Ликвилайзер Duport — агрегат для внесения удобрений в прикорневую зону

10.08.2020
5621
vk.com-logo
Владимир Ганжула, управляющий хозяйством ООО «АГРОСОЮЗ»
Фото: Иван Ксыкин
Владимир Ганжула, управляющий хозяйством ООО «АГРОСОЮЗ»

В ООО «АГРОСОЮЗ» Староминского района Краснодарского края ежегодно азотные корневые подкормки озимой пшеницы и рапса проводят с помощью ликвилайзера Duport — агрегата для внесения жидких удобрений. Какие плюсы и минусы данной машины? Почему хозяйство применят именно её? На эти вопросы отвечает управляющий хозяйством Владимир Ганжула.

Ликвилайзер Duport
Фото: Иван Ксыкин
Ликвилайзер Duport

Владимир Ганжула. В нашем севообороте есть нулевой посев озимой пшеницы. Сеем её по стерне кукурузы при помощи аргентинской сеялки прямого сева Bertini. Однако столкнулись с низкой эффективностью азотных подкормок при такой обработке почвы. Многочисленные пожнивные остатки препятствовали проникновению азота в корневую систему культур. Не получили ожидаемого эффекта и от карбамид-аммиачной смеси. На решение этой проблемы натолкнулся случайно на выставке в Усть-Лабинске в 2013 году. Я увидел ликвилайзер голландской компании Duport и заинтересовался. Многое рассказали о машине её первый обладатель в России фермер Николай Лихачев и представитель завода-изготовителя Айко Магорян. Завязалось общение, и мы заложили небольшой опыт при помощи машины для демо-показа на полях нашего хозяйства. На следующий год уже заказали и оплатили в КФХ Николая Лихачева услугу по внесению КАСа с серой при помощи нового агрегата и сравнили результат с урожаем на контрольном участке. На опытном поле урожайность в среднем была выше на 10-12 центнеров. Разница ощутимая. После этого решили приобрести машину.

Иван Ксыкин. Владимир, каковы конструктивные особенности агрегата?

Владимир Ганжула. Ликвилайзер состоит из прочной рамы с 54-мя дисками со штифтами и иглами для внесения раствора. Через штифты жидкость попадает в 8-ми сантиметровые иглы-вносители, которые срабатывают при вращении дисков и впрыскивают удобрения в положении перпендикулярно поверхности почвы. Машина оснащена серьезной системой очистки раствора, чтобы минимизировать износ ступицы, через которую проходит жидкость.

Прочные диски со штифтами и иглами для внесения раствора
Фото: Иван Ксыкин
Прочные диски со штифтами и иглами для внесения раствора

Иван Ксыкин. На какие характеристики Вы обращали внимание при выборе машины? 

Владимир Ганжула. Когда принимали решение о покупке, выбирали агрегат с максимальной шириной захвата. Хозяйство по площади немаленькое: 1200 гектаров только озимого клина плюс рапс выращиваем на 300 гектарах. Естественно, чем больше ширина захвата, тем больше производительность. Выбор остановили на машине с максимальной на то время шириной 13,5 метра. Сейчас появились у компании 18-метровые агрегаты. Были на выбор и разные варианты емкостей для раствора: 6-ти кубовая пластиковая или же 8,5 кубов из нержавейки. Выбор сделали в пользу более вместительной и надежной емкости из нержавеющей стали. Кроме того, ликвилайзер Duport — это техника отличного качества, хотя и цена достаточно высока.

Емкость для раствора из нержавеющей стали
Фото: Иван Ксыкин
Емкость для раствора из нержавеющей стали

Иван Ксыкин. Какие преимущества внесения жидких удобрений при помощи ликвилайзера в сравнении с традиционными способами Вы получили?

Владимир Ганжула. Главное преимущество — прибавка урожайности до 12 центнеров с гектара. Начиная с 2016 года, ниже 6 тонн с гектара мы не получали. В прошлом году, несмотря на засуху, в среднем собрали 66,7 центнера с гектара. В более благоприятных условиях получали до 73 центнеров в нашей не самой благоприятной северной зоне Краснодарского края. Такое внесение максимально подходит для системы No-Till и безотвальной обработки почвы, которые мы применяем на протяжении последних 5 лет.

Технические средства для ультрамалообъемного внесения пестицидов

Применение агрегата позволяет эффективно вносить удобрения даже при неблагоприятном погодном режиме. Такая технология подавляет развитие сорной растительности, адресно обеспечивая культуры питательными веществами. Благодаря точной дозировке и прикорневой доставке питательных веществ растения развивают обширную корневую систему, лучше поглощают воду и более устойчивы к засухе.

Система фильтрации
Фото: Иван Ксыкин
Система фильтрации

Иван Ксыкин. Есть ли недостатки у этой машины?

Владимир Ганжула. Применяя ликвилайзер, важно не пропустить оптимальные сроки внесения: фазы середины кущения — конца кущения и начала трубкования. В нашей зоне это третья декада марта и даже начало апреля. В этот период необходимо проводить и другие виды работ в хозяйстве, в том числе сев пропашных культур. Однако один мощный трактор мы задействуем на внесении азотной подкормки озимой пшеницы. Надо быть готовым и к небольшой производительности по сравнению с теми же опрыскивателями или разбрасывателями. Максимальна скорость обработки — 8,2 км/ч. При применении агрегата нужно помнить, что почва не должна быть переувлажнена, потому что идет её налипание на иглы и вымеление глубины внесения удобрений. Надо своевременно проводить очистку дисков и игл-вносителей.

Ширина захвата орудия 13,5 метра
Фото: Иван Ксыкин
Ширина захвата орудия 13,5 метра

Иван Ксыкин. Какой трактор может работать с данным агрегатом?

Владимир Ганжула. Такая машина агрегатируется с трактором не менее 180-200 л. с. На трактор должны быть установлены сдвоенные колеса 800 миллиметровой ширины, чтобы равномерно распределить и оптимизировать давление на растения и почву. На самом ликвилайзере для этих же целей колеса метровой ширины. Сам агрегат довольно тяжелый: навесная конструкция и штанга около 5 тонн, емкость с раствором — примерно 11 тонн.

Ширина колес агрегата — 1000 мм
Фото: Иван Ксыкин
Ширина колес агрегата — 1000 мм

Иван Ксыкин. Сколько рабочего раствора может вносить ликвилайзер?

Владимир Ганжула.  Данная машина может обеспечить внесение от 250 до 1000 литров раствора на 1 гектар. Мы вносим на гектар 550-560 литров карбамид-аммиачной смеси с сульфатом аммония и водой. Средней заправки хватает примерно на 16 гектаров. Ликвилайзер может использоваться не только для подкормок, но и для внесения инсектицидов, гербицидов или воды в прикорневую зону растений.

Система подачи раствора к иглам-вносителям
Фото: Иван Ксыкин
Система подачи раствора к иглам-вносителям

Иван Ксыкин. Как обстоят дела с сервисным обслуживанием? 

Владимир Ганжула. Первая машина появилась в Ростовской области и там пока самая ближайшая точка, где можно получить профессиональную консультацию, обслуживание и ремонт. Знаю, что есть сервисное предприятие ООО «Агро-Лидер» в Воронежской области. В нашей области такой службы точно нет. Но машина настолько надежная, что за весь период работы у нас никогда не было серьезных проблем. Только текущий мелкий ремонт, замена расходных материалов, шлангов и фильтров. За время работы агрегата в нашем хозяйстве его выработка составила 8000 гектаров. За этот период мы ни разу не меняли иглы. Надеюсь, еще один год они точно нам послужат, обеспечивая хорошую прибавку к урожаю.

Иван Ксыкин​​​​​​​. Владимир, благодарю Вас за интересную беседу и возможность поделится опытом с полей ООО «АГРОСОЮЗ».

 

Беседовал Иван КСЫКИН, кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист агрохимического сервиса компании ЕвроХим, автор ютюб-канала «Жизнь агронома не дома» специально для «ГлавПахарь»

Смотрите подробную версию интервью с управляющим ООО «АГРОСОЮЗ» Владимиром Ганжулой в специальном выпуске для «ГлавПахарь» на канале «Жизнь агронома не дома».

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA