Инновация от ученого Ульяновского ГАУ стала лучшим изобретением конкурса IN HUB

17.10.2022
363
vk.com-logo
Презентация Владислава Дикова — молодого ученого Ульяновского ГАУ, который создал новый почвообрабатывающий каток вибрационного действия
Фото: ulsau.ru
Презентация Владислава Дикова — молодого ученого Ульяновского ГАУ, который создал новый почвообрабатывающий каток вибрационного действия

В начале октября в Новосибирске прошёл международный форум инноваторов IN HUB, организованный Министерством промышленности и торговли России при поддержке Правительства Новосибирской области и компании «Норникель». Об этом сообщается на сайте Ульяновского ГАУ.

Кратко о конкурсе инноваторов IN HUB

Участниками мероприятия стали изобретатели, чьи работы вошли в 200 лучших по версии экспертного совета Конкурса изобретений и технологий IN HUB.

Конкурс стартовал в апреле 2022 года, в адрес организаторов поступило более 1200 заявок. Инноваторы представили проекты в сфере медицины, энергетики, экологии, цифровых технологий, сельского хозяйства и по другим направлениям. 200 изобретателей, чьи разработки были отобраны экспертами, приняли участие в очной выставке инноваций в рамках международного форума IN HUB.

Ульяновскую область на значимом мероприятии представил студент инженерного факультета Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина (Ульяновского ГАУ) Владислав Диков. Молодой ученый, который представляет научную школу профессора Владимира Курдюмова, принял участие в секционных образовательных заседаниях по развитию науки, а также презентовал экспертам свой инновационный проект — почвообрабатывающий каток вибрационного действия.

Технические особенности нового почвообрабатывающего катка вибрационного действия от ученого Ульяновского ГАУ

Главной особенностью почвообрабатывающего катка вибрационного действия является наличие пассивного привода дебалансиров, установленных на оси пустотелого цилиндра. При этом частота вращения оси зависит от скорости движения агрегата и от соотношения диаметров шкивов, установленных на оси пустотелого цилиндра и с боковых сторон гладкого цилиндра. Прутки катка выравнивают и мульчируют поверхность почвы, а также уплотняют ее нижний слой. Гладкий цилиндр интенсивно крошит крупные комки почвы, впадающие внутрь пустотелого цилиндра. Установленные на оси дебалансиры при вращении создают колебания, интенсифицирующие процесс уплотнения почвы за счёт снижения в ней напряжений сдвига и повышающие качество прикатывания.

Отметим, что победители были определены непосредственно на площадке форума после независимой оценки работ конкурсантов международным жюри. За изобретение почвообрабатывающего катка вибрационного действия Владислав Диков удостоен золотой медали.

«Исследования в полевых условиях показали, что качество прикатывания почвы предлагаемым виброкатком с оптимизированными параметрами и режимами работы лучше, чем у наиболее распространенных катков ЗКВГ-1,4 и ЗККШ-6. Об этом свидетельствуют полученные значения коэффициента соответствия эталону, которые соответственно составляют 0,82, 0,62 и 0,59.

Экономическую эффективность применения в производственных условиях предлагаемого виброкатка после посева сои оценивали в сравнении с серийно выпускаемым кольчато-зубчатым катком. В результате проведенных в 2021 году исследований выявлено, что прикатывание посевов сои предлагаемым виброкатком позволило увеличить ее урожайность на 7,2 ц/га, прирост составил 27,4% по сравнению с послепосевной обработкой этой культуры катками серийного производства марки ККЗ-6. Годовая экономия эксплуатационных затрат при посеве 100 га сои составила 938 746 руб. при сроке окупаемости 0,13 года. В нынешнем году испытания были проведены на ячмене, применение почвообрабатывающего катка вибрационного действия позволило увеличить урожайность культуры в среднем на 30 %».

Вячеслав Прошкин - кандидат технических наук, научный руководитель Владислава Дикова

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Новейшая разработка МСХА Тимирязева успешно прошла испытания в полях

В РФ разработали принципиально новую конструкцию почвообрабатывающего катка

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA