист и владелец Aumann Auctions Inc. Курт Ауманн отметил, что в 1911 году компания Сase выпустила первые серийные газовые тракторы. В том же году трактор Case завоевал золотую медаль на конкурсе в Виннипеге. Машина приводится в действие двухцилиндровым двигателем с диаметром цилиндра 10 дюймов и ходом поршня 12 дюймов.

Проданный Case 30-60 1913 года выпуска имеет историческое значение. Это один из пяти сохранившихся оригинальных 500 моделей и первая модель бензинового трактора, созданная компанией J.I. Case. Остальные 4 трактора находятся в частных и музейных коллекциях. Этот также будет доставлен в частную коллекцию на северо-востоке США.

Крупнейший в мире кукурузный лабиринт и технология точного сева

Самый большой в мире кукурузный лабиринт
Самый большой в мире кукурузный лабиринт

Касаясь темы безмерной любви американцев к кукурузе, стоит рассказать о самом большом кукурузном лабиринте. Достопримечательность расположена на территории фермы неподалеку от Чикаго. Об этом сообщает агентство Рейтерс.

Ежегодно сельхозатракцион встречает многочисленных посетителей. В этом сезоне самый большой кукурузный лабиринт распахнул свои двери для желающих в сентябре 2022 года. Тематически крупнейший в мире лабиринт в посевах кукурузы посвящен 60-летию Джеймса Бонда. На поле была создана соответствующая «кукурузная» картина по сюжету известного фильма об агенте 007. Довольно запутанный лабиринт имеет более 16 километров троп и расположен на 11 гектарах в Спринг-Гроув, штат Иллинойс к северу от Чикаго.

«Каждый год это новая тема. В этом году мы отмечаем 60-летие Джеймса Бонда, очень забавная тема для нас. Создание лабиринта — довольно сложный процесс. Зато очень приятно видеть результаты. Это действительно потрясающе».

Джордж Ричардсон - совладелец Richardson Adventure Farm

Разумеется, лабиринт создан с использованием высокотехнологичных кукурузных сеялок, оснащенных GPS навигацией и системами контроля секций. В результате семена кукурузы высеваются таким образом, чтобы создать узор лабиринта, вплоть до мельчайших деталей выбранного сюжета.

Самый быстрый в мире дрон DRL Racer X: назло неудачам

Самый быстрый в мире дрон DRL Racer X
Самый быстрый в мире дрон DRL Racer X

Пока аграрии только присматриваются к возможностям агродронов для применения в сельхозпроизводстве, технологии БПЛА не стоят на месте. Тут мы также нашли интересную машину для наших читателей. Дрон DRL Racer X может летать со скоростью 179,78 миль в час, приблизительно 290 км/ч. Он занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый быстрый беспилотник в мире.

Самый «горячий» беспилотник DRL Racer X был разработан Даниэлем Норбергом и его командой из компании Drone Racing League. Их дочерняя компания DRL Innovations обеспечила производство рекордной модели.

Дрон DRL Racer X приводится в действие четырьмя бесщеточными двигателями, каждый из которых способен выдавать 46000 оборотов в минуту, что обеспечивает непревзойденное соотношение тяги по отношению к весу. Корпус машины состоит из углеродного волокна.

Конечно, в сельском хозяйстве пока высокая скорость не столь важна, а в некоторой степени, даже вредна, если речь идет о качественной обработке посевов СЗР. Но как достижение в отрасли, согласитесь, впечатляет. Причем такой успех не был случайным.

Первые испытания модели были крайне неудачными: горели аккумуляторы, выходил из строя двигатели. Однако создатели самого быстрого в мире дрона, приложив немало усилий, все же довели свое детище до ума. С момента первого полета в 2017 году DRL Racer X был усовершенствован. Сейчас команда продолжает работать над улучшением его летных характеристик.

«После нескольких месяцев проб и ошибок, сотен сломанных моторов и пламенных аварий RacerX от DRL успешно устанавливает титул GUINNESS WORLD RECORDS. Дрон-рекордсмен RacerX представляет собой кульминацию многолетних технологических инноваций команды DRL Techops».

- говорится на сайте производителей

Самый маленький трактор Sirio и его связь с Рождеством

Самый маленький в мире трактор в рождественском питомнике
Фото: fort-it.com
Самый маленький в мире трактор в рождественском питомнике

Для работы в небольших садах фермеры часто используют мини-тракторы, которые значительно облегчают работу, не повреждая растения из-за своего компактного размера. Однако насколько маленьким может быть такой трактор?

На просторах интернета удалось найти несколько актуальных и вполне рабочих маленьких тракторов шириной всего около 1 метра. А лидирует среди них мини-трактор Sirio 4x4. Именно он считается самым маленьким трактором в мире. Производит это мини-чудо тракторостроения итальянская компания Fort s.r.l. unipersonale.

Основные характеристики самого маленького трактора Sirio 4x4:

  • Максимальная мощность — 13 кВт.
  • Дизельное топливо.
  • Стартер электрический.
  • Переключение передач: 4 скорости вперед и 2 назад с шестернями в масляной ванне.
  • Сцепление сухое однодисковое.
  • Независимое силовое блокирующее устройство на задней оси.
  • ВОМ с 2 скоростями (575 об/мин и 935 об/мин против часовой стрелки) + 6 синхронизированных скоростей.
  • Установлено гидравлическое рулевое управление.
  • Система полного привода 4x4.

Ширина трактора всего 65 см. Несмотря на уменьшенные габариты, трактор оснащен двигателем мощностью 13 кВт, что делает его пригодным для многих работ как в узких пространствах, так и в полевых условиях. Размеры трактора делают его подходящим для работ в теплицах, питомниках и на фермах, а также для особых производств в узких пространствах, в том числе на виноградных плантациях.

Трактор вполне уместен в нашей рождественской подборке рекордных достижений сельхозпроизводителей. Дело в том, что европейские фермеры активно задействую самый маленький в мире трактор для работы в питомниках рождественских елок.

Самый большой в мире поезд с зерном

Самый большой в мире поезд с зерном Paterson Grain
Фото: Paterson Grain
Самый большой в мире поезд с зерном Paterson Grain

Канадская компания Paterson Grain отправила самый большой поезд с зерном Canadian Pacific из Альберты в Ванкувер. Поезд, состоящий из 167 новых вагонов-хопперов большой вместимости, был загружен на терминале Paterson Foothills в Альберте и перевез 16 313 тонн зерна на Alliance Grain Terminal в Ванкувере. Об этом пишет издание World-grain.com.

«Наши новые зерновые терминалы третьего поколения являются одними из самых эффективных в мире на сегодняшний день. Наша система может обрабатывать и доставлять зерно от производителя до поставщика и конечного потребителя в объемах, которые превосходят ожидания».

Эндрю Патерсон - президент и главный исполнительный директор Paterson Grain

Поезд был загружен компанией Paterson менее чем за 14 часов и после отправки с терминала ему потребовалось меньше четырех дней, чтобы добраться до конечного пункта, где вагоны были разгружены. Тем самым компания побила свой собственный рекорд, установленный годом ранее.

Компания Paterson GlobalFoods (PGF), основанная в 1908 году, является частным семейным агропродовольственным предприятием с давней историей. Она управляет 36 терминалами, элеваторами и агроцентрами в Канаде.

Самый гигантский в мире и взрывоопасный зерновой элеватор

Самый большой в мире зерновой элеватор DeBruce
Фото: mavink.com
Самый большой в мире зерновой элеватор DeBruce

В «Книге рекордов Гиннесса» первое место в мире по масштабам отведено зерновому элеватору DeBruce в Хейсвилле, штат Канзас. Самый большой элеватор в мире состоит из 310 отдельных соединенных бетонных резервуаров, расположенных в три ряда по обе стороны от центральной загрузочной башни.

Длина элеватора составляет 828, а ширина — 30,5 м. Высота каждого резервуара — 37 м, а внутренний диаметр — 9,1 м, что дает общую емкость для хранения более 7,3 миллионов гл (20 000 000 бушелей) пшеницы. Подсчитано, что этих емкостей хватает, чтобы обеспечить мукой все предприятия по производству хлеба в США в течение шести недель.

Но тут не обошлось без грустных происшествий. Как известно, особую опасность представляет большое количество сверхтонкой зерновой пыли внутри и вокруг элеваторов. 8 июня 1998 года на заводе Дебрюс произошла серия разрушительных взрывов, в результате которых 8 человек погибли и 10 получили ранения, сильно пострадала конструкция элеватора. Как итог компания DeBruce Grain, Inc. была оштрафована на 685 000 долларов.

Комбайн New Holland и его новый рекорд на уборке

Жюри и рекордсмены книге рекордов Гиннесса и комбайн New Holland CR8.90 в Румынии
Фото: agroportal24h
Жюри и рекордсмены книге рекордов Гиннесса и комбайн New Holland CR8.90 в Румынии

В 2022 году в Румынии был установлен новый рекорд на уборке, который попал в «Книгу рекордов Гиннесса». Об этом сообщается на сайте agroportal24h. Достижение было установлено на серийном зерноуборочном комбайне New Holland.

Зерноуборочный комбайн в Румынии собрал рекордный урожай  403,64 тонны пшеницы за 8 часов. Рекорд был установлен в начале лета 2022 года на комбайне New Holland CR8.90 Revelation с технологией Twin Rotor и адаптером для уборки урожая MacDon FD140 с рабочей шириной захвата 12,2 метра.

«Мы хотели продемонстрировать производительность этого комбайна, подходящего для местных ферм, а также его технические характеристики. Поэтому для нас было важно сделать это в местных условиях, хорошо известных румынским фермерам, на румынской земле».

Флорин Марин - технический директор AgroConcept

В рекордном сборе урожая приняли участие члены жюри «Книги рекордов Гиннесса» и представители бренда New Holland. На подготовку к событию ушел год. Рекорд по сбору пшеницы был установлен на ферме Geo & Costi Agrostar SRL, принадлежащей фермеру Георге Преда. Зерно транспортировалось от комбайна двумя тракторами New Holland T8.410 и New Holland T7.315 HD с прицепами до 30 куб метров.

Если говорить о рекорде подробно, то стоит отметить следующие основные моменты:

  • общее количество пшеницы, собранной за 8 часов, — 403,64 тонны;
  • убранная площадь — 65,68 га;
  • сорт пшеницы — Глоса (вторая репродукция);
  • максимальная производительность — 57,5 т/час;
  • средняя производительность — 50,45 т/час;
  • потери, измеренные в несколько этапов в течение дня, — максимум 0,5%;
  • расход топлива — 1,91 л/т.

Крупнейший парк сельскохозяйственных дронов

Карта полей, полученная с дронов DJI
Карта полей, полученная с дронов DJI

Считается, что крупнейшим в мире парком сельскохозяйственных дронов обладает компания Corteva Agriscience. Летающий эскадрон компании включает более 400 дронов DJI. Об этом сообщается на целом ряде ресурсов о БПЛА.

Для управления всеми процессами компания дополнила технологию беспилотных летательных аппаратов программным обеспечением DroneDeploy. Это позволяет создавать карты полей в реальном времени, оперативно получать информацию о состоянии почвы и растений в режиме реального времени. Специалисты поясняют, что таким образом поле площадью 65 гектаров можно обследовать с помощью беспилотника менее, чем за 15 минут.

Передовое картографическое программное обеспечение DroneDeploy и БПЛА используются Corteva Agriscience в:

  • производстве семян;
  • цепочках поставок;
  • стратегическом управлении учетными записями;
  • агрономии.

«Мы внедряем передовые технологии беспилотных летательных аппаратов в нашу сеть по производству семян и цепочки поставок, активно оцениваем и внедряем инструменты принятия решений в агротехнике, чтобы наши агрономы и контрактные производители семян могли своевременно принимать решения, влияющие на урожайность и качество семян».

Мэтт Курц - руководитель Corteva Agriscience Global Seed Technology

Самый большой полуприцеп для зерна BioSTAR

Самый большой полуприцеп Biostar
Фото: stas.be
Самый большой полуприцеп Biostar

Отдельно можно выделить бельгийскую компанию, которая выпускает полуприцепы для транспортировки зерна STAS. Премиальная техника может работать в сцепке с любым тягачом, оснащенным достаточно мощным мотором.

Внимания заслуживает полуприцеп BioSTAR. Его кузов из алюминия позволяет перевозить зерно в объемах от 72 до 104 кубических метров. Кузов комплектуется подвижным полом и пневмоподвеской. Это позволяет перевозить зерно на максимальные расстояния и быстро выгружать.

Тракторы Steiger Quadtracs покоряют Антарктику

Тракторы Case IH Steiger Quadtrac 500 будут работать в Антарктике
Тракторы Case IH Steiger Quadtrac 500 будут работать в Антарктике

В этом году корпорация CNH Industrial подготовила три гусеничных трактора Case IH Steiger Quadtrac 500 к отправке в Антарктику. Об этом пишет пресс-служба CNH Industrial. 

В сентябре 2022 года машины прибыли в порт Мельбурна из США. В ноябре их переправили через Бассов пролив в Тасманию, где доставили наземным транспортом в дилерский центр Case IH TTMI в Лонгфорде для подготовки к отправке в Антарктику на корабле.

Тракторы были изготовлены на заводе Case IH в Фарго, Северная Дакота, после чего подверглись модификациям, необходимым для работы в сложных природно-климатических и экстремальных условиях.

«Процесс подготовки машин занял несколько лет, потому что это одна из самых необычных поставок наших моделей Steiger. Чтобы тракторы могли выдержать суровые условия эксплуатации и выполнить работу на самом высоком уровне, потребовались определённые модификации. На машины были установлены специальные арктические шланги, добавлены нагреватели для подогрева охлаждающей жидкости и моторного масла перед каждым запуском. Топливные баки также были увеличены в три раза, чтобы повысить их эффективность».

Джейсон Вуд - менеджер по продукции Case IH ANZ Steiger

В Антарктике тракторы будут использоваться Австралийским антарктическим подразделением AAD: обслуживать взлетно-посадочные полосы, перевозить горючее и грузы, а также буксировать сани и эвакуировать тяжелые транспортные средства.

Трактор Case IH Steiger Quadtrac 500 подготовлен для отправки в Антарктику
Трактор Case IH Steiger Quadtrac 500 подготовлен для отправки в Антарктику

В этом году многими достижениями порадовали и российские аграрии. Подборку отечественных рекордов и побед мы готовим для публикации в ближайшее время. Напоминаем, что о самых интересных событиях в мире техники и необычных машинах мы рассказываем в разделе «Новости» на нашем канале, подавая информацию об отечественном и международном рынке агромашин максимально оперативно. Оставайтесь с нами в новом, 2023 году.

Как работают сельскохозяйственные машины-гиганты

Названы первые победители конкурса Лучшая машина года 2022

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA