Серийное производство автопилотируемых тракторов Кировец начнется в 2023 году

21.07.2022
1038
vk.com-logo
Трактор Кировец от Петербургского тракторного завода с системой Cognitive Agro Pilot
Фото: glavpahar.ru
Трактор Кировец от Петербургского тракторного завода с системой Cognitive Agro Pilot

Серийный запуск тракторов производства Петербургского тракторного завода с возможностью автопилотирования начнется во второй половине следующего года, сейчас опытный образец проходит испытания, в этом году планируется выпуск первой партии из 50 беспилотных машин Кировец. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор ПАО «Кировский завод» Сергей Серебряков.

ПТЗ планирует изготовить 50 первых беспилотных тракторов и отправить их на испытания в поля

«Сегодня трактор находится на Северо-Западной машиноиспытательной станции в Ленобласти, испытания проходят достаточно успешно, и в этом году планируется запуск первой партии из 50 машин. Предсерийная партия, отправится во все поля России на широкий спектр испытаний. Если все пройдет успешно, то серийное производство начнем во второй половине 2023 года».

Сергей Серебряков - генеральный директор ПАО «Кировский завод»

Цена и главная особенность беспилотного трактора Кировец К-7М с агропилотом Cognitive Pilot

Сейчас трактор «Кировец К-7М» с агропилотом от Cognitive Pilot проходит испытания на Северо-Западной машиноиспытательной станции.

По словам Серебрякова, выглядеть беспилотный трактор будет точно также, как и те, что уже производятся на заводе. Основным отличием станет внедрение новых систем и агрегатов, которые позволяют интеллектуальной системе работать без человека или с его минимальным участием на определенных операциях.

Разница в цене пока составляет около 1 млн рублей, но как отмечает директор Кировского завода, она окупает себя полностью, машина позволит сэкономить топливо и дает более высокую производительность. Сейчас тракторы, которые уже выпускаются на заводе, в среднем стоят 15-17 млн. рублей.

Отметим, что подобная комплектация системой Cognitive Agro Pilot с возможностью полной автономности является первым случаем заводской установки автопилота на основе искусственного интеллекта на тракторную технику в России. Напомним, что стратегическое соглашение между компаниями было подписано еще в октябре прошлого года.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

С праздником, легенда: знаменитому Кировцу стукнуло 60 лет

Как получить бесплатно систему Агро-Пилот?

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA