Automato Robotics представил новый робот-опрыскиватель AutoSprayer

14.09.2022
736
vk.com-logo
Новый автономный робот-опрыскиватель AutoSprayer от Automato Robotics
Фото: freshplaza.com
Новый автономный робот-опрыскиватель AutoSprayer от Automato Robotics

Как отмечают эксперты отрасли роботизированных решений для АПК, все больше полностью автономных роботов будут становиться коммерчески доступными для производителей и собственников теплиц, при этом по-прежнему будет актуальна проблема нехватки рабочей силы.

Именно поэтому компания Automato Robotics представила на рынок новое решение AutoSprayer — автономный робот-опрыскиватель для пассивных теплиц, на которых фермеры по-прежнему борются с проблемой нехватки рабочих кадров и растущими затратами на энергию и пестициды. Об этом сообщается на портале freshplaza.com.

Агромашина создана в партнерстве с израильской компанией по производству опрыскивателей Raz Sprayers. Концепция, стоящая за идеей разработчиков, заключается в создании умной роботизированной платформы, которая составляет карту, автономно перемещается и опрыскивает культурные растения внутри тепличных комплексов. Кроме того, в ближайшей перспективе разработчики также собираются внедрять новые типы машин и роботов, в зависимости от необходимого использования (роботы для сбора урожая, роботы для опыления и т.д.).

Automato Robotics выпустила на рынок AutoSprayer — автономный робот-опрыскиватель для теплиц
Фото: freshplaza.com
Automato Robotics выпустила на рынок AutoSprayer — автономный робот-опрыскиватель для теплиц

«Мы сотрудничаем с Raz Sprayers, которая разработала уникальную технологию для опрыскивателей. Помимо того, что AutoSprayer является автономным и оптимизирует штатный состав специалистов в теплице, он также обеспечивает большую точность при опрыскивании растений и снижает затраты на СЗР. Это связано с тем, что робот подключен к приложению, с помощью которого производители могут контролировать поток рабочего раствора, силу распыла и давление. Таким образом, фермеры не только могут быть уверены, что каждое растение опрыскивается последовательно, но и что снижается количество необходимых пестицидов благодаря эффективным умным технологиям».

Дрор Эрез - генеральный директор Automato Robotics

В отличие от роботов в теплицах серии Active, новый AutoSprayer не передвигается по специализированным рельсам, им можно управлять с помощью приложения. Для обслуживания нужен всего лишь один человек, задача которого заполнять бак с рабочей жидкостью. Зарядка робота выполняется в полностью автономном режиме на профильной док-станции.

По словам Дрора, полная автономия предоставляет пользователям большие преимущества, так как исследования показали, что распыление, например, в ночное время более эффективно, чем при дневном свете, в основном это связано со скоростью испарения. Таким образом, с новым роботом-опрыскивателем AutoSprayer возможно запланировать график круглосуточной работы как днем, так и ночью, обеспечив непрерывность выполнения технологической операции. Такой подход, безусловно, добавляет роботу дополнительный уровень устойчивости, эффективности и экономии.

«Отмечу, что аграрии и производители в Испании, Италии и Франции будут первыми, кто сможет оценить эффективность работы данного агрегата в реальных условиях тепличной эксплуатации. В то же время мы активно присматриваемся к Мексике. Внедрение нашего робота будет означать не только то, что производители получат большую прибыль, но и то, что они косвенно улучшат безопасность пищевых продуктов на своих внутристрановых рынках».

Дрор Эрез - генеральный директор Automato Robotics

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Solinftec презентовал новый робот-опрыскиватель Solix Sprayer

Создан новый многофункциональный садовый робот Next Fruit 4.0

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA