Необходимо знать: 10 правил при покупке трактора

28.01.2020
3982
vk.com-logo
Fendt Vario 1000. Источник фото: «ГлавПахарь»
Fendt Vario 1000. Источник фото: «ГлавПахарь»

Покупка трактора является серьезной инвестицией, поэтому соотношение цены и качества является одним из ключевых факторов при его выборе. При этом сегодня рынок техники насыщен многими брендами, марками и моделями тракторов, что затрудняет выбор и превращает принятие решения в действительно сложную задачу.

«ГлавПахарь» обсудил этот вопрос с Павлом Линго, экспертом по продаже тракторов и сельскохозяйственной техники, и он дал некоторые рекомендации по выбору трактора для конкретных производственных условий. Итак, чек-лист из 10 вопросов, которые вы должны задать себе, прежде чем принимать решение о покупке…

1. Определите задачи, для которых вы покупаете трактор

Трактор — это действительно универсальная машина, которую можно использовать для выполнения широкого спектра задач, поэтому самый важный шаг — определить, как и где вы будете ее использовать. Это, в свою очередь, сократит мощностной диапазон трактора и список рассматриваемых моделей.

Эксперт отмечает: «Неправильная оценка задач может привести к такой ситуации, когда банально не хватит мощности, например, при использовании трактора с машинами, приводимыми от ВОМ. Недостаточная масса трактора негативно отразится на возможности его эксплуатации с навесным погрузочным оборудованием…».

2. Оцените возможную отдачу от покупки трактора

Общеизвестно, что дешевая вещь далеко не всегда является лучшей и наоборот. Это высказывание в полной мере можно отнести и к сельскохозяйственной технике.

Мнение эксперта: «Нет смысла тратить большую сумму денег на трактор только для того, чтобы впоследствии выяснить, что все планируемые работы можно было выполнить при помощи относительно дешевой модели. В то же время не стоит экономить на покупке, если трактор планируется использовать для тяжелых длительных работ, поскольку такая призрачная экономия впоследствии обернется повышенными расходами на содержание. Таким образом, все дело в лучшем соотношении цены и качества».

CASE IH Steiger 500. Источник фото: «ГлавПахарь»
CASE IH Steiger 500. Источник фото: «ГлавПахарь»

Кроме того, было бы хорошо учесть и такие факторы, как доступность сервисного обслуживания и запасных частей, обязательства продавца, известность бренда, которая будет влиять на стоимость в случае дальнейшей перепродажи.

«Такие традиционные бренды, как Case, John Deere, New Holland всегда будут хорошо продаваться на подержанном рынке. Напротив, в случае экономии и покупки техники малоизвестного бренда могут возникнуть проблемы с реализацией этого трактора в будущем», — отмечает эксперт.

3. Обратите внимание на тип сцепления

Трактор с «мокрым сцеплением» обходится дороже, поэтому зачастую аграрии останавливают свой выбор на «сухом» типе сцепления, чтобы уменьшить финансовые вложения.

«Следует помнить, что определенные виды работ, например, погрузочно-разгрузочные более эффективно выполнять с «мокрой» муфтой, поскольку технологический процесс предполагает постоянное движение вперед и назад. Здесь ключевым является вопрос долговечности сцепления, а так как его ремонт обходится дорого, следует учитывать данный аспект при выборе трактора. Опять же, это сводится к первому вопросу: определению задач для вашего трактора» — отмечает эксперт.

Таким образом, если в перспективе планируется выполнение работ, связанных с постоянной сменой направления движения, а разница в цене является незначительной, лучше остановить выбор на тракторе с «мокрым» типом сцепления.

4. Определите требуемое количество гидравлических выводов

Многие покупатели упускают из вида этот аспект, однако он может сыграть ключевую роль при дальнейшей эксплуатации трактора. Большинство тракторов, особенно модели средней мощности, имеют в стандартной комплектации два гидравлических вывода и, на первый взгляд, этого вполне достаточно для работы со многими сельхозмашинами. Однако, учитывая тенденции в производстве техники и оборудования для села, а также особенности современных орудий лучше иметь три и более гидровывода.

«При покупке трактора отнеситесь очень серьезно к анализу новинок навесной и прицепной техники для ваших работ. Ведь может случиться так, что из-за нехватки гидровывода вы не сможете использовать определенную машину. Например, отечественные модели пресс-подборщиков предполагают использование двух парных гидровыводов, в то время как некоторые импортные модели требуют трех гидровыводов», — говорит эксперт.

5. Оцените производительность гидравлического насоса

Еще один пункт, про который многие забывают при выборе трактора. Необходимо убедиться, что производительность гидравлического насоса трактора достаточна для того, чтобы обеспечить требуемый поток масла к приводимым сельскохозяйственным машинам, которые вы планируете использовать сейчас и в будущем.

Эксперт говорит: «Гидравлические насосы в тракторах не подлежат модернизации, поэтому повышенные требования к гидравлике будет автоматически означать переход на новую, более мощную модель трактора».

Можно рассмотреть такой пример… При выборе трактора мощностью от 80 до 100 л.с. к возможным моделям только бренда New Holland относятся T4N, T4F, TD5 и T6000, причем производительность основного насоса может составлять от 36 до 64 л/мин. Поэтому необходимо тщательно оценить перечень выполняемых трактором работ и выбрать ту модель, которая будет оптимальной по указанному критерию и стоимости. Например, если нет необходимости в высокопроизводительной гидравлике, можно остановить выбор на более дешевой серии T4 или TD5. Но если планируется большой объем погрузочных работ или использование трактора с машинами, требующими повышенных расходов на гидропривод, необходимо рассматривать модели тракторов с мощным гидравлическим насосом.

New Holland T5. Источник фото: «ГлавПахарь»
New Holland T5. Источник фото: «ГлавПахарь»

6. Определитесь с выбором шин

Сегодня большинство производителей предлагает на одну и ту же модель трактора несколько наименований шин. «Вообще к шинам необходимо отнестись достаточно внимательно, а поскольку они являются дорогостоящим изделием, их неправильный выбор может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты», – отмечает эксперт. «В практике часты случаи, когда приходится осуществлять замену шин на тракторах не только вследствие их износа, а для соответствия конкретной работе, которую хочет выполнить владелец техники».

Вот конкретные примеры… Если большинство полевых работ выполняется на холмистой местности или на почвах с низкой несущей способностью, вероятно следует обратить внимание на широкопрофильные, спаренные шины или гусеничный ход для обеспечения лучшего сцепления и устойчивости трактора. Если трактор используется при уходе за пропашными культурами или овощами, вместо стандартных шин шириной 540 мм необходимо выбрать шины шириной 420 мм (чтобы исключить повреждения рядков обрабатываемой культуры).

Кировец К7. Источник фото: «ГлавПахарь»
Кировец К7. Источник фото: «ГлавПахарь»

7. Внимательно изучите условия гарантии

Многие эксперты рекомендуют также детально проанализировать условия гарантии на приобретаемую технику. И это действительно весьма весомый фактор, так как условия могут значительно отличаться. Например, Петербургский тракторный завод предоставляет гарантию на тракторы КИРОВЕЦ серии К-744Р на 2 года или 3000 мото-часов, ЗАО «Агротехмаш» — производитель комбайнов и тракторов марки TERRION предоставляет 2-хлетнюю гарантию без учета наработки в моточасах, CASE IH предлагает полную 12-месячную гарантию.

Существуют также пакеты расширенной гарантии с индивидуальными условиями, например, MAXI CARE от CLAAS (до 5 лет, включая 1 год полной гарантии + максимум 4 года дополнительной), которая распространяется на все запасные части и эксплуатационные материалы, а также ремонтные работы, которые выполняет компетентный дилер CLAAS.

Если производитель предоставляет на выбор гарантию по наработке или периоду эксплуатации, необходимо тщательно спланировать загрузку приобретаемой техники: при высокой загрузке очевидным будет первый вариант, при малой — второй. Однако и здесь имеется «подводный камень»: некоторые поставщики заявляют гарантию как «…1000 моточасов или 12 месяцев в зависимости от того, что наступит ранее…». В этом случае фактор гарантии может нивелироваться более низкой ценой на трактор.

DEUTZ-FAHR 6155. Источник фото: «ГлавПахарь»
DEUTZ-FAHR 6155. Источник фото: «ГлавПахарь»

При этом эксперт рекомендует уточнить имеются ли какие-либо ограничения или исключения в гарантии, на какие ситуации он не распространяется.

8. Изучите рынок и доступность запасных частей

Существует немало историй о том, когда аграрии приобретали тракторы по привлекательной цене, а впоследствии не могли их нормально эксплуатировать только потому, что возникали сложности с доставкой запасных частей и расходных материалов.

«Постоянное наличие на региональных складах запасных частей или возможность их оперативной доставки — очень важная вещь, — говорит эксперт. — Какой смысл в неисправном тракторе, который невозможно быстро отремонтировать в напряженный период работ».

Некоторые компании обеспечивают отправку заказа для доставки на следующий день всего лишь в течение 2 часов после его поступления.

John Deere 8320R. Источник фото: «ГлавПахарь»
John Deere 8320R. Источник фото: «ГлавПахарь»

9. Обратите внимание на стоимость трактора на вторичном рынке

«Всегда рекомендую анализировать вторичный рынок техники, мониторить сайты по продаже подержанных тракторов, чтобы иметь представление не только об аналогичных моделях, но и предполагать будущую стоимость трактора в случае его перепродажи», — говорит эксперт.

Например, в сознании аграриев прочно утвердилось мнение, что Case, John Deere, Fendt — это бренды, которые предполагают надежность, долговечность и высокую стоимость при перепродаже. В этой связи, подержанная техника данных брендов предлагается по высокой цене независимо от ее наработки. В то же время модели малоизвестных производителей не вызывают такого спроса, не имеют популярности и, наиболее вероятно, могут быть реализованы на вторичном рынке практически «…по цене металлолома».

10. Изучите сертификаты безопасности выбранной модели трактора

Современные требования предписывают, что все тракторы должны иметь кабину или защиту по сертификату ROPS. Этим параметром нельзя пренебрегать, поскольку такая защита является гарантом вашей безопасной работы. Эксперт отмечает: «Обязательно уточните у продавца все моменты, касающиеся вопросов безопасности, начиная от сертификатов соответствия и заканчивая техническим оснащением: ограждающие конструкции, системы аварийного отключения, огнетушитель, маяки и системы сигнализации. Некоторые элементы входят в стандартную комплектацию, некоторые предлагаются дополнительно за отдельную плату».

Надеемся, что данные советы помогут Вам в выборе трактора, соответствующего всем предъявляемым требованиям, а его покупка станет выгодной инвестицией. Также рекомендуем ознакомиться с материалами Победители конкурса «Трактор года» первого десятилетия XXI в., Победители конкурса «Трактор года» второго десятилетия XXI в., Лучшие технические решения в мировом тракторостроении и ТОП новых тракторов 2019 года, которые помогут уже на первом этапе обратить внимание на некоторые наиболее популярные модели.

В следующей публикации мы рассмотрим на что обратить внимание при покупке подержанного трактора. Следите за нашими новостями...

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA