Cognitive Pilot заключила 47 зарубежных контрактов на поставку агропилотов за год

08.12.2021
504
vk.com-logo
Зерноуборочный комбайн с системой Cognitive Agro Pilot
Фото: Пресс-релиз Cognitive Pilot
Зерноуборочный комбайн с системой Cognitive Agro Pilot

Ведущий мировой разработчик систем искусственного интеллекта (ИИ) для сельскохозяйственного транспорта Cognitive Pilot (дочерняя компания Сбера и Cognitive Technologies) подвела итоги своей работы на зарубежных рынках в 2021 году. Об этом говорится в пресс-релизе производителя.

Компания заключила 47 контрактов по всему миру на поставку системы автономной уборки урожая на основе ИИ Cognitive Agro Pilot.

«Несмотря на то, что активные сейловые мероприятия за рубежом мы смогли начать только ближе к середине года, нам удалось заключить 47 контрактов в Европе, Северной и Латинской Америке. Для послепандемийного старта — это прорывной результат.

Вообще, в каком-то смысле благодаря Cognitive Pilot, 2021 год стал переломным на рынке беспилотного транспорта в мире. Если раньше в этом сегменте, как правило, игроками представлялись лишь прототипы беспилотников, то сейчас у нас полным ходом по всему миру пошли массовые внедрения умной автономной техники — наших агропилотов».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot

Средняя стоимость изделия по миру составила 8900 долларов (стоимость системы Cognitive Agro Pilot зависела от ставки импортных пошлин в той или иной стране. В США она была близка к 11 тысячам долларов В Бразилии достигала 16 тысяч долларов) дилерское вознаграждение при экспорте составило от 20% до 30%.

Евросоюз

В 2021 году компания Cognitive Pilot подписала 10 контрактов с крупными агрохолдингами и сельхозпроизводителями из семи стран Евросоюза (Бельгии, Италии, Австрии, Испании, Франции, Румынии, Польши) на поставку Cognitive Agro Pilot.

По словам CEO одного из крупнейших агрохолдингов Австрии «Prime Organic Gmbh», заключившего соглашение с Cognitive Pilot, Станислава Литея: «Мы заинтересованы в работе с российской компанией Cognitive Pilot, разработчиком систем искусственного интеллекта. Использование умных систем в таких ключевых бизнес-процессах области сельского хозяйства, как уборка урожая, является мировым трендом. Мы рассчитываем, что австрийские фермеры смогут повысить свою эффективность с перспективным российским решением».

В четырех хозяйствах в Бельгии и Италии Cognitive Agro Pilot была использована для уборки пшеницы и кукурузы в кампании этого года. Партнерами Cognitive Pilot подсчитано, что с ее помощью было убрано порядка 200 га в Бельгии и около 400 га в Италии и собрано порядка 36 (16 и 20) тысяч центеров зерновых, соответственно.

Северная Америка

В июле Cognitive Pilot зарегистрировала дочернюю компанию Cognitive Pilot Corp. в г. Хьюстон (штат Техас, США). Сегодня Cognitive Agro Pilot продается уже в 8 штатах Америки: Канзас, Оклахома, Иллинойс, Огайо, Техас, Индиана и Кентукки, где подобные системы не лицензируются, а также штате Делавэр, где лицензия на продажу и эксплуатацию Cognitive Agro Pilot была получена. Учитывая, что число ведущих сельскохозяйственных штатов США равняется 16, компания Cognitive Pilot планирует до середины 2022 года получить разрешительные документы и начать продажи в оставшихся штатах.

Первые четыре комплекта Cognitive Agro Pilot были поставлены в начале уборочной кампании, в начале июля. Всего 2021 году было подписано 16 контрактов на поставку Cognitive Agro Pilot с американскими компаниями, в числе которых крупные агрохолдинги, а также компании-производители сельхозоборудования.

«В числе культур, с которыми работает и предстоит работать Cognitive Agro Pilot в США: пшеница, соя, овес, ячмень и кукуруза. Наиболее значимые позиции в этой линейке занимают такие «национальные» культуры, как кукуруза и пшеница, а также ячмень, который активно используется в местной пивоваренной промышленности».

Антон Емельянов - управляющий партнер Cognitive Pilot

Важно отметить, что летом 2021 года Cognitive Pilot стала партнером одного из ведущих мировых разработчиков микроэлектроники американской компании NVIDIA, при поддержке которой будет продвигать свои решения в области искусственного интеллекта на международных рынках.

В Канаде Cognitive Pilot за отчетный период подписано 4 контракта на поставку Cognitive Agro Pilot с компаниями-поставщиками цифровых услуг для агросферы из западных провинций страны.

«Мы столкнулись с тем, что канадские компании чрезмерно требовательны и даже придирчивы к процессу подготовки договоров и других юридических документов. С такой продолжительной процедурой согласования мы не сталкивались ни в Азии, ни в Европе».

Антон Емельянов - управляющий партнер Cognitive Pilot

Латинская Америка

Бразилия

В 2021 году компания Cognitive Pilot подписала с Бразильскими агрохозяйствами, а также компаниями, занимающимися установкой дополнительного оборудования для сельхозтехники 15 контрактов на поставку Cognitive Agro Pilot.

По словам CEO одного из ведущих бразильских поставщиков оборудования для отрасли агро «Strong-Eye» Эдуардо Диниж, «компания Cognitive Pilot  — хорошо зарекомендовавший себя в мире бренд. Мы ознакомились с работой ее системы роботизации уборки урожая. У нее отличное качество. В Бразилии урожаи собираются 3 раза в год и без таких решений нам не обойтись. Мы умеем считать деньги, а эта система позволяет не только облегчить труд комбайнера, но и экономить топливо, повысить эффективность всей уборки. Мы планируем расширить спектр культур для ее применения. Нам очень хотелось использовать Cognitive Agro Pilot при уборке такой распространенной в Бразилии культуры, как сахарный тростник».

Кроме того, Cognitive Pilot подписала контракты с тремя дистрибуторами, которые в совокупности покрывают 4 бразильских штата, каждый из которых по своим размерам сравним с Краснодарским или Ставропольским краем. Сегодня компания продолжает активное формирование дилерской сети. Ожидается, что общее число дилеров и установочных центров по стране превысит 1 тысячу.

Аргентина

Cognitive Pilot подписала контракт на поставку Cognitive Agro Pilot с эксклюзивным дистрибутором по Аргентине компанией Pilot 2 LLC.  Ближайшей целью компании в этом регионе является завершение построения дилерской сети из 200 компаний, которые будут покрывать 4 аргентинских штата — основных производителей зерновых культур.

«В Аргентине у нас постоянно возникают сложности с таможенным регулированием, поскольку правительство стимулирует внутреннее производство и сдерживает импорт всевозможными способами. Мы не исключаем, что нам потребуется партнер по локальной сборке нашего продукта».

Антон Емельянов - управляющий партнер Cognitive Pilot

Боливия

Подписан контракт с одним из крупных дистрибуторов Боливии компанией Importafora Ginelver на поставку системы Cognitive Agro Pilot агропредприятиям страны. Система Cognitive Agro Pilot будет использоваться на уборке зерновых и подсолнечника.

Дополнительная информация по объемам мирового рынка автономной сельхозтехники

По данным аналитических компаний, мировой рынок автономной сельскохозяйственной техники динамично растет. По прогнозам аналитической компании Fact.MR, к 2031 году совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) мирового рынка автономной сельскохозяйственной техники составит 10% и достигнет 150 миллиардов долларов США.

Компания Business Research Co. прогнозирует средний показатель роста этого рынка в 15%, при этом его объем вырастет с 62,31 миллиарда долларов в 2020 году до 127,3 миллиарда долларов в 2025 году.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Cognitive Pilot роботизирует АПК: внедрение агропилотов стало более доступным

ПТЗ и Cognitive Pilot: автопилоты с ИИ — теперь на тракторах

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA