Cognitive Pilot произведет пять тысяч автопилотов для умной сельхозтехники

20.05.2021
Технологии
470
Производство автопилотов Cognitive Pilot

Выступая на Стратегической сессии Сбера и Минсельхоза России 19 мая 2021 года генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова объявила о планах компании по производству систем автопилотирования на основе искусственного интеллекта Cognitive Agro Pilot для умной сельхозтехники. Об этом сообщается в пресс-релизе производителя.

Ожидается, что объем заказов на ближайший год может составить порядка пяти тысяч комплектов.

«Мы рассчитываем, что из них большая часть придется на Россию, порядка 4000 комплектов, и около 1 тысячи (примерно 20 %) Cognitive Agro Pilot пойдет на экспорт. Из этого числа порядка 800 придется на страны Латинской Америки, около 120 на Азиатский регион, 30 — на США и Канаду и около 50 на другие регионы».

Ольга Ускова генеральный директор Cognitive Pilot

По мнению руководителя компании, такой результат оказывается возможным, в том числе, и благодаря началу продаж новой версии Cognitive Agro Pilot для тракторов, что позволит роботизировать управление сельхозтехникой на всех операциях: посевная, внесение удобрений, обработка почвы и так далее. 

По данным всемирного банка в мире насчитывается порядка 25 миллионов тракторов. Ежегодный уровень продаж составляет более 2 млн тракторов. В России парк тракторов, по данным Минсельхоза России составляет порядка 428 тысяч единиц.

«Сегодня в России достаточно высокий уровень спроса на роботизированный транспорт в сфере агро. По оценкам Cognitive Pilot, спрос (число хозяйств, где востребовано использование роботизированных транспортных систем) на роботизированные транспортные системы на основе ИИ вырос к марту 2021 года до 39%. Для сравнения, на начало 2020 года этот показатель не превышал 15%. При этом средний уровень спроса на роботизированные агро-решения, по данным Transparency Market Research, составляет чуть более 24%».

Ольга Ускова генеральный директор Cognitive Pilot

Напомним, что Cognitive Agro Pilot представляет собой систему, которая «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения и не использует комплекс GPS-навигации в основе модели управления, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия. С Cognitive Agro Pilot механизатор сможет доверить управление техникой роботу-помощнику, а сам получит возможность сконцентрироваться на контроле качества обработки и уборки урожая.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Российская система Cognitive Agro Pilot вышла на рынок Казахстана

Cognitive Pilot представил тестовый симулятор для беспилотной сельхозтехники