Тракторы CLAAS XERION получили новую трансмиссию и ряд обновлений

27.10.2022
880
vk.com-logo
Тракторы CLAAS XERION с новой трансмиссией Eccom 5.5
Фото: claas.de
Тракторы CLAAS XERION с новой трансмиссией Eccom 5.5

Поколение сельскохозяйственных тракторов CLAAS XERION с двигателями экологического класса Stage V, впервые представленное еще в 2019 году, получило комплексное технологическое обновление для нового агросезона. Об этом сообщается на сайте производителя CLAAS.

По заверению руководства бренда, основное внимание при модернизации сельхозтехники было уделено внедрению абсолютно новой бесступенчатой ​​трансмиссии Eccom 5.5 и новой опционально доступной рабочей гидросистемы с расходом до 422 л/мин.

О новой бесступенчатой ​​трансмиссии Eccom 5.5 для тракторов CLAAS XERION

Напомним, что CLAAS использует технологию трансмиссии Eccom для бесступенчатого привода CMATIC с разделением мощности в XERION ZF с 2003 года. Помимо высокого КПД, система отличается хорошим уровнем отказоустойчивости, высокой надежностью при любых условиях эксплуатации и длительным сроком службы. Благодаря низкой входной скорости XERION может работать во многих областях применения и быть чрезвычайно экономичным. 

Современные шестицилиндровые двигатели Stage V Mercedes-Benz обеспечивают высокий крутящий момент даже при низких оборотах двигателя, так что максимальный крутящий момент от 2200 (для XERION 4200) до 2600 Нм (для XERION 5000) доступен уже при 1300 об/мин. Именно поэтому большую часть работы можно выполнять в эффективном и бесшумном диапазоне от 1150 до 1300 об/мин.

Основным нововведением для тракторов CLAAS XERION 2023 модельного года является замена прежних бесступенчатых трансмиссий ZF Eccom 5.0 и Eccom 4.5 на новую Eccom 5.5. Как и в предыдущих версиях, новая трансмиссия предлагает четыре автоматических режима переключения передач вперед, при этом площадь механического привода была дополнительно оптимизирована. 

Максимальная скорость движения вперед составляет 40 или 50 км/ч, она может быть достигнута при экономичных 1246 или 1558 об/мин. При движении задним ходом возможна максимальная скорость 30 км/ч с тремя автоматическими диапазонами движения. Приводы переднего и заднего мостов теперь еще более жестко связаны друг с другом, так что для техники не требуется продольного дифференциала.

Рабочая гидравлика в обновленных тракторах CLAAS XERION

Переход на новый Eccom 5.5, помимо уже названных преимуществ, также обеспечивает еще более мощную рабочую гидравлику для шести задних блоков управления двойного действия. Благодаря новой насосной раздаточной коробке и новому опциональному тандемному насосу поток масла в гидравлике увеличен до 422 л/мин, он может быть доступен для внешних потребителей даже при низких оборотах двигателя. Это означает, что имеется достаточный объем масла для навесного оборудования с особенно высокой потребностью, такого как, например широкозахватные сеялки Airseeders. Кроме того, теперь в системе CEBIS приоритет отдается двум блокам управления в стандартной комплектации и трем блокам управления в опциональном тандемном исполнении.

Отдельная и оптимизированная мощная гидравлическая система мощностью 90 кВт с производительностью 250 л/мин при 260 бар также доступна для навесного оборудования, такого как баки для жидкого навоза, и для переднего инструмента. Таким образом, XERION предлагает одни из самых высоких показателей гидравлических характеристик среди всех тракторов.

Чтобы еще больше повысить комфорт оператора, меню гидравлики в CEBIS было усовершенствовано и сделано удобнее и эргономичнее. Это позволяет с первого взгляда понять, какой питательный насос снабжает маслом имеющиеся блоки управления и какой максимальный расход допускают его контуры. Приоритизация блоков управления и назначение функциональных клавиш джойстика CMOTION также могут быть выполнены быстро и интуитивно.

С 2023 модельного года также доступна новая опорная плита для кузовного пространства за кабиной. Используя концепцию интеллектуального балласта с дополнительными 400-килограммовыми противовесами и балластируемым передним грузом, возможно загрузить до 7000 кг дополнительного балласта. В зависимости от применения XERION может быть оптимально сбалансирован в распределении веса 50:50 для достижения максимального эффекта многопроходности и маневренности.

Также новинкой является монтажная рама Scharmüller, специально предназначенная для таких регионов сбыта, как Северная Америка, Южная Америка и Австралия. Эта «быстросъемная сцепка» обеспечивает быстрый переход с Cat 3 на Cat 4/4N и подходит для задней навески мощных тракторов XERION и AXION. Важно, что все обновления можно также использовать для более старых моделей XERION (вплоть до 2014 года выпуска).

Рабочее место оператора тракторов CLAAS XERION
Фото: claas.de
Рабочее место оператора тракторов CLAAS XERION

Умное рулевое управление: CEMIS 1200 с SAT 900 и новым GPS PILOT для тракторов CLAAS XERION

Еще одним важным обновлением для агросезона 2023 года стало то, что исполнения сельскохозяйственных тракторов XERION TRAC и TRAC VC получат новый терминал CEMIS 1200 с приемником SAT 900 и GPS PILOT последнего поколения для автоматизированного рулевого управления, управления автопарком, контроля приложений и документирования операций и задач технологического процесса. 

CEMIS 1200 с диагональю экрана 12 дюймов предлагает 2D- и 3D-дисплей с разделенным экраном, а также онлайн-управление задачами и документированием с экспортом данных, например, через TELEMATICS или USB-накопитель.

Приемник SAT 900 для автоматического вождения позволяет использовать все корректирующие сигналы (SATCOR от Trimble RTX по всему миру, EGNOS для Европы, RTK NET и RTK ready, SBAS для Америки и Японии), он также позволяет работать с GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BEIDOU, что особо актуально для России и Китая. 

В стандартную комплектацию входит 5-летняя лицензия на корректирующий сигнал SATCOR 15 от Trimble RTX с точностью +/- 15 см. Для более точной работы в качестве альтернативы поправочным сигналам RTK опционально доступен SATCOR 3 от Trimble RTX с точностью +/- 3 см. Кроме того, SATCOR 3 FAST от Trimble RTX доступен в Северной Америке и Европе. Такое решение существенно сокращает время инициализации до двух минут с той же точностью.

Документация осуществляется посредством онлайн-передачи файлов через портал CLAAS TELEMATICS или через прямые интерфейсы партнеров 365FarmNet OMNIA, Dacom и xFarm. Опционально доступны дополнительные функции:

  • TC-SC — для переключения секций Section Control с ISOBUS-совместимым навесным оборудованием, таким как сеялки, разбрасыватели удобрений, опрыскиватели для защиты растений и так далее. Можно контролировать до 80 секций;
  • TC-GEO — для сбора данных, передачи и отображения сведений для документации и отчетов в качестве основы для полевого планирования;
  • VRA — для управления нормой внесения на основе GPS при посеве, внесении удобрений или защите растений. Карты внесения передаются в Диспетчер задач в виде заказов ISO-XML.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Встречайте — CLAAS отметил юбилей XERION в стиле ретро

CLAAS выпустил новую косилку DISCO 1010 с уникальной системой складывания

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA