CLAAS: история успешного комбайностроения длиной в 85 лет

15.01.2021
493
vk.com-logo
История производства зерноуборочных комбайнов CLAAS
История производства зерноуборочных комбайнов CLAAS

CLAAS рассказал о 85-летней истории производства сельхозмашин и своем первом комбайне. Об этом сообщается на официальном сайте производителя.

CLAAS — одна из ведущих машиностроительных компаний в мире и крупный производитель сельскохозяйственной техники. На данный момент она имеет 14 заводов в Европе, Азии и Америке и производит комбайны, тракторы, пресс-подборщики и кормозаготовительную технику.

Ее история берет начало в далеком 1887 году. Именно тогда немец Франц Клаас начал изготовливать центрифуги. В 1913 году его наследник, Август, добавил к этому ремонт сельскохозяйственной техники, а еще несколько лет спустя к бизнесу подключилась практически вся семья, и он стал стремительно расширяться. Превращение семейной организации в мирового гиганта началось в 1936 году, когда на предприятии был впервые спроектирован и собран первый комбайн.

Эта техника тогда набирала популярность в Северной Америке, но из-за различных климатических условий и особенность сельскохозяйственного производства, в Европе модели из-за моря не приживались, и в целом к комбайнам здесь относились скептически. Многих, в том числе и крупных производителей, таких как компания Lanz, было невозможно убедить в «процессе сбора урожая прямо на поле».

Но братья Август, Бернхард, Франц младший и Тео Клаас из Харзевинкеля были знакомы с соломенными переплетчиками и узловязателями и имели другое мнение. Легендарной является реакция Августа Клааса: «Если другие не хотят, то мы сделаем это в одиночку», — сказал он.

В итоге Август вместе с главным конструктором компании Вальтером Густавом Бреннером разработал первый комбайн, подходящий для европейских условий сбора урожая. К уборке урожая 1936 года машина под номером 1 была доставлена в усадьбу Цшерниц под Галле (Заале).

Она представляла собой полноценный прицепной зерноуборочный комбайн, который объединял в себе аппарат для скашивания стеблей и молотилку. Названный MDB инновационный продукт помогал собирать революционное на то время количество зерна в день  до 40 тонн. В 1939 года модель была запущена в массовое производство.

После Второй мировой войны обновленная модель CLAAS «Super» добилась прорыва и впоследствии произвела революцию в урожае зерна. За CLAAS «Hercules» последовала первая самоходка, затем многие другие модели, такие как «Matador», «Senator», «Dominator» вплоть до сегодняшнего «Lexion».

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

CLAAS: гибридная система обмолота и сепарации отметила юбилей

ТОП новых комбайнов 2020 года

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA