Как рождались и умирали тракторные заводы: часть 1

23.06.2020
9015
vk.com-logo
Волгоградский тракторный завод сегодня
Фото: yandex.ru
Волгоградский тракторный завод сегодня

В преддверии своего распада СССР занимал лидирующие позиции по производству тракторной техники, а пик ее выпуска пришелся на 1980-1990 гг. В то время страна производила более 500 тыс. тракторов ежегодно, в том числе примерно половину из этого количества (свыше 250 тыс. ед.) на заводах, расположенных на территории РСФСР. Несмотря на широкий ассортимент выпускаемой продукции, включающий промышленную и трелевочную технику, основной удельный вес составляли машины сельскохозяйственного назначения.

В наследство от Советского Союза современная Россия получила более 10 индустриальных гигантов, однако за время активных реформ производство тракторов снизилось более чем в 30 раз, и сегодня в физическом исчислении объемы выпуска соответствуют послевоенному периоду.

«ГлавПахарь» предлагает ознакомиться, как создавались мощнейшие предприятия и как сложилась их судьба в рыночных реалиях…

В настоящем обзоре мы рассмотрим не все, а наиболее известные и значимые тракторные заводы, расположенные на территории России: Волгоградский, Челябинский, Алтайский, Владимирский, Липецкий и Кировский заводы.

Временем зарождения отечественного тракторостроения можно считать 30-е годы прошлого века, поскольку до этого момента серийного промышленного производства просто не существовало, а вся применяемая техника экспортировалась из-за рубежа.

Волгоградский тракторный завод

В середине 1926 года на окраине Сталинграда был заложен первый камень будущего тракторного завода, на котором была высечена надпись: «Здесь будет мощный индустриальный центр, здесь мы начнем догонять заграницу».

В честь Ф.Э. Дзержинского, скончавшегося в июле того же года, еще не существующий завод был назван его именем.

Предполагалось, что строительство предприятия будет осуществляться при поддержке американской компании Ford, однако ее представители после обсуждения планов такого масштабного проекта ответили отказом. Поиск подрядчиков продолжился и, в итоге согласие было получено от архитектурного бюро Альберта Кана. Это был 1929 год — год начала индустриализации СССР и год начала Великой депрессии в США.

Контракт на проектирование подразумевал строительство трех основных производственных цехов Сталинградского тракторного завода. Сумма контракта составила $30 млн и включала также стоимость зданий и оборудования. В современных деньгах это эквивалентно практически $500 млн. Поставкой материалов и оборудования для завода занимались более 100 американских компаний, а само предприятие стало практически полной копией тракторного завода International Harvester в Милуоки. Процессом постройки завода также руководили американские инженеры.

Уже в середине июня 1930 года с конвейера сошел первый колесный трактор СТЗ-1, аналог американского McCormick Deering 15/30 мощностью 30 л.с. В 1932 году завод вышел на проектную мощность — 144 трактора в сутки. На то время это был небывалый успех, тем более что многие сомневались в возможности организации поточного производства.

В дальнейшем на заводе было освоено производство гусеничных тракторов СТЗ-НАТИ, которые на Всемирной промышленной выставке 1938 года в Париже были удостоены высшей награды. К моменту завершения индустриализации СССР более половины тракторов страны выпускалось Сталинградским тракторным заводом.

Однако изначально завод проектировался как предприятие двойного назначения, на что обращали внимание и американские инженеры. Альберт Кан отмечал в разговоре с коллегами, что «…русские хотят, чтобы под прикрытием мирного производства мы построили им мощнейшие военные заводы, даже не догадываясь об этом». 

Его слова подтвердились: параллельно с производством мирной техники в специальных цехах завода в 1932 году была проведена подготовка к выпуску танков, а первой моделью стал легкий танк Т-26. В это же время были расторгнуты контракты с американскими специалистами, то есть завод становился военным режимным объектом. В 1940 году началась постановка на производство главного танка Второй мировой войны — знаменитой «тридцатьчетверки».

Сталинградский тракторный завод являлся главным поставщиком этого танка в военные годы, а работа предприятия продолжалась вплоть до октября 1942 года и была остановлена лишь после того, как на территории завода начались бои.

Попытки захватить Сталинградский тракторный продолжались более 20 недель, но завод не был сдан. За время ожесточенных боев на каждый квадратный километр территории завода обрушилось 2000 бомб и десятки тысяч снарядов и мин.

После освобождения Сталинграда иностранные журналисты, побывавшие на заводе, отмечали, что восстановить предприятие уже невозможно и оказались неправы — второе рождение завод отметил уже в июне 1944 года, когда с главного конвейера сошел первый трактор.

В послевоенные годы завод продолжил выпуск новых тракторов и боевой техники. Самыми известными машинами, несомненно, являются «покоритель» целины ДТ-54 и знаменитый трактор ДТ-75, высокое качество и возможность модернизации которого послужили основой для разработки целого семейства гусеничных тракторов. 

В 1961 году предприятие переименовано в Волгоградский тракторный завод. Эпохой настоящего расцвета завода стали 70-80-е годы. В 1970 году был выпущен миллионный трактор, а уже в 1983 общий объем производства превысил 2 млн машин. Каждый второй трактор в колхозах и совхозах СССР имел марку «ВгТЗ», кроме того, продукция завода поставлялась в десятки стран мира.

Не оставалось без внимания и производство продукции военного назначения. Это ветеран вьетнамской войны и конфликтов на Востоке плавающий танк ПТ-76, участники афганской кампании БМД-1, БТР-Д, «Спрут-СД», новые модели боевых машин БМД-2, БМД-3, БМД-4.

После развала СССР для завода, можно сказать, наступила «черная полоса». В 1992 году предприятие было приватизировано и переименовано в ОАО «Волгоградский тракторный завод».

Уже год спустя были остановлены пять сборочных цехов и в конце 90-х завод выпускал менее 3000 тракторов в год, что в шесть раз меньше, чем в начале его славной карьеры. Единственной попыткой остаться на плаву стало освоение серийного производства нового гусеничного трактора ВТ-100 мощностью 120 л.с. и различных модификаций на его базе.

Гусеничный трактор ВТ-100 производства Волгоградского тракторного завода
Фото: i.ytimg.com
Гусеничный трактор ВТ-100 производства Волгоградского тракторного завода

В 2002 году завод был разделен на четыре самостоятельных подразделения, затем последовала череда преобразований и банкротств, а в ноябре 2015 года на заводе собрали последний трактор. 

Имущество знаменитого тракторного завода сейчас распродается, однако вряд ли найдется много желающих приобрести себе даже самый дорогой актив предприятия — станочное оборудование, ведь дата выпуска некоторых — 1947 год, а большинство моделей — 1960-70 гг.

Аграрная катастрофа

Тем не менее, на сайте предприятия отмечается о выпуске тракторов в 2020 г., например, Агромаш 90ТГ, ДТ-75, ВТГ-100, ВЗГМ-90, но насколько эта информация является объективной, сказать сложно. Фактически, оставшиеся мощности нацелены на выполнение гособоронзаказа (задание получено Волгоградским тракторным заводом в 2020 году). Наиболее вероятно, что определенные модели тракторной техники предприятие может изготовить в индивидуальном порядке. 

Сегодня на той части предприятия, которая занимается сборкой военных машин, в частности, боевой машины десанта БМД-4М и модернизированной самоходной противотанковой пушки «Спрут-СДМ1», работает 1700 человек. Оставшаяся часть завода просто разрушена и, как отмечают многие волгоградцы, выглядит так, как будто накануне завершилась Сталинградская битва.

Существует много идей, как можно будет использовать огромную территорию бывшего гиганта советской индустрии: от жилой застройки до современного кластера для инновационных компаний. Не исключается и возможность возрождения производства сельскохозяйственной техники.

Ведь территория завода это уникальная, удобно расположенная площадка с необходимой логистикой, инженерными сетями и коммуникациями.

Насколько и как эти планы будут реализованы, покажет только время…

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA