Российский АПК бьет рекорды в 2022 году: наш ответ санкциям

10.01.2023
1613
vk.com-logo
Трактор Кировец К742МСт1 с отечественной системой автопилотирования Cognitive Agro Pilot
Фото: glavpahar.ru
Трактор Кировец К742МСт1 с отечественной системой автопилотирования Cognitive Agro Pilot

Во второй части нашей рождественской подборки рекордов расскажем о достижениях, которые поставили российские аграрии в 2022 году. Уходящий год, насыщенный событиям и такой непростой, стал настоящим испытанием для аграриев, производителей сельхозмашин и дилеров. 

Однако российский АПК — важнейшая точка жизнеобеспечения всей страны — не только показал высокий запас прочности, но и достойные результаты. Из них мы выбрали впечатляющие показатели наших земляков, связанные с техникой для АПК.

Самый большой парк сельхозтехники в России

Подводя итоги 2022 года, областной Минсельхозпрод сообщил, что аграрии Донского региона лидируют в России по масштабам модернизации сельхозмашин. Активно ведется работа по обновлению машинно-тракторного парка сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. По предварительным данным, с начала года аграрии Ростовской области приобрели более 3600 единиц сельскохозяйственной техники. 

Донской регион лидирует по модернизации парка сельхозтехники
Фото: don-agro.ru
Донской регион лидирует по модернизации парка сельхозтехники

«Ростовская область обладает самым большим парком сельхозтехники в России, но его модернизация остается одной из важнейших задач. Донской регион сохраняет лидерские позиции по темпам обновления сельхозтехники. Среднегодовые инвестиции в техническое обеспечение АПК составляют около 14 млрд рублей.

 

За последние 5 лет хозяйства области приобрели около 3000 комбайнов, 5000 тракторов и около 13,5 тысячи прочей сельхозтехники. Все это позволило обновить парк сельхозтехники более чем на 20%. Такая техническая оснащенность отрасли содействует проведению сезонных полевых работ в необходимые технологические сроки, обеспечивая их высокие темпы. Однако необходимо продолжать обновление технопарков донских хозяйств».

Виктор Гончаров - первый заместитель донского губернатора

С начала 2022 года аграрии области приобрели 792 трактора, 386 комбайнов и 2430 единиц прочей сельхозтехники. Энергообеспеченность сельхозпроизводителей Ростовской области (энергетические мощности в расчете на 100 га посевных площадей) составляет 196 лошадиных сил, что на 4,3% больше, чем в предыдущем году.

Петербургский тракторный завод бьет рекорды в 2022 году

Петербургский тракторный завод произвел рекордное количество машин за 2022 год
Петербургский тракторный завод произвел рекордное количество машин за 2022 год

Петербургский тракторный завод побил собственные рекорды производства в 2022 году. По этому поводу на «Кировском заводе» был организован торжественный трудовой праздник. Впервые за 30 лет на главном конвейере ПТЗ за год собрали более 4000 машин. 4300-й трактор «Кировец» был торжественно передан заказчику из Пензы накануне новогодних праздников — 23 декабря 2022.

Мощность юбилейного экземпляра К-742М составляет 420 л.с. Современные гидравлические и электрические системы и тягово-сцепные устройства позволяют работать с любыми широкозахватными и комбинированными, отечественными и импортными сельхозагрегатами. «Сердце трактора» — разработанная на Петербургском тракторном заводе автоматическая коробка передач нового поколения.

«Машина может надёжно работать при сверхнизких температурах до -40 °С и подготовлена под установку систем телеметрии. Элементы из сверхпрочного пластика собственного производства — капот, крылья, крыша кабины, внутренняя отделка — придают ей современный облик, защищают от коррозии, сохраняют яркость и насыщенность окраски в течение всего срока эксплуатации.

 

Улучшены шумо- и виброизоляция, встроены кондиционер, отопление. По эргономике, уровню шума и вибрации, системе управления и производительности трактор не уступает лучшим зарубежным образцам, а его цена значительно ниже западных аналогов».

- говорится в сообщении Петербургского тракторного завода

Сегодня «Кировцы» трудятся на полях более 20 000 хозяйств России и десятка зарубежных стран. Например, этим летом четыре машины отправились в ЮАР и Эфиопию. Как отмечают специалисты пресс-службы компании, ПТЗ — единственный отечественный тракторный завод с полным циклом производства, который в уходящем году нарастил его почти на четверть.

Отечественный комбайн установил новый рекорд России

Рекорд России установил зерноуборочный комбайн Ростсельмаш в 2022 году
Рекорд России установил зерноуборочный комбайн Ростсельмаш в 2022 году

08 августа 2022 года в Орловской области самый мощный зерноуборочный комбайн страны — TORUM 785 компании Ростсельмаш — за 8 часов работы намолотил 400,84 тонны зерна. Это самый большой намолот зерновых за 8-часовую смену в России. Пресс-служба Ростсельмаш в своем официальном релизе сообщает, что такая формулировка была зафиксирована в сертификате «Книги рекордов России».

Комбайн с 9-метровой жаткой работал на поле ООО «Дубовицкое», где убрал 45,9 га озимой пшеницы урожайностью 87,3 ц/га, стеблестоем 80-90 см и влажностью в течение дня 11-13,8%. Уборка велась на средней скорости 7 км/ч. Примерно каждые 10 минут бункер наполнялся зерном. Техническое сопровождение осуществлял дилерский центр Ростсельмаш «Агропромсервис». Рекордная смена TORUM 785 началась в 10:34 мск. В 18:34 двигатель был заглушен. На протяжении всего времени работы велась видеофиксация.

«Рекорды тем и хороши, что указывают на безграничность возможного. В нашем случае мы стремились продемонстрировать результат синергии передовых агротехнологий, современных российских зерноуборочных машин и электронных систем компании. Я испытываю огромную радость за достигнутый результат. Однако он — лишь очередное доказательство того, что мы знали и во что верили. Поставленный рекорд подтвердил высокую эффективность решений российских конструкторов, воплощенных в жизнь российскими рабочими. И я искренне горжусь тем, что эти инженеры и рабочие — сотрудники Ростсельмаш».

Алексей Швейцов - первый заместитель генерального директора Ростсельмаш – директор центра продаж, маркетинга и сервиса

TORUM 785 — один из самых высокопроизводительных в мире роторных зерноуборочных комбайнов, который за сезон может убрать свыше 2000 га различных культур. В основе агромашины лежит уникальная система обмолота ARS (Advanced Rotor System), которая особенно эффективна при уборке переувлажененных и засоренных хлебов. Комбайн также был оснащен платформой телеметрии, контроля и менеджмента РСМ Агротроник и системой автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 от Ростсельмаш.

08 августа стал знаковым и для партнера Ростсельмаш — компании «Щелково Агрохим», которая поставила рекорд урожайности. Комбайн убирал озимую пшеницу сортов Ермоловка (селекция «Щелково Агрохим») и Синева (селекция ФНЦ зернобобовых и крупяных культур).

Российский зерноуборочный комбайн TORUM 785 установил новый рекорд России
Фото: rostselmash.com
Российский зерноуборочный комбайн TORUM 785 установил новый рекорд России

«За последние 20 лет урожайность озимой пшеницы выросла почти в 3 раза. С одной стороны, российская селекция совершила большой рывок. С другой — возросли требования к технике. Сегодня мы показали всей стране, что современная селекция и технологии выращивания позволяют получать действительно выдающиеся результаты. А высокопроизводительные комбайны Ростсельмаш могут справиться со столь серьезными урожаями».

Салис Каракотов - генеральный директор «Щелково Агрохим», д. х.н., академик РАН

Самый мощный в РФ сухопутный зерновой терминал

Самый мощный в России Забайкальский зерновой терминал
Фото: fet.ru
Самый мощный в России Забайкальский зерновой терминал

В прошлом году заработал мощнейший в Российской Федерации и первый в мире сухопутный зерновой терминал. Через Забайкальский зерновой терминал будут осуществляться поставки зерна в Азию и Китай, на Ближний Восток. Перевалочная мощность нового сухопутного зернового коридора — 8 миллионов тонн в год. Для обеспечения заявленных объемов экспорта проектом запланировано строительство сети узловых линейных элеваторов в других регионах России. Терминал обеспечит гарантированное выполнение Россией контрактных обязательств.

«Проект нацелен укрепить продовольственную безопасность России и удвоить потенциал поставок зерна в дружественные страны Большой Евразии. В этом году утвержден и план развития Северного морского пути, который станет основной государственной транспортной артерией для перевозки грузов между западной и восточной частями России».

Карен Овсепян - генеральный директор терминала

Рекорд установил Чебоксарский завод силовых агрегатов

Самая высокая пирамида из вилочных погрузчиков ЧЗСА
Фото: chzsa.ru
Самая высокая пирамида из вилочных погрузчиков ЧЗСА

Абсолютный рекорд на «Самую высокую пирамиду из вилочных погрузчиков» установил «Чебоксарский завод силовых агрегатов». Зарегистрированная высота пирамиды из машин составила 7 м 37 см. Это первый российский рекорд самого высокого подъёма погрузчика массой 3,2 тонны с использованием двух других вилочных погрузчиков

«Решающими для достижения таких результатов стали несколько факторов. Это опытные операторы техники и уникальные технические свойства самих погрузчиков, способных плавно, без рывков поднимать на большую высоту крупногабаритные грузы даже со смещенным центром тяжести. «Чебоксарский завод силовых агрегатов» еще раз символично продемонстрировал готовность устанавливать абсолютные рекорды в машиностроительной отрасли и задавать высокие стандарты в области производства мобильной техники».

Александр Дмитриев - генеральный директор ЧЗСА

Рекорд по одновременной буксировке сельхозмашин

Рекорд одновременной силовой буксировки сельхозтехники в РФ
Фото: rostselmash.com
Рекорд одновременной силовой буксировки сельхозтехники в РФ

07 сентября 2022 года в Ростове-на-Дону произошло беспрецедентное в мире российского стронгмена событие. Под эгидой Всемирной богатырской лиги «Сильнейшая нация мира» (СНМ) установлен новый рекорд России по одновременной буксировке сельскохозяйственной техники. Об этом сообщила пресс-служба Ростсельмаш.
 
Четыре команды учебных заведений, спортивных клубов и организаций города должны были одновременно переместить тяжелые самоходные агромашины производства Ростсельмаш на 10 метров от места стоянки.

Силачи буксировали:

  • зерноуборочный комбайн TORUM 785 с жаткой — общий вес 21740 кг;
  • зерноуборочный комбайн RSM 161 с жаткой — 21 490 кг;
  • кормоуборочный комбайн F 2650 с жаткой — 18 100 кг;
  • трактор RSM 2375 на одинарных колесах — 11 690 кг.

Комбайны перемещали по три человека, а трактор — только два. Отметим, что все четыре команды с блеском справились со своими задачами. Достижение сертифицировано «Сильнейшей нацией Мира». 

«Ростсельмаш — ведущий российский производитель высокотехнологичной сельхозтехники, которая постоянно устанавливает рекорды производительности. Но сегодня предприятие совместно с Общероссийской общественной организацией «Сильнейшая нация Мира» установило еще и небывалый силовой рекорд мирового масштаба, а также подарило дончанам на День города Ростова-на-Дону и 85-летие Ростовской области турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш» с участием сильнейших атлетов России».

Михаил Иванов - советник по рекордам и уникальным достижениям организации
Турнир по стронгмену с участием сильнейших атлетов России
Фото: rostselmash.com
Турнир по стронгмену с участием сильнейших атлетов России

За разворачивающимся действом с интересом наблюдали профессиональные силачи, собравшиеся со всей России на турнир по стронгмену «Кубок силы Ростсельмаш». 

«Турнир такого уровня проводился в Ростове-на-Дону впервые. Организация — на высшем уровне. Ну и конечно, вишенка на торте — установленный рекорд. Лично я видел такое впервые! Ростов-на-Дону — прекрасный город. Зрители на протяжении всего турнира поддерживали атлетов. Огромная благодарность за поддержку данного турнира и рекорда ГК Ростсельмаш. Занимайтесь спортом и вступайте в наши ряды. Все вместе мы — сильнейшая нация мира».

Максим Дворецкий - вице-президент Федерации стронгмена России

Буксировка тракторов — снова рекорд

Рекорд в буксировке по пересечённой местности тракторов Беларус
Рекорд в буксировке по пересечённой местности тракторов Беларус

23 июня 2022 года во Владимирской области прошел региональный турнир по силовому экстриму среди сельского населения «Самый сильный на селе». Мероприятие состоялось в рамках Дня поля и стало первым из серии турниров, которые запланированы в 35 регионах Российской Федерации.

Кульминацией соревнований стал российский рекорд в буксировке двух тракторов «Беларус» по пересеченной местности. Его установили атлеты Федерации силового экстрима России Иляр Римиханов, Александр Рамазанов и Руслан Рукавишников. 

«Этого еще никому не удавалось осуществить, и именно наши профессиональные атлеты блестяще справились с трудной задачей».

Василий Грищенко - президент Федерации силового экстрима России

Почетным участником турнира стала двукратный бронзовый призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, обладатель Кубка мира, многократная чемпионка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, бронзовый призер Паралимпийских игр 2020 года в Токио в пауэрлифтинге Вера Муратова. Она отметила, что спорт укрепляет силу воли, дает ощущение силы жизни и взаимовыручки, а также пригласила всех присоединиться к состязаниям и продемонстрировать свои личные достижения.

Бизон-Трек-Шоу опять в рейтинге чудес

Гонки на тракторах Бизон-Трек-Шоу, момент соревнований
Фото: bizonagro.ru
Гонки на тракторах Бизон-Трек-Шоу, момент соревнований

В конце декабря 2022 года известный журнал «Вокруг света» опубликовал обновленный список уникальных событий и явлений, городов и сооружений, предметов архитектуры и искусства — «50 чудес света, которые должен увидеть каждый». Редакция не оставила без внимания и тракторные гонки «Бизон-Трек-Шоу», которые проводятся компанией «Бизон», сообщается на сайте компании. 

Необычные состязания сельских механизаторов заняли 34 место в рейтинге и были представлены вместе с битвой роботов, гонками паровозов, самолетов и дирижаблей. Отметим, что впервые гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» попали в рейтинг чудес в 2016 году. Тогда журнал «Вокруг света» опубликовал список из 155 событий.

Напомним, что участники «Бизон-Трек-Шоу» соревнуются на 15-километровой трассе с резкими поворотами, трамплинами, водными преградами и скоростными участками.

Новый завод Пегас-Агро в год глобальных мировых потрясений — почему бы и нет!

Торжественное открытие нового завода Пегас-Агро
Фото: pegas-agro.ru
Торжественное открытие нового завода Пегас-Агро

28 декабря 2022 года состоялось торжественное открытие нового завода «Пегас-Агро». Об этом сообщила пресс-служба компании. 

Завод ввел в эксплуатацию 20000 кв метров производственных площадей. Это поможет увеличить объемы производства в 2,5 раза — до 2500 машин в год. За 4 года строительства «Пегас-Агро» инвестировал в новое производство свыше 4 млрд рублей, в том числе более 1,8 млрд рублей на приобретение станков и высокоточного современного оборудования для выпуска самоходных опрыскивателей-разбрасывателей серии «Туман».

Проект нового завода имеет также большую социальную значимость: в связи с открытием новых производственных площадей, количество рабочих мест на предприятии увеличилось более чем на 30%.

Разделили знаковый момент с предприятием и аграрии: поздравить компанию и осмотреть новые цеха приехали ведущие сельхозтоваропроизводители региона, которые уже давно являются не только клиентами, но и друзьями завода — агрокорпорация «БИО-ТОН», ООО «СЕВ-07», ООО «ПАРФЕНОВСКОЕ», ООО «Возрождение 98».

«Поздравляю коллектив «Пегас-Агро» с новой победой. Этот производственный комплекс — огромное достижение. Прекрасный проект, который сегодня является флагманским для Самарской области. Открытие новой производственной площадки является торжеством конструкторской мысли, силы духа, энергии и профессионализма».

Дмитрий Азаров - губернатор Самарской области

Знай наших: аграрии России собрали небывалый урожай

Уборка зерновых в Курской области
Фото: mcx.gov.ru
Уборка зерновых в Курской области

Отдельно стоит сказать о рекордном урожае этого года, вырастить и убрать который невозможно без высокопроизводительной современной техники и упорного труда наших аграриев, заслугами которых мы так гордимся.

По предварительным данным, на уборке зерновых достигнут исторический показатель — 158 млн тонн. Предыдущий максимум — 135,5 млн тонн. Доля пшеницы при этом превысила 100 млн тонн, и это тоже абсолютный рекорд. Такой небывалый урожай удалось собрать во многом благодаря удачно сложившейся погоде и мерам регулирования внутреннего рынка зерна. Плюс сказалась высокая урожайность — в среднем почти 34 ц/га.

По другим культурам тоже рекордные сборы. Урожай масличных составил более 26 млн тонн, в том числе 15 млн тонн подсолнечника, 5,5 млн тонн сои и почти 5 млн тонн рапса (тоже рекорд). Здесь сыграли роль увеличение площади посевов, экспортные пошлины и господдержка. Урожай тепличный овощей в России в 2022 году также достиг рекордного показателя в 1,5 млн тонн, что на 7% больше, чем в прошлом году.

Благодаря кризису в минувшем 2022 году многие проекты получили импульс к развитию. Увеличивающийся спрос на отечественную продукцию стал стимулом для зарождения новых производств. Будем надеяться, что предстоящий 2023 год также будет исключительно продуктивным и богатым на аграрные достижения, приведет к возрождению российских машиностроительных предприятий и росту производства отечественной техники для АПК.

По материалам раздела «Новости» на портале «ГлавПахарь» подготовила Светлана ДАРЕНСКИХ, Glavpahar.ru, 2023 г.

Интересные машины и события мира техники 2022 года

Made in Russia — ТОП-20 главных производителей сельхозтехники из России

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA