Руководство Республики Беларусь планирует комплексную модернизацию МТЗ

26.06.2020
484
vk.com-logo

Руководство Республики Беларусь планирует провести комплексную модернизацию и техническое перевооружение МТЗ с привлечением зарубежных инвесторов. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения тракторного завода в Минске. 

Видео фрагмента беседы разместила в своем официальном аккаунте facebook пресс-секретарь премьера Александра Исаева.

«Поручение в принципе одно — продукция должна быть качественной, а для этого надо провести комплекс мероприятий. Если говорить укрупненно, то это техническое перевооружение. Стоит задача, чтобы фактически полностью сделать новый завод. Сложность в том, чтобы сделать его не на пустом месте (это было бы проще), надо сохранить эту площадку, интегрировать новые участки в существующую структуру предприятия. Сейчас самое главное для руководства МТЗ «определить оптимальную конфигурацию, соотношение сколько надо вложить инвестиций и какую получить от этого отдачу».

Роман Головченко - премьер—министр Республики Беларусь

Напомним, что недавно Александр Лукашенко побывал на Минском тракторном заводе и поставил комплексную задачу по развитию предприятия. 

Как сообщает руководство компании, Минский тракторный завод уже ведет переговоры с мировыми лидерами — поставщиками оборудования и технологий, чтобы провести модернизацию на выгодных для страны условиях.

Важно понимать, что зарубежные производители  вместе с финансовыми партнерами могут выделить только кредиты для покупки оборудования, а не заплатят за модернизацию полностью.

По итогам 2019 года выручка Минского тракторного завода выросла на 10% до 1,62 млрд рублей, чистая прибыль составила 100,3 млн рублей.

Предприятие по-прежнему является одним из главных флагманов тракторного машиностроения.

Александр Лукашенко встретился с коллективом МТЗ

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA