Гостей Агробиотехнопарка впечатлил трактор с автопилотом

28.07.2022
309
vk.com-logo
Трактор с автопилотом в Агробиотехнопарке Казанского ГАУ
Фото: mcx.gov.ru
Трактор с автопилотом в Агробиотехнопарке Казанского ГАУ

В Агробиотехнопарке Казанского ГАУ прошел День поля, в рамках которого сельхозпроизводителям не только устроили экскурсию, но и презентовали новейшие разработки. Одной из звезд Дня стал трактор с автопилотом. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Гостям Агробиотехнопарка, к примеру, были представлены:

  • уникальные возможности сканера для составления почвенных карт, определения способов обработки и проектирования севооборотов; 
  • а также авторская разработка пахотного агрегата с автопилотируемым трактором.

Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев, в свою очередь, провел ознакомительную экскурсию с демонстрацией производственного опыта и технологий по направлениям:

  • «Управление формированием урожая яровой пшеницы»;
  • «Управление формированием урожая ярового ячменя»;
  • и других сельскохозяйственных культур.

При этом он рассказал о новых привлекательных условиях для сельхозпроизводителей при подготовке целевых кадров.

«Сегодня государство компенсирует 90% расходов на целевую подготовку специалистов», — отметил ректор Казанского ГАУ.

Большой интерес у гостей Дня поля вызвал и мастер-класс заведующего кафедрой машин и оборудования в агробизнесе Дамира Тагирова «Технологические настройки зерноуборочных комбайнов с учетом особенностей текущего года».

На нем гостям рассказали о способах снижения потерь и механических повреждений зерна при уборке урожая, о необходимости своевременной наладки узлов комбайна в зависимости от состояния хлебостоя и погодных условий. Тагиров обратил внимание на особенности уборки при прямом или раздельном комбайнировании в условиях большой соломистой массы и полеглого хлеба.

«Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ — это интеллектуальная и технологическая площадка инновационного развития АПК Татарстана на базе объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса. На 100 га расположена настоящая лаборатория, где высажены различные образцы сельхозкультур.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Серийное производство автопилотируемых тракторов Кировец начнется в 2023 году

CAKE разработал автономный электротрактор Kibb

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA