Названы ТОП-6 специализированных роботов в сельском хозяйстве

20.05.2020
1520
vk.com-logo
BoniRob (Amazone/Bosch)
Фото: taspo.de
BoniRob (Amazone/Bosch)

«ГлавПахарь» продолжает знакомить читателей с сельскохозяйственными роботами для механизации процессов в растениеводстве. Предлагаем обзор наиболее популярных специализированных роботов.

1. BoniRob (Amazone/Bosch)

BoniRob предназначен исключительно для выполнения прополочных работ. Первая модель робота могла автоматически обнаруживать, распознавать и уничтожать сорняки механическим способом, загоняя их обратно в землю на глубину до 3 см. Новая разработка компании имеет меньшие габариты и построена на принципе механического уничтожения сорняков путем их подрезания.

2. AVO (ecoRobotix)

Модель AVO является автономным роботом, использующим передовые технологии машинного обучения для распознавания и выборочного опрыскивания сорняков микродозой гербицидов. Точность обработки составляет до 1 см, что сокращает объем используемого препарата более чем на 90%. Робот является полностью автономным.

3. SwarmBot 5 (SwarmFarm Robotics)

В 2018 г. была представлена платформа SwarmBot 5 с оборудованием Indigo (косилка) и Juliet (штанговый опрыскиватель). SwarmBot является автономной и эффективной машиной, использующей новые методы ведения сельского хозяйства. Роботы могут работать как самостоятельно, так и в группе, постоянно взаимодействуя друг с другом.

4. GUSS (Guss Automation)

GUSS, или Global Unmanned Spray System, — это первый в мире автономный опрыскиватель, разработанный Crinklaw Farm Services для оказания подрядных услуг по обработке садов. Поскольку GUSS в основном работает под деревьями, в дополнение к GPS робот оснащен лазерным датчиком, гироскопом, а также датчиками колес и рулевого управления, которые передают информацию в компьютер для корректировки движения в режиме реального времени.

5. Anatis (Carre)

В 2015 г. компанией Carre была представлена первая версия робота для ухода за посевами Anatis, в 2019 модель была модернизирована. Автономный робот предназначен не только для механической обработки почвы, но и для постоянного мониторинга почвенных условий и состояния растений, что помогает фермеру более эффективно принимать технологические решения.

6. Oz, Dino and Ted (Naio Technologies)

Первой моделью компании Naio Technologies стал автономный прополочный робот Oz. Робот оснащен электроприводом (4 двигателя мощностью 110 Вт каждый), что особенно актуально для его применения в теплицах. Обработка посевов осуществляется механическим путем без применения токсичных гербицидов.

Начиная с 2017 г., в продажу поступил робот Dino, предназначенный для работы на крупных фермах. Dino — первый полностью автономный электрический робот, который осуществляет механическую прополку овощных культур с точностью позиционирования до 2 см благодаря системе навигации GPS RTK.

В 2017 г. Naïo Technologies также предложила на рынке новую модель автономного робота Ted для прополки виноградников. Машина является отличной альтернативой для исключения химических обработок, которые сегодня являются частью традиционной практики выращивания винограда.

Названы ТОП-7 многофункциональных роботов в механизации

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA