Названы ТОП-7 многофункциональных роботов в механизации

18.05.2020
573
vk.com-logo
Robotti (Agrolntelli)
Фото: agrointelli.com
Robotti (Agrolntelli)

«ГлавПахарь» продолжает знакомить читателей с сельскохозяйственными роботами для механизации процессов в растениеводстве.

1. Robotti (Agrolntelli)

Коммерческая версия Robotti от компании Agrointelli является автономным устройством, оснащенным двумя дизельными двигателями и собственной гидравлической системой. Робот обладает аналогичными с трактором функциональными возможностями, но может выполнять технологические операции без участия оператора. Компания позиционирует Robotti как машину для повышения эффективности полевых работ, экономии материальных и трудовых затрат, помощника профессиональным фермерам.

2. Xaver (Agco/Fendt)

Робот Xaver был создан по результатам проекта MARS (Mobile Agricultural Robot Swarms), осуществляемого Fendt и UTM University. Главная идея проекта заключалась в использовании нескольких роботов (от шести до двенадцати), работающих в тесном взаимодействии друг с другом. Спутниковое управление и применение облачных технологий для планирования, мониторинга и точного документирования позволяет осуществлять круглосуточную навигацию с постоянным доступом ко всем данным.

3. eTrac (Farmertronics)

Компания Farmertronics работает над созданием трехколесных роботизированных тракторов с электроприводом с 2013 г. В основном, такие модели предназначены для выполнения работ в садах. В 2019 г. был представлен первый рабочий прототип роботизированного трактора голландской компании с радиоуправлением. В 2020 г. компания Farmertronics намерена продолжить выполнение проекта и разработать полностью автономную версию eTrac.

4. Contadino (Continental)

В 2019 г. компания Continental предложила свою концепцию сельскохозяйственного робота Contadino. Робот представляет собой полностью автономную модульную конструкцию с электроприводом. Contadino может использоваться для различных задач, где не требуются высокие нагрузки — это посев, междурядная обработка, опрыскивание, внесение удобрений и мониторинг.

5. Dot (Dot Technology Corp.)

Разработка автономного устройства Dot была инициирована компанией SeedMaster в 2014 г. Для робота, построенного на U-образной раме, доступно следующее оборудование: сеялка шириной захвата 9 м, опрыскиватель шириной 36 м, оборудование для внесения удобрений и зерновой бункер. Робот оснащен набором датчиков, которые позволяют постоянно отслеживать окружающую обстановку, а также имеет специализированные алгоритмы для обработки данных и принятия оптимальных решений.

6. CR12 (Greenbot)

Первая модель Greenbot была продемонстрирована компанией Conver еще в 2014 г, однако в дальнейшем бренд стал самостоятельным и сегодня ориентируется на разработку автономной техники для сельского хозяйства. Greenbot доступен в двух вариантах ширины: 1,3 и 1,8 м, что делает возможным его применение для работы в садах.

7. Terran (Platinum)

Компания Platinum продемонстрировала на выставке Expoagro 2020 своего сельскохозяйственного робота Terran. Машина представляет собой автономную платформу, которая может работать от батарей (полный электропривод) или в гибридном режиме (двигатель вместе с батареями). Время автономной работы составляет 8 часов, а максимальная скорость передвижения — до 18 км/час.

Названы ТОП-7 известных роботов-тракторов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA