С 2023 года вступили в силу новые правила предоставления господдержки АПК

06.01.2023
222
vk.com-logo
Новые правила предоставления господдержки АПК в России
Фото: glavpahar.ru
Новые правила предоставления господдержки АПК в России

Минсельхоз России продолжает планомерно совершенствовать механизмы господдержки АПК. В частности, с нового 2023 года изменился порядок предоставления «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат. Об этом сообщается на сайте главного аграрного ведомства страны.

В «компенсирующей» субсидии упрощен расчет лимитов на страхование. Средства регионам будут распределяться исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за 3 предыдущих года. Также появилось новое направление использования субсидий — на 1 кг живой массы крупного рогатого скота не старше 24 месяцев. Кроме того, в компенсирующей субсидии будут уточнены показатели по приобретению племенного молодняка. 

В «стимулирующей» субсидии изменен общий принцип расчета лимитов по приоритетам — теперь используются отчетные, а не плановые значения показателей, исключены ограничивающие коэффициенты. Перераспределение средств между приоритетными направлениями в текущем году допускается не более 2 раз. В состав получателей включены самозанятые граждане, ведущие ЛПХ. В отношении грантовой поддержки изменился показатель оценки эффективности, с текущего года прирост производства будет оцениваться по отношению к предыдущему году. Кроме того, упрощены требования грантов для сельхозкооперативов и для семейных ферм по созданию рабочих мест — одно рабочее место на каждые 10 млн рублей. 

В правила по предоставлению субсидий на компенсацию части прямых понесенных затрат добавлены два новых направления: объекты по производству кормов для аквакультуры, а также приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Кроме того, согласно новым правилам субсидирования средства в объеме не менее 50% должны доводиться до сельхозпроизводителей до 01 июня 2023 года.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Минсельхоз инициирует разработку проектной документации на строительство судов-зерновозов

Минсельхоз сформировал структуру посевных площадей под урожай 2023 года

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA