Как работают сельскохозяйственные машины-гиганты

25.05.2020
4255
vk.com-logo
Работа машин-гигантов
Фото: i.ytimg.com
Работа машин-гигантов

Когда речь заходит о гигантской технике, большинство людей представляют огромные карьерные самосвалы, специализированные бульдозеры и экскаваторы, погрузчики и тягачи. Однако и в мире сельскохозяйственных машин имеются экземпляры, способные поразить своими габаритами и возможностями. Как правило, такие машины выпускаются единичными экземплярами или ограниченными сериями, но следует знать, что на их конструирование и производство затрачиваются усилия лучших специалистов.

Сегодня «ГлавПахарь» предлагает вам ознакомиться с наиболее интересными машинами-гигантами, работа которых не может не вызывать восхищения…

Крупнейшая зерновая сеялка в мире

Самая большая зерновая сеялка в мире в работе
Фото: pliki.farmer.pl
Самая большая зерновая сеялка в мире в работе

Недалеко от австралийского города Колларенебри расположена ферма Zell, владельцы которой занимаются возделыванием пшеницы, ячменя и нута на площади более 19000 га. Учитывая сжатые агротехнические сроки выполнения работ и нехватку квалифицированных механизаторов, они разработали и построили пневматическую зерновую сеялку собственной конструкции. Машина получилась воистину огромной — ее ширина составляет 65 м. В качестве бункеров используются два прицепных резервуара, установленных на двухосных шасси Simplicity.

Сеялка агрегатируется с шарнирно-сочлененным трактором Baldwin DP 600, который оснащен двигателем Cummins мощностью 600 л.с. Всего было изготовлено 26 экземпляров таких тракторов.

Самый большой в мире трактор

Трактор Big Bud 747
Фото: cs8.pikabu.ru
Трактор Big Bud 747

Самым большим трактором является 760-сильный Big Bud 747, выпущенный в 1977 году в единичном экземпляре командой изобретателей во главе с Роном Хармонном, для обработки Калифорнийских хлопковых полей. Однако родиной этого гиганта считается американский штат Монтана. На тракторе установлен 16-цилиндровый двигатель Detroit Diesel объемом 24 л. Впечатляют и размеры этого исполина: высота порядка 4 м, длина — более 8 м, а вес 45,5 тонн. Тем не менее машина оснащена топливным баком емкостью всего лишь 380 л.

Спустя 20 лет работы Big Bud 747 был переоборудован, на него установлен более мощный двигатель с двумя турбонагнетателями и двумя компрессорами, который развивает 1100 лошадиных сил.

Трактор может работать с плугом шириной 30 м, обеспечивая вспашку на рекордную глубину — 1,2 м.

Сегодня трактор уже не используется по прямому назначению, а лишь принимает участие в различных тематических мероприятиях и выставках.

Если в свое время Big Bud был единственным уникальным сверхмощным трактором, то сейчас такие индустриальные гиганты как John Deere, CNH выпускают серийные модели техники мощностью свыше 600 л.с.

Трактор компании John Deere 9620RX развивает мощность 620 л.с., трактор New Holland T9.670 — 670 л.с., а рекордсменом является трактор Case IH Quadtrac 620 , максимальная мощность которого составляет невероятных 682 л.с.

Самый большой плуг в мире

Плуг «Мамонт» в работе
Фото: novate.ru
Плуг «Мамонт» в работе

Плуги невероятных размеров серии «Мамонт» были созданы немецкой компанией Ottomeyer в 50-х годах прошлого века для проведения мелиоративных работ. Главным их назначением было нарезание каналов в торфяниках и болотистой местности на глубину до 180 см.

Апофеозом этой серии стал гигант «Ольденбург», построенный в 1960 году. Плуг весил 28 тонн, имел ширину 2,5 м и мог обрабатывать за сутки до 2 га угодий. Для его привода требовалась мощность в 500 л.с., что и обусловило использование в качестве тяговых средств … паровых локомобилей, поскольку на то время соответствующих дизельных тракторов просто не существовало.

Плуг был построен по симметричной двухсторонней схеме. Самые сильные самоходные локомобили, способные преобразовывать энергию угля в тяговую мощность 450-500 л.с., были установлены на двух краях поля и использовали лебедки длиной до 400 м для перемещения плуга в обоих направлениях.

Примеры подобного оборудования для мелиорации можно встретить и по сей день. В настоящее время для их привода используются сцепки мощных тракторов или бульдозеров.

Самый большой прицепной опрыскиватель

Прицепной опрыскиватель Dubex Maxtor II
Фото: dubex.com
Прицепной опрыскиватель Dubex Maxtor II

Голландская компания Dubex разработала модель прицепного опрыскивателя Maxtor II с невероятным объемом бака в 16 500 л. Рабочая ширина захвата машины достигает 52 м. В соответствии с современными тенденциями опрыскиватель оснащен необходимыми электронными системами контроля и управления.

Высота машины составляет 3,85 м, длина — 8,70 м. По словам представителей компании, Dubex Maxtor II является самым большим прицепным опрыскивателем в Европе.

Бак опрыскивателя изготовлен из нержавеющей стали, а в конструкции подвески использованы решения, применяемые для грузовой техники.

Самая большая сеялка для кукурузы

Сеялка для посева кукурузы John Deere DB120
Сеялка для посева кукурузы John Deere DB120

Создателем самой большой сеялки для кукурузы стала компания John Deere, что вполне логично, учитывая популярность этой культуры в США. Модель DB120 рассчитана на одновременный посев 48 рядков с междурядьем 76 см, таким образом, ширина захвата машины составляет более 35 метров. Производительность агрегата на посеве достигает 30 га в час.

Машина оснащена системой мониторинга SeedStar XP, которая предоставляет оператору критически важную информацию о работе секций, системой отключения секций RowCommand и системой контроля уровня семян CCS.

Гигантский сборщик луковиц

Сборщик луковиц тюльпанов Earth Eater Super II 9870 STS
Сборщик луковиц тюльпанов Earth Eater Super II 9870 STS

Одной из самых специфических сельскохозяйственных машин, несомненно, является сборщик луковиц тюльпанов Earth Eater Super II 9870 STS, имеющий прозвище «Землеед». Агрегат работает в комплексе с картофелеуборочным комбайном Amac ZM4, который выкапывает луковицы и передает их на сортировку. В процессе очистки из вороха удаляется земля, отделяются длинные корни и даже производится мойка и сушка луковиц. Таким образом, после уборки из комбайна выгружается практически готовый материал, требующий минимальной доработки для последующей посадки и выращивания тюльпанов.

Интересные рекорды из мира сельхозтехники

Обладатель мирового рекорда по скорости уборки — New Holland CR10.90
Фото: pbs.twimg.com
Обладатель мирового рекорда по скорости уборки — New Holland CR10.90

Мировым рекордсменом по скорости уборки зерна является самый мощный комбайн компании New Holland CR10.90. За 8 часов комбайн, оснащенный жаткой шириной 13,7 м убрал почти 798 тонн пшеницы на одной из ферм Великобритании. Для обеспечения работы были задействованы 5 тракторов Т7 с полуприцепами.

Самым мощным в мире кормоуборочным комбайном, обладающим непревзойденной производительностью, является модель BiG X 1180 компании Krone.

Самый мощный и производительный кормоуборочный комбайн Krone BiG X 1180
Самый мощный и производительный кормоуборочный комбайн Krone BiG X 1180

Комбайн имеет колоссальную мощность в 1156 л.с., развиваемую двигателем Liebherr V12 объемом 24,24 л. 

Высокая производительность машины обеспечивается при помощи интеллектуальной системы измельчения OptiMaxx с увеличенным диаметром вальцов. Это позволяет обеспечить прирост производительности до 20% по отношению к машинам-аналогам.

Другой особенностью модели является ее высокая надежность и практичность, а интервалы технического обслуживания комбайна увеличены до 1000 часов.

Установление рекорда по одновременной работе техники на заготовке кормов
Фото: agriculture.by
Установление рекорда по одновременной работе техники на заготовке кормов

Мировой рекорд по скорости заготовки силосной массы был установлен в рамках благотворительной акции в Ирландии в 2017 году. Одновременно на поле вышли 104 самоходных кормоуборочных комбайна, которые менее чем за 6 мин убрали 40,5 га. Однако этому предшествовали масштабные двухдневные подготовительные работы, включающие предварительное скашивание трав и формирование валков.

Завершая наш краткий обзор мощных и производительных машин, отметим, что такая техника имеет весьма ограниченную сферу применения и требует огромных площадей и высокой урожайности для реализации всех заложенных в нее потенциальных возможностей. Тем не менее, конструкции таких машин вызывают удивление и восхищение, а их создание является неоспоримым доказательством высокой значимости сельского труда.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA