В Алтайском крае могут создать сборочные производства спецтехники

02.02.2022
Прочее
343
Алтайский моторный завод

В Алтайском крае планируют создать сборочные производства специализированной и сельскохозяйственной техники. Об этом сообщается на портале katun24.ru со ссылкой на министра промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслава Химочка.

Технопарк могут создать при федеральной поддержке на площадке Алтайского моторного завода. Примером станет производство на территории бывшего «Алттрака» в Рубцовске. Возможное создание сборочного производства сельхозтехники сейчас прорабывают

Отметим, что на прошедшем в АКЗС круглом столе также обсудили динамику развития отрасли за 10 лет, текущее состояние и ее перспективы, которые заложены в проекте Концепции развития промышленности Алтайского края. Заместитель председателя правительства региона Александр Климин отметил, что развитие промышленности дает не только экономический, но и серьезный социальный эффект.

«Во-первых, это рост заработной платы жителей Алтайского края. Заработная плата в промышленности больше среднекраевой и сейчас составляет порядка 32,5 тысяч рублей. И в дальнейшем она должна расти опережающими темпами и быть локомотивом роста среднекраевой заработной платы.

 

Во-вторых, важен вклад промышленности в формирование бюджетов всех уровней. Наша промышленность формирует более 30% налоговых поступлений в регионе. Чем больше прибыль на предприятиях, чем больше на них работает сотрудников, которые получают высокую заработную плату, тем выше доходы бюджета. Благодаря росту налоговых поступлений реализуется больше социальных проектов, улучшающих качество жизни наших граждан».

Александр Климин заместитель председателя правительства Алтайского края

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Правительство Ростовской области и Ростсельмаш возродят таганрогский комбайновый завод

В Минске обсудили вопросы поставки сельхозтехники из Беларуси в Алтайский край