Названы основные способы повышения эффективности использования топлива

24.02.2020
215
vk.com-logo
Фотография носит иллюстративный характер
Фото: exkavator.ru
Фотография носит иллюстративный характер

«ГлавПахарь» рассказал, как достичь ощутимой экономии и получить максимальную отдачу от горюче-смазочных материалов.

1. Приобретайте трактор под требуемый комплекс работ

Для упрощения выбора «ГлавПахарь» рекомендует обратиться к базам данных NTTL (лаборатория испытания тракторов в Небраске), DLG (отчеты об испытаниях тракторов), Profi (отчеты испытательного центра). Такие протоколы испытаний могут быть чрезвычайно полезными в выборе тракторов по критериям энергоэффективности и топливной экономичности.

2. Внимательно относитесь к выбору поставщика топлива

При эксплуатации тракторов, особенно импортных, оснащенных электронными системами Common Rail, не следует забывать о высокой требовательности дизельных двигателей к качеству топлива. В этой связи «ГлавПахарь» рекомендует приобретать топливо только у проверенных и испытанных поставщиков с обязательной проверкой паспорта качества дизельного топлива.

3. Правильно храните топливо

Как правило, для хранения горючего предусмотрены наземные резервуары емкостью до 60 м³. Помимо соблюдения общих требований безопасности и экологичности, профессиональные аграрии советуют устанавливать такие резервуары в тени (под навесом), а также окрашивать их в светлые тона, чтобы уменьшить потери топлива в результате испарения.

4. Регулярно проводите техническое обслуживание двигателей

Наиболее важным аспектом обслуживания двигателя с позиций экономии топлива является своевременная замена воздушных и топливных фильтров. Помимо уменьшения расхода горючего, такие меры одновременно позволят не допустить снижения мощности. Замена масла в соответствии с рекомендациями производителей также влияет на расход топлива.

5. Контролируйте состояние шин трактора

Правильная регулировка развала/схождения необходима для минимизации затрат мощности на сопротивление перекатыванию. Неправильная установка колес приводит к росту сопротивления и, соответственно, к повышенному расходу топлива. Еще одним немаловажным фактором является оптимизация буксования трактора.

6. Правильно выбирайте технологию работ

Применение большого числа технологических операций увеличивает расход топлива, эксплуатационные затраты, износ техники, затраты времени и трудовых ресурсов. Наиболее часто для снижения расхода топлива рассматривают возможность применения альтернативных сельхозмашин. Сравнивать экономию расхода топлива для трактора при выполнении той или иной операции можно используя информацию, находящуюся в свободном доступе.

7. Правильно выбирайте трактор для текущей работы и скорость агрегатирования

Комплектование агрегатов для соответствующих полевых работ является важным вопросом, которым инженерная служба предприятия занимается практически на постоянной основе. Правильно сформированный машинно-тракторный агрегат позволит свести к минимуму затраты времени и труда при выполнении технологических операций.

8. Корректируйте нагрузку трактора в процессе работы

Современные тракторы оснащены автоматическими системами корректировки работы двигателя в зависимости от условий работы, однако для старых моделей техники такая практика является достаточно распространенной.

9. Выбирайте оптимальные транспортные маршруты и схемы движения по полю

Существенным резервом экономии топлива может стать правильная организация работы техники в поле. Сюда относятся планирование поворотов и разворотов, направления обработки, а также оптимизация логистических маршрутов движения машин по дорогам и между полями. В качестве инструмента для такого планирования возможно использовать программное решение Agronaut.

10 правил при покупке трактора

Чек-лист из 10 вопросов, которые вы должны задать себе, прежде чем принимать решение о покупке трактора

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA