В Омском АНЦ фермерам рассказали о научном подходе к использованию сельхозмашин

07.02.2023
246
vk.com-logo
iger на полях Омского АНЦ и СибНИИСХоза (сезон 2022 г.)
Фото: anc55.ru
iger на полях Омского АНЦ и СибНИИСХоза (сезон 2022 г.)

В рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации на базе Омского аграрного научного центра (Омского АНЦ СибНИИСХоза) рассказали о технологиях обработки почвы и машинах, применяемых в сельском хозяйстве. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Отметим, что двухдневные занятия, посвященные актуальным вопросам инженерной службы на предприятиях АПК, были адресованы главным инженерам и инженерам-механикам из хозяйств Азовского, Павлоградского, Черлакского, Шербакульского районов, которые приехали на лекции в Центр непрерывного образования и инноваций Омского АНЦ. Также лекции транслировались в онлайн режиме для слушателей Любинского, Знаменского, Большереченского, Саргатского районов.

Кроме вышеназванной темы, занятия были посвящены сравнительной оценке отечественной и зарубежной техники, эффективности применения энергонасыщенных тракторов, методам точного земледелия с помощью дронов и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации и хранению техники. Лекции читали руководитель технического отдела НИЦ Омской области С.Н. Хроленко, первый зам. начальника региональной инспекции Гостехнадзора Е.И. Порвин и сотрудники Омского АНЦ – кандидат технических наук А.А. Кем и младший научный сотрудник А.Н. Шмидт.

Напомним, что техническому развитию придается большое значение в Омском аграрном научном центре (СибНИИСХозе). И это не только плановое приобретение современных тракторов, комбайнов, сельхозмашин и агрегатов, на что только за 2021-2022 годы затрачено более 400 млн рублей. Учеными отдела механизации и экономических исследований Омского АНЦ запатентован программный комплекс «Моделирование динамики почвообрабатывающего агрегата для разноглубинной обработки почвы». С помощью инновационной конструкции уменьшаются затраты на предпосевную обработку почвы, снижается трудоемкость процесса, что напрямую влияет на себестоимость полученного урожая и агротехнические сроки.

В научном учреждении также активно развиваются исследования посредством  квадрокоптеров. Осенью прошлого года в рамках национального проекта «Наука и университеты» приобретены новые квадрокоптер DJI Phantom 4 Multispectral и мобильная станция D-RTK 2 High Precision GNSS, которые позволяют оперативно корректировать систему внесения удобрений и средств защиты растений, руководствуясь  фактическим состоянием сельскохозяйственных культур на тех или иных участках поля.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Омский АНЦ приобрёл комбайн компании Wintersteiger

Челябинским аграриям рассказали о Пермской технологии заготовки сенажа

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA