Алтайский кластер аграрного машиностроения увеличил объемы производства

12.09.2020
304
vk.com-logo
Фотография носит иллюстративный характер
Фото: ГлавПахарь
Фотография носит иллюстративный характер

В крае подвели итоги работы некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» (АлтаКАМ) за 2019 год. Об этом сообщается на официальном сайте Алтайского края.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», по итогам прошлого года в крае изготовлено свыше 47% от общероссийского производства плугов и 38,5% борон, 42% агрегатов почвообрабатывающих комбинированных, 13,5% запасных частей и комплектующих к сельскохозяйственной технике.

«В работе производителей сельскохозяйственной и лесопромышленной техники региона сделан акцент на продвижение алтайской техники на новые рынки сбыта, в том числе в СНГ и страны дальнего зарубежья».

официальная пресс-служба - Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Выручка резидентов кластера в 2019 году составила 8,2 миллиарда рублей. Произведено около 10 тысяч единиц техники, что составляет 115,5% по отношению к 2018 году. Освоен выпуск 22 новых и модернизированных наименований техники. Численность занятых на производстве превысила 2500 человек, дополнительно создано 97 рабочих мест.

В отчетном году мерами господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по линии Алтайского центра кластерного развития, входящего в структуру центра «Мой бизнес», воспользовались 10 предприятий кластера на общую сумму свыше 4 миллионов рублей. 

Субсидию Минпромэнерго Алтайского края на возмещение части затрат, связанных с участием в межрегиональных и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, в размере 6,7 миллиона рублей получили семь резидентов кластера.

Из федерального бюджета 9 компаниям — производителям специализированной техники и оборудования компенсированы затраты на сумму 772,3 миллиона рублей. 

В рамках программ Российского экспортного центра профинансированы Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения, Рубцовский завод запасных частей и компания «СиСорт» на сумму 4,5 миллиона рублей.

Напомним, что Алтайский кластер аграрного машиностроения создан в 2010 году и по состоянию на сентябрь 2020 года объединяет 19 производственных предприятий региона. 

АлтаКАМ занимает ведущие позиции в России по производству дизельных, отвальных и оборотных плугов, дисковых борон. Производит весь ряд навесного и прицепного оборудования для прогрессивных агротехнологий.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Алтайские моторостроители расширили рынок сбыта

VELES продолжит осваивать экспортное направление

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA