Чистое зерно — дело техники Кузембетьевского РМЗ

08.07.2022
513
vk.com-logo
Инженер отдела маркетинга АО Кузембетьевский РМЗ Ильдус Каримов
Инженер отдела маркетинга АО Кузембетьевский РМЗ Ильдус Каримов

Инновационные технологии, высокоэффективную сельхозтехнику, оборудование и комплектующие для АПК —  все это можно увидеть в рамках события в столице Татарстана — Международной выставки «АГРОВОЛГА 2022».

Исключением не стал и Кузембетьевский ремонтно-механический завод (АО «Кузембетьевский РМЗ»), который показал на мероприятии комбинированную машину серии МЗК с двумя триерными блоками МЗК-7СТ, а также отдельные триерные блоки БТ-7, БТ-7К, БТ-7Т. «ГлавПахарь» взял интервью у инженера отдела маркетинга АО «Кузембетьевский РМЗ» Ильдуса Каримова.

ГлавПахарь. Добрый день, кратко расскажите об истории завода

Ильдус Каримов. Добрый день, Кузембетьевский ремонтно-механический завод был организован в далеком 1949 году. Организация входила в состав Кузкеевского МТС Мензелинского района Республики Татарстан. Завод занимался ремонтом тракторов и обслуживанием сельскохозяйственной техники. В настоящее время предприятие специализируется на производстве и продаже техники для послеуборочной обработки и хранения зерна для аграриев по всей России.

Машина МЗК-7СТ с двумя триерными блоками на АГРОВОЛГЕ 2022
Машина МЗК-7СТ с двумя триерными блоками на АГРОВОЛГЕ 2022

ГлавПахарь. Что Кузембетьевский РМЗ показал на выставке «АГРОВОЛГА 2022»?
Ильдус Каримов. Мы представили передовые агрегаты в линейке зерноочистительных машин, зернодробилки производительностью 0,5 и 1 тонна в час, пневмосортировальную машину, а также универсальную зерноочистельную машину УЗМ-30/15 (трехсекционная) и оборудование для приготовления кормов. 

Если говорить более предметно, то наиболее интересной машиной в экспозиции является техника серии МЗК с двумя триерными блоками МЗК-7СТ, которая предназначена для: 

  • предварительной очистки поступающего от комбайнов или других молотильных устройств вороха зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, технических и масличных культур, кукурузы и семян трав от легких, крупных и мелких сорных примесей, с целью сохранения зерна, подготовки его к сушке и активному вентилированию, повышения эффективности последующей очистки;
  • первичной очистки культур от легких, крупных и мелких сорной и зерновой примесей, отделяемых воздушным потоком и решетами, с целью доведения содержания примесей до нормы базисных кондиций соответствующей культуры, а также для зерна после предварительной очистки, но с повышенным содержанием легких, крупных и мелких сорных примесей для его лучшего сохранения и повышения эффективности последующей очистки;
  • вторичной очистки от отхода для доведения до норм категории ЭС по содержанию семян основной культуры, а по содержанию семян других, в том числе сорных растений, до норм категории РС по ГОСТ Р 52325;
  • подготовки семян (получения сортовых и посевных качеств семян).

Машины выпускаются в двух сериях: стационарные МЗК-7 и самопередвижные МЗК-7С. Самопередвижные машины могут комплектоваться вентиляторами мощностью электродвигателя 4 кВт или 7,5 кВт с одним или двумя боковыми питателями и выгружными элеваторами.

Машины серии МЗК-7С снабжены механизмом передвижения для перемещение в пределах зерноочистительного тока, зерносклада, помещения ангарного типа и т.п. После подработки зерна МЗК-7С укладывают его в бурт или погружают в  транспортное средство.
Суммарная установленная мощность не более 13,5 кВт, габаритные размеры в рабочем положении: длина — 7000, ширина — 5700, высота — 3500 мм. Номинальная производительность на очистке пшеницы за 1 час основного времени: 

  • предварительная — не менее 10 т/час, 
  • первичная очистка — не менее 7,0 т/час, 
  • вторичная очистка — не менее 3,5 т/час.

Линейка выпускаемой предприятием продукции также включает в себя сепараторы, пневмосортировальные машины, универсальные стационарные и самопередвижные зерноочистительные машины, пневмосепараторы с поворотными барьерами, кормосмесители для приготовления кормов, пневматические и молотковые зернодробилки, плющилки зерна, корморезки, соломорезки, блоки триерные, устройства для перетирания и очистки льна и многое другое.

ГлавПахарь. Кто Ваши клиенты: крупные или мелкие фермеры?

Ильдус Каримов. Наши машины пользуются спросом как в крупных, так и небольших хозяйствах. У нас есть высокопроизводительное оборудование, с помощью которого можно переработать до 100 тонн зерна в час. 

ГлавПахарь. Вы реализуете технику самостоятельно или через сеть дилеров?

Ильдус Каримов. Мы работаем по всей территории Российской Федерации, а также  с близлежащими странами: Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Продаем машины и сами, и через дилеров.

ГлавПахарь. Повлияла ли текущая ситуация на аграрном рынке на объемы продаж?

Ильдус Каримов. Да, сложившаяся ситуация, безусловно, влияет на нашу работу. Но мы с января удерживаем цены на нашу продукцию на прежнем уровне, несмотря на то, что все дорожает. Нет проблем с запчастями и комплектующими, поскольку все изготавливаем самостоятельно.

ГлавПахарь. Ваша компания — традиционный участник выставки «АГРОВОЛГА». Как оцениваете мероприятие в этом году?

Ильдус Каримов. Отрадно, что вне зависимости от сложившейся в мире политической обстановки наши фермеры заинтересованы в покупке машин. Они активно посещают нашу экспозицию, интересуются агрегатами, планируют их покупку. Это значит что у российских аграриев большие планы, а перед нам как производителям техники стоят масштабные задачи, которые мы постараемся выполнить.

Напомним, что Международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА-2022» пройдет до 08 июля 2022 года в Казани, Татарстан (МВЦ Казань Экспо). Организатором традиционно выступило АО «РАЦИН».

© Анатолий ЛУКИН, Светлана ДАРЕНСКИХ Glavpahar.ru, 2022 г.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Кузембетьевский РМЗ представил новые зерноочистительные машины

ZOOMLION представил свою линейку тракторов аграриям Татарстана

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA