Rauch представила систему глубокого внесения удобрений DeePot 25.1

Новый агрегат для глубокого внесения удобрений Rauch DeePot 25.1

Завод сельхозтехники Rauch представил новую машину для внесения удобрений DeePot 25.1, которая инжекторными соплами, закрепленными на почвообрабатывающем агрегате, закладывает удобрения на глубину 25 см, а затем закрывает их, что по словам Rauch, экономит примерно 20% вносимых азотных удобрений, и в то же время может повысить урожайность примерно на 3-5% (в среднем за 6 лет). Об этом сообщается в Обзоре состояния сельхозмашиностроения за рубежом от Ассоциации «Росспецмаш».

Новая машина для глубокой укладки удобрений фирмы Rauch открывает почву дополнительными, очень тонкими рабочими элементами и инжекторными соплами, затем между каждым вторым рядком создает шлангообразный склад удобрений глубиной до 25 см, и герметично закрывает этот «канал» специальными пружинами и прижимными роликами-катками. Данный запас удобрений используется корнями растений, такими как, например, кукуруза и овощи.

Данная методика должна дать следующие преимущества:

  • у растения вырастают более длинные корни, которые, получая азот, лучше выживают даже в течение длительных засушливых периодов;
  • фирма Rauch указывает на то, что растения (кукуруза) растут на три недели дольше;
  • с другой стороны, предотвращается выщелачивание, потому что запасы находятся глубоко под землей; 
  • запасы также позволяют внести удобрения практически в любое время, но только высота растений не должна превышать 60 см, иначе машина повредит их;
  • если запасы удобрений не используются, то из-за низкой активности они остаются на этой глубине почвы, и могут использоваться последующей культурой.

У новых машин для глубокого внесения удобрений объем бака составляет 2000 или 3000 литров. Машины предлагаются в нескольких вариантах: 2-, 3-, 4- или 6-рядные с междурядьями в 750, 1000 или 1500 мм. Дозировка производится либо гидравлическим, либо электрическим дозатором, который может вносить до 400 кг/га при скорости движения 10 км/ч. 

DeePot весит от 1000 до 1500 кг. По состоянию на сегодняшний день тяговое усилие составляет не менее 150 л.с., и машина может быть сложена до транспортной ширины в 2,55 м. По данным фирмы Rauch, новый DeePot будет стоить от 25000 до 30000 евро — в зависимости от выбранной оснастки.

Фирма Rauch уже около семи лет проводит интенсивные исследования в области глубокой закладки удобрений, и сообщает о том, что глубокие отложения снижают излишки азота в почве и выщелачивание. По сравнению с поверхностным удобрением, растениям требуется больше времени, чтобы добраться до азота, но они затем извлекают выгоду из постоянного снабжения питательными веществами и более высокого содержания воды на глубине почвы. По словам компании Rauch, DeePot 25.1 может стать решением для противодействия изменению климата, а также для усиления защиты климата и воды.

Фирма Rauch планирует публичную презентацию нового DeePot 25.1 на выставке Agritechnica 2022.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Rauch обновил разбрасыватели удобрений Aero

Ploeger протестировал новую четырехколесную машину AT 5104