Тенденции в технологиях удобрения почвы — мнение экспертов Agritechnica

09.03.2022
651
vk.com-logo
Статья доктора Норберта Уппенкампа, эксперта DLG, Франкфурт, Германия

Защита окружающей среды станет одной из центральных тем в области применения минеральных удобрений на выставке Agritechnica. Наряду с инновациями, снижающими потери питательных веществ и улучшающими распределение удобрений, предметом разработок является и сохранение почвы.

Amazone и система WindControl на разбрасывателях удобрений
Фото: amazone.net
Amazone и система WindControl на разбрасывателях удобрений

Отметим, что ранее мы уже рассказывали о тенденциях на рынке тракторов в статье Роджера Дж. Стирнимана, тенденциях в технологиях мелиорации и орошения в статье доктора Клауса Шпорера и тенденциях в технологиях защиты растений в статье Харальда Крамера. Теперь же перейдем к еще одной актуальной теме и поговорим о главных тенденциях в технологиях удобрения почвы.

Тенденция № 1 — эффективная защита почвы при внесении удобрений

Внесение удобрений и цифровой сервис TerraService от Rauch и AgriCircle AG

Период внесение навоза и органических удобрений на фермах и в агрохозяйствах, как правило, ограничен по времени из-за невозможности заделки в замерзшую почву. А стремление к высокой производительности сопряжено с риском излишней нагрузки на часто влажную почву. Чтобы избежать таких последствий и минимизировать риски, помимо данных о шинах, нагрузке на колеса и давлении воздуха в шинах, необходимо знать допустимую нагрузку на почву. До сих пор данный фактор оценивался исключительно операторами машин на основе их опыта, знания техники, а также текущих погодных условий. 

Несмотря на то, что объективные показатели управляемости пока недоступны, в этом году на рынок все-таки вышла уникальная технология, способная помочь аграриям. Комиссия DLG по инновациям присудила серебряную медаль сервису TerraService от компаний Rauch и AgriCircle AG из Швейцарии. Данный цифровой сервис позволяет фермеру с помощью портативного терминала заранее рассчитать проходимость сельхозугодий и параметры внесения удобрений. 

Для эффективной работы с новой системой пользователь должен ввести необходимые сведения машины или получить уже сохраненные данные. Влажность почвы оценивается для небольшой территории по данным радиолокационных измерений со спутников Sentinel1 в сочетании с погодными данными. С помощью такой информации о машинах и влажности почвы, дополненных информацией о структуре почвы, заранее рассчитывается проходимость сельскохозяйственной территории с помощью существующих имитационных моделей и отображается для конкретных участков в 10-метровой сетке. 

Пользователь получает классификацию проходимости и предупреждение, если почва не проходима или проходима лишь условно. Кроме того, можно оптимизировать или определить последовательность движения по полю, место въезда на большие поля и последовательность обработки колеи, в том числе, чтобы не допустить застревания и остановки работы.  Использование нового для рынка решения позволяет избежать предварительных поездок для осмотра, отнимающих много времени и средств.

Защита почвы с технологией Samson HDP

Еще одним глобальным трендом в отрасли является защита почвы за счет меньшей пробуксовки. Такую цель преследует, например, новый гидравлический привод для цистерн для жидкого навоза Samson. Мощность привода Samson HDP автоматически регулируется в зависимости от установленного максимального значения пробуксовки трактора.

Данная компания-разработчик также решает проблему сильно варьирующихся потерь азота при внесении удобрений с помощью системы датчиков Samson e-missionN. Оборудование представляет собой не отдельный датчик, а приложение, с помощью которого ожидаемые потери азота рассчитываются для конкретного участка на основе существующей имитационной модели с использованием данных измерений нескольких датчиков. Это позволяет гораздо точнее оценить доступный для растений азот из внесенного навоза и скорректировать последующее внесение минеральных азотных удобрений с учетом особенностей конкретного участка.

Тенденция № 2 — умные системы и разбрасыватели органических удобрений и навоза

Разбрасыватель органических удобрений Brunner Schleppfix

В области разбрасывания органических удобрений ряд компаний работает над тем, чтобы сделать разбрасывание навоза доступным даже для семейных ферм за счет использования относительно простой технологии разбрасывания. 

К примеру, швейцарская компания Brunner имеет в своей продуктовой линейке чрезвычайно простое решение с рабочей шириной захвата 7,2; 9,0 и 12,0 метров с распределителем навоза Schleppfix. Оборудование для навески, похожей на башмак, состоит из двух распределительных головок специальной формы, изготовленных из пластмассы, без гидравлических приводов и вращающихся частей. Навоз поступает к ножам, расположенным на расстоянии 25 см друг от друга и имеющим твердосплавные режущие кромки не через сливные шланги, а через перегородки. По данным компании, затраты на износ могут быть снижены на 80%.

Тенденция № 3 — внесение минеральных удобрений с учетом особенностей конкретной местности

Сразу три заявки, включенные в список инноваций Agritechnica 2022, касаются оптимизации эффективности использования питательных веществ путем внесения минеральных удобрений с учетом особенностей конкретного участка в сочетании с сокращением потерь при внесении навоза и депонировании удобрений.

Duport Cultan

Компания Duport, поставщик инжекторов и ликвилайзеров для внесения Cultan, уже расширила возможности устройства, интегрировав в него независимую добавку трех других жидкостей. Если жидкие удобрения используются с Nutrinject, то содержание питательных веществ можно изменять непосредственно во время внесения.

Monosem FertiSmart

Еще один производитель сельхозтехники  — компания Monosem, которая предложила для решения данной проблемы новую комбинацию рыхления и внесения удобрений между рядами для пропашных культур. С помощью FertiSmart дозаторы отдельных рядов можно регулировать независимо друг от друга во время движения. Это возможно благодаря электродвигателям для каждого ряда.

Rauch DeePot

Компании Rauch и Cult-Tec представили устройство для глубокой подкормки удобрениями под названием DeePot. Несколько лет испытаний показали, что при выращивании кукурузы внесение стабилизированного азотного удобрения в каждый второй ряд на глубину 25 см является достаточным для обеспечения потребности растений в питательных веществах.

В частности, благодаря снижению потерь в опытах удалось сократить количество удобрений примерно на 20% при сохранении прежней урожайности. Компания Rauch предлагает для этого устройства однорядную систему дозирования MultiRate, благодаря которой удобрения можно вносить на очень маленькие площади в зависимости от конкретного участка и избегать перекрытия клина.

Тенденция № 4 — развитие технологий пограничного распределения удобрений

Пограничные системы внесения в настоящее время являются практически стандартным оборудованием для распределителей минеральных удобрений. Основной целью дополнительного оборудования такого рода становится распределение необходимого количества удобрений как можно ближе к границе поля при параллельной минимизации выноса удобрений за его пределы.

В случае с распределителями метательного типа эта цель становится все более труднодостижимой по мере увеличения рабочей ширины захвата. Если в соответствии с законодательством об удобрениях они распределяются таким образом, чтобы не пересекать границу поля, то на относительно широкую полосу на границе поля будет поступать слишком мало удобрений, что приведет к значительным потерям урожая на этой полосе. 

Новая система пограничного распределения удобрений Amazone BorderTS

На выставке Agritechnica Amazone представит BorderTS — новое разработанное устройство распределения пограничного типа, которое в сочетании с хорошо известным оборудованием для распределения по границе системы TS позволяет значительно улучшить снабжение посевов удобрениями в приграничной зоне и в то же время соответствует требованиям европейского законодательства об удобрениях. В отличии от стандартной системы BorderTS встроена в программное обеспечение опрыскивателя. Новый дисплей оснащен специальной пластинчатой конструкцией и используется в комбинации с интегрированной системой разметки границы AutoTS. BorderTS установлен по центру за распределителем и запускается с помощью гидравлики. 

Чтобы добиться 100% покрытия краев полей разбрасыватель делает три прохода. Первый проход проводится прямо по краю поля (дозировочное отверстие, обращенное к границе поля — закрыто), при этом используются сита BorderTS на половину рабочей ширины от края с автоматическим уменьшением нормы расхода удобрений 50%. Во время второго прохода (проводится на расстоянии ¼ полного рабочего захвата от края поля) разбрасыватель работает с помощью AutoTS, но без пластины для пограничного разбрасывания BorderTS. При втором проходе к границе поля вносится на 50% меньше нормы внесения удобрений, в то время, как на противоположной стороне внесение на всю ширину со 100% нормой. С третьего прохода и далее удобрения распределяются по всей рабочей ширине с запланированной нормой, вплоть до противоположной стороны поля.

При таком решении в дополнение к предыдущей процедуре требуется проход по границе поля с использованием экрана для распределения удобрений по границе BorderTS. Оборудование отрегулировано таким образом, что при последующем движении по первому пути на расстоянии половины ширины захвата от края поля и при половинной норме внесения получается равномерное распределение. Таким образом, привычный метод движения вдоль границы поля может быть совмещен с обычной системой полос движения.

(по материалам Agritechnica и DLG)

Тенденции в технологиях мелиорации и орошения — мнение экспертов Agritechnica

Тенденции в технологиях защиты растений — мнение экспертов Agritechnica

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA