Как рождались и умирали тракторные заводы: часть 2

25.06.2020
3875
vk.com-logo
Алтайский тракторный завод сегодня
Фото: yaplakal.com
Алтайский тракторный завод сегодня

Продолжение...

Челябинский тракторный завод

Одной из главных задач индустриализации 1930-х годов являлось создание отечественного тракторостроения. В плане на ближайшую пятилетку было предусмотрено строительство новых заводов по производству тракторов, один из них которых было решено разместить в Челябинске.

Большое влияние на месторасположение завода оказал логистический фактор, то есть близость к сырьевой зоне или источнику металла для организации крупносерийного производства. Ведь задачи были поставлены весьма амбициозные — ежегодный выпуск 40 тыс. гусеничных тракторов, что почти вдвое превышало суммарную мощность уже введенных в эксплуатацию Сталинградского и Харьковского заводов. Аналогов такого производства на тот период в мире не существовало.

В январе 1930 года начались переговоры с американской компанией Caterpillar, которые продолжались 3 месяца. В результате договориться о проектировании и строительстве нового индустриального предприятия так и не удалось, и было найдено весьма оригинальное решение. В центре автомобильной промышленности США г. Детройт было организовано проектное бюро «Челябинск трактор плэнт», где над планами будущего завода работали лучшие советские и американские специалисты.

Генеральный план Челябинского тракторного завода был готов уже в июне того же года, а спустя месяц началось строительство цехов.

Официальное открытие Челябинского тракторного завода им. Сталина состоялось в конце мая 1933 года. 

За несколько лет своей работы предприятие вышло на международный уровень, хотя иностранные эксперты не могли поверить, что машины, удостоенные дипломов и наград на мировых выставках, производятся на заводе, которому исполнилось всего четыре года.

Очень важно отметить, что Челябинский тракторный стал «пионером» советского дизелестроения, поскольку именно там впервые был начат серийный выпуск дизельной аппаратуры и тракторов.

Уже в 1940 году предприятие выпустило 100-тысячный трактор, а их суммарная мощность была сопоставима с десятью Днепрогэсами.

Еще на стадии проектирования Челябинского тракторного завода, равно как и Сталинградского тракторного, предполагался выпуск не только гражданской продукции, но и машин военного назначения, для чего предусматривались усиленные конструкции фундаментов и полов. Проект предусматривал организацию массового производства танков и артиллерийских тягачей. 

С началом войны завод превращается в гигантский производственный комбинат — Кировский завод Наркомата танковой промышленности, аналогов которому не было ни в одной стране мира. Этому способствовала концентрация в одном месте эвакуированных предприятий из Ленинграда, Харькова, Москвы и Воронежа. История не знала примеров, когда крупнейшие заводы под обстрелом в течение нескольких дней разбирали, грузили на эшелоны, перевозили и запускали практически под открытым небом. Производство запускалось параллельно со строительством стен и крыш будущих цехов.

Так создавался самый мощный в мире комбинат по крупносерийному производству тяжелых танков и танковых моторов — Танкоград.

В 1942 году на заводе в течение месяца была проведена реконструкция и освоено производство среднего танка Т-34, а уже к концу 1943 года ежедневный выпуск составил 25 ед. Тогда же, не останавливая производства, был осуществлен серийный выпуск нового тяжелого танка ИС-2.

В военные годы завод считался одним из важнейших арсеналов фронта, было выпущено 18 тыс. танков, почти 50 тыс. дизелей, более 17 млн ед. боеприпасов.

В послевоенный период завод переходит на мирные рельсы и начинает выпуск продукции, на которую изначально был ориентирован — гусеничные тракторы для сельского хозяйства. Это знаменитые тракторы С-80 и С-100, принимавшие участие в освоении целины, инновационный для своего времени дизель-электрический трактор ДЭТ-250, удостоенный золотыми медалями международных выставок, самый массовый трактор Т-100М, в дальнейшем Т-130, который выпускался в 22 модификациях.

В 1984 году с завода вышел миллионный трактор с маркой ЧТЗ. Также завод продолжал и выпуск танков, вплоть до 1992 года.

С конвейера ЧТЗ сходит миллионный трактор
Фото: pikabu.ru
С конвейера ЧТЗ сходит миллионный трактор

После распада СССР предприятие претерпело многочисленные организационные преобразования, которые явно не пошли ему на пользу.

Сегодня на заводе осуществляется выпуск гражданской техники для добычи полезных ископаемых и строительства: бульдозеры, трубоукладчики, фронтальные погрузчики и комплектующие к спецтехнике. Даже в период реформирования экономики продолжались исследования и разработки новых моделей машин, в том числе тракторов Т10М, ДЭТ-320 и ДЭТ-400, бульдозеров Б9, Б11 и Б20.

Сейчас от былой мощи Челябинского тракторостроительного гиганта осталась лишь память, поскольку выпуск продукции осуществляется мелкосерийными партиями или по индивидуальным заказам.

Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время завод находится на грани банкротства из-за высокой кредиторской задолженности, особенно за электроэнергию. Предприятие на протяжении нескольких лет является стабильно убыточным и многие эксперты отмечают, что спасти его будет чрезвычайно сложно. Большим подспорьем для тракторного завода является повышенный гособоронзаказ, в рамках которого на предприятии выпускаются дизельные двигатели для бронетанковых войск Российской Федерации и военной бронетанковой техники отечественного производства. Челябинские двигатели стоят на самой передовой технике: танках Т-72, Т-90, на платформе «Армата», БМПТ «Терминатор», современных артиллерийских самоходных установках.

В перспективе планируется развивать имеющийся потенциал завода с акцентом на производство гражданской продукции, в том числе на производство двигателей для электроэнергетики.

Остается надеяться на дальновидность руководства предприятия и региона, чтобы этот завод не постигла судьба большинства предприятий СССР, которые остались на территории России.

Алтайский тракторный завод

Производство в г. Рубцовск было оперативно организовано в 1942 году на основе эвакуированных мощностей Харьковского и Сталинградского тракторных заводов, а также Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения.

Подготовка к строительству Алтайского тракторного завода
Фото: alttrac.ru
Подготовка к строительству Алтайского тракторного завода

Поскольку на территории Алтайского края имеются месторождения железных и полиметаллических руд, а также ископаемых для производства строительных материалов, завод был в полной мере обеспечен сырьем и имел возможность практически сразу начать выпуск тракторной техники.

Строительство корпусов нового завода началось в тяжелейших условиях в январе 1942 года, а уже в августе был собран первый керосиновый трактор АСХТЗ-НАТИ. В конце 1943 года завод выпустил первую тысячу тракторов, а спустя еще один год из цехов вышел опытный образец гусеничного трактора ДТ-54. На тот период Алтайский тракторный завод был единственным предприятием, который поставлял гусеничные тракторы не только для фронта, но и для нужд тыла.

В послевоенный период объемы производства существенно возросли, и Алтайский завод стал одним из лидеров по выпуску гусеничных тракторов. Мощностей завода было достаточно для обеспечения тракторами сельскохозяйственных предприятий Сибири, Средней Азии, Дальнего Востока, Казахстана. На предприятии трудилось порядка 25 тыс. человек, а объем производства достигал 140 тракторов в сутки.

С 1957 года был освоен новый вид продукции — трелевочные тракторы типа ТДТ для лесного хозяйства и уникальные транспортные тракторы типа ТСТ.

Наиболее известным сельскохозяйственным трактором, выпускавшемся на Алтайском тракторном заводе им. М. И. Калинина, стал Т-4А мощностью 130 л.с., который производился до 1998 года, а также несколько его модификаций, которые отличались мощностью и эргономикой.

В тот период предприятие достигло пиковой мощности по объему производства, который в 1986 году составил более 200 тракторов в сутки. В 1984 году на замену модели Т-4 был разработан новейший гусеничный сельскохозяйственный трактор Т-250.

Машина успешно прошла все испытания и по оценкам специалистов даже превосходила по многим параметрам известный американский трактор Challenger. Предполагалось, что Т-250 найдет высокий спрос у отечественных аграриев и сможет выступить полноценной заменой колесному трактору «Кировец». Был сформирован предварительный объем заказов в нескольких тысяч машин, однако трактор так и не был запущен в серию.

С началом «перестройки» для завода наступили тяжелые времена и ему, как и многим другим предприятиям, пришлось ощутить на себе все ее «прелести»: приватизация, сокращение спроса и объемов производства, задержки заработной платы, голодовки рабочих…

Как рождались и умирали тракторные заводы: часть 1

История завода была закончена официальной процедурой банкротства и распродажей имущества в 2011 году.

Последняя попытка возрождения предприятия осуществлялась в 2013 году, когда на базе бывшего производства было создано ООО «Завод Алтай трактор». Предполагалось, что на оставшихся площадях будет выпускаться до 500 тракторов в год, что далеко несопоставимо с прежними объемами гигантского завода. Однако и таким планам не суждено было сбыться… В настоящее время производственные корпуса Алтайского тракторного завода полностью разрушены. Сегодня сложно представить, что эти руины еще могут быть возрождены и использованы.

Промышленное наследие Алтайского тракторного утрачено полностью и для обеспечения сельскохозяйственных производителей машинами и оборудованием Петербургский тракторный завод планирует создать на Алтае центр технической поддержки для техобслуживания и ремонта специализированной техники. В перспективе предполагается также наладить сборку новых моделей тракторов «Кировец».

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA