На Ставрополье умельцы собрали трактор для обработки яблоневых садов

29.09.2022
307
vk.com-logo
Специализированный трактор для обработки яблоневых садов на базе МТЗ
Специализированный трактор для обработки яблоневых садов на базе МТЗ

В Кировском округе Ставрополья дали «кулибинский ответ» импортной специализированной технике для обработки междурядий в яблоневых садах. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Председатель СПК «Восход» Александр Трофимов рассказал, что зарубежные профессиональные трактора с приставками стоят от 6 млн рублей. Отечественные — дешевле, но тоже дорого. Обычный трактор для обработки междурядий не подходит — слишком громоздкий.

«Мы пытались использовать маленькие трактора, но запас прочности в них небольшой, часто ломаются. Тогда решили собрать технику самостоятельно. На это ушло три месяца. Придумали идею и собрали, используя разные запчасти. Например, базу трактора Беларус 82.1 и рулевую трапецию от «КАМАЗа», платформу сами сварили. Наш трактор будет выполнять две функции: обрабатывать междурядья и вносить пестициды, для этого у него есть профильные навесные агрегаты — культиватор и опрыскиватель. С виду он грозный и неповоротливый, но в деле оказался очень маневренным и уже замечательно зарекомендовал себя».

Александр Трофимов - председатель СПК «Восход»

Местных кулибиных активно поддержали на уровне округа. «Всячески помогаем с развитием и продвижением продукции, оказываем финансовую поддержку. Из местного бюджета в этом году СПК «Восход» получил субсидию 300 тыс. рублей. Ведется работа по оказанию помощи по линии краевого минсельхоза» — отметил временно исполняющий полномочия главы Кировского округа Николай Новопашин.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Разработка Вавиловского университета повысит урожайность сельхозкультур на 15-20 %

Изобретатели Чувашского ГАУ получили сразу три патента по капустоуборочной технике

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA