Агродроны не поднимутся в небо — мнение

13.02.2023
587
vk.com-logo
О запрете использования агродронов в приграничных районах РФ
Фото: seed.ab.ca
О запрете использования агродронов в приграничных районах РФ

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского Края Федор Иванович Дерека высказался о волнующей проблеме запрета на использование агродронов в приграничных регионах России в ходе XXXIV съезда АККОР, передает «ГлавПахарь».

«По Указу Президента Владимира Путина у нас введен полный запрет на использование гражданских БПЛА в связи с определенным уровнем опасности. Хочу подчеркнуть, что сегодня человеческая жизнь — важнее всего. Раньше, 10-15 лет назад, не было дронов. Люди работали наземными опрыскивателями и этот, — подчеркиваю, — временный этап, я думаю, никак негативно не отразится экономически на нашем сельском хозяйстве».

Федор Дерека - министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
О запрете применения агродронов высказался министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского Края Федор Иванович Дерека
Фото: glavpahar.ru
О запрете применения агродронов высказался министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского Края Федор Иванович Дерека

Напомним, что владельцы сельскохозяйственных беспилотников обеспокоены тем, что летающие машины нельзя применять в преддверии нового сельхозсезона, который в южных регионах начнется уже в конце февраля.

По словам председателя ассоциации «Народный фермер Кубани» Константина Юрова, в Краснодарском крае зарегистрировано 2000 дронов, из них от 50 до 80% применяются в агробизнесе. Аграрии края вложили в покупку этих средств производства более миллиарда рублей. Об этом руководитель общественной организации сообщил в ходе интервью для телеканала «Кубань-24».

Отметим, что отрасль беспилотников для АПК продолжает развиваться. О выгоде применения дронов на определенных операциях в полях в сравнении с наземной техникой говорили и на недавно прошедшей конференции «Где маржа 2023» Эксперты подчеркнули, что 1 самоходный опрыскиватель стоимостью около 15 млн рублей может обрабатывать за смену от 500 до 600 га, а 6 дронов (3 экипажа + машина с зарядкой и сменными аккумуляторами) той же стоимостью — 1200 га.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

ТОП-7 проблем применения дронов в АПК

Беспилотники в АПК: новые и самые необычные модели дронов

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA