Как испытывают сельскохозяйственные машины: часть 1

01.06.2020
2310
vk.com-logo
Михаил Николаевич Жердев, директор Центрально-Черноземной МИС
Фото: Центрально-Черноземная МИС
Михаил Николаевич Жердев, директор Центрально-Черноземной МИС

Вопросы испытаний сельскохозяйственной техники зачастую остаются в стороне от внимания широкой общественности, хотя за ними стоит серьезная, кропотливая и трудоемкая работа. 

Сегодня с редакцией издания «ГлавПахарь» беседует Михаил Николаевич Жердев, директор Центрально-Черноземной МИС, который расскажет о специфике и особенностях проведения испытаний, их необходимости и дальнейшем использовании полученных результатов.

ГлавПахарь. Михаил Николаевич, поясните кратко нашим читателям, что же такое машиноиспытательная станция и ее роль в создании и разработке новой техники?

Михаил Николаевич Жердев. Целью деятельности таких учреждений является содействие в реализации государственной политики по технической и технологической модернизации сельского хозяйства на основе оказания государственных услуг юридическим и физическиим лицам по вопросам оценки технического уровня и подтверждения соответствия сельскохозяйственной техники требованиям нормативных документов, внедрения прогрессивных технологий, в соответствии с государственным заданием.

Машиноиспытательные станции в своей деятельности основной задачей видят повышение технического уровня сельскохозяйственных машин и оборудования, поступающего в агропредприятия страны. Обеспечивается это путём выявления недостатков конструкции, отказов и несоответствий нормативным требованиям при проведении испытаний, длительных наблюдений (мониторингов) и разовых обследований сельскохозяйственной техники.

Например, отмечу, что Центрально-Черноземная МИС проводит:

  • испытания для сбалансированной технической политики в АПК и повышения эффективности расходования государственных средств;
  • испытания для производителей сельскохозяйственной продукции;
  • испытания для сельскохозяйственной науки и образования;
  • испытания как инструмент государственной поддержки производителей сельскохозяйственной техники;
  • испытания для реализации Нормы ФЗ № 264 «О развитии сельского хозяйства» в части определения функциональных характеристик (потребительских свойств) и эффективности сельскохозяйственной техники и оборудования, учитываемых при оказании государственной поддержки;
  • испытания для реализации Постановления Правительства РФ от 27.12.2012 № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники».

В современных условиях развития отечественного сельского хозяйства на машиноиспытательную станцию возложены обязанности по определению функциональных характеристик (потребительских свойств) сельскохозяйственной техники, оборудования и оценки её эффективности. Эта работа нужна, в том числе, при работе с Постановлением № 1432 по субсидированию техники.

Специалисты Центрально-Черноземной МИС способны на высоком профессиональном уровне проводить оценку качества работы как отечественной, так и зарубежной сельскохозяйственной техники, исследовать качество ГСМ, и готовы оказывать всестороннюю помощь сельхозтоваропроизводителям и фермерам региона. 

Испытания посевного агрегата на Центрально-Черноземной МИС
Фото: Центрально-Черноземная МИС
Испытания посевного агрегата на Центрально-Черноземной МИС

В настоящее время решение машиноиспытательной станцией задач по обеспечению высокого уровня механизации сельскохозяйственного производства и оснащенности хозяйств только эффективной техникой способны гарантировать более половины экономического и финансового успеха современных аграриев. Испытания также являются основным гарантом качества и рычагом надежности техники, машин и оборудования.

ГлавПахарь. Сколько всего МИС имеется в России? Существует ли между ними взаимодействие и как оно осуществляется? Например, проводятся ли испытания аналогичной техники на различных МИС для повышения объективности результатов?

Михаил Николаевич Жердев. В настоящее время только машиноиспытательные станции являются единственными независимыми источниками информации сельхозпроизводителей, специалистов сельского хозяйства о качестве материально-технических ресурсов. Система машиноиспытаний России включает в себя 12 организаций, расположенных в различных природно-климатических зонах (10 машиноиспытательных станций по зонам, 1 государственный испытательный центр (ФГБУ «Государственный Испытательный Центр»), который курирует работу МИС иФГБНУ «Росинформагротех»). Все вышеназванные организации состоят в объединенной некоммерческой структуре — АИСТ (Ассоциация испытателей сельскохозяйственной техники и технологий). Все станции находятся в прямом подчинении и ведомстве у Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России.

Между структурами осуществляется постоянное плодотворное взаимодействие. Испытания аналогичной техники на различных МИС для повышения объективности результатов проводятся в обязательном порядке. Кроме того, эти испытания нужны для проверки эффективности и надежности отдельной машины в различных условиях, то есть в той или иной природно-климатической зоне. Это чрезвычайно важный и актуальный вопрос в настоящее время.

Также регулярно проводятся сравнительные испытания отечественной и зарубежной техники по заказу Минсельхоза России, для проведения которых привлекаются специалисты и силы различных машиноиспытательных станций. 

Обсуждение работ по испытанию универсальной машины для химизации
Фото: Центрально-Черноземная МИС
Обсуждение работ по испытанию универсальной машины для химизации

ГлавПахарь. Расскажите, пожалуйста, о Центрально-Черноземной МИС и ее специализации.

Михаил Николаевич Жердев. Каждая машиноиспытательная станция имеет свою область аккредитации и специализацию, а также зону деятельности. Так, Центрально-Чернозёмная МИС проводит испытания сельскохозяйственной техники изготовленной в регионе, включающем Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую, Брянскую, Тульскую, Рязанскую, Волгоградскую, Пензенскую, Московскую, Свердловскую, Саратовскую, Ленинградскую, Ростовскую области и так далее, Краснодарский и Красноярский края, республики Татарстан и Мордовия, а также Минская, Гомельская, Гроднинская области Беларуси.

Испытательный центр (ИЦ ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС») аккредитован на проведение испытаний, в т.ч. сертификационных в Системе сертификации ГОСТ Р в качестве независимой технически компетентной испытательной лаборатории.

Центрально-Черноземная МИС специализируется по испытаниям огромного массива техники:

  • тракторов колесных и гусеничных общего назначения класса 3;
  • тракторов колесных и гусеничных универсально-пропашных класса 2;
  • тракторов свекловичных всех модификаций;
  • тракторов селекционных класса 0.2;
  • тракторов малогабаритных, мотокультиваторов и других средств малой механизации;
  • прицепов и полуприцепов тракторов всех типов;
  • машин для погрузки, внесения всех видов удобрений, для химической защиты растений, семян, зерна;
  • плугов и других машин и орудий, применяемых для глубокой, поверхностной и междурядной обработки почвы;
  • машин для возделывания, уборки и послеуборочной обработки сахарной свёклы, кормовых корнеплодов, зерновых и бобовых культур, конопли среднерусской, махорки, лекарственных и эфиромасличных культур, плодовых культур, ягодников, хмеля, рапса на зерно;
  • машин для комплексной механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве;
  • машин для борьбы с водной и ветровой эрозией почвы; машин для заготовки кормов.

Испытательный центр ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» аккредитован также в Системе добровольной сертификации сельскохозяйственной техники и тракторов по показателям назначения (СДС СХТ ПН).

ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» аккредитована в качестве испытательной лаборатории в национальной системе аккредитации.

За весь период своей 72-летней деятельности станцией испытано 7059 образцов с.-х. техники, приспособлений и оборудования, за этот период проведено 765 сертификационных испытаний.

По результатам испытаний вынесены рекомендации о постановке на производство 705 образцов сельскохозяйственной техники. 

Ежегодно на нашей МИС проходят государственные испытания более 70 позиций различных видов техники и проходят сертификацию более 50 ее наименований из 46 регионов России и 12 зарубежных стран.

Помимо испытаний ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» с 2018 года проводит мониторинг и обследования 31-й единицы сложной техники:

  • пяти наименований тракторов («Беларус 82.1», «Беларус 1523», «Кировец К-744 Р2», «Кировец К-744 Р4», «Кировец К-424»);
  • четырёх наименований зерноуборочных самоходных комбайнов (РСМ-142 «ACROS-585», РСМ-152 «ACROS-595 Plus», РСМ-181 «TORUM-780», КЗС-1218.29 «Десна-Полесье»);
  • комбайнов кормоуборочных РСМ-100 «ДОН-680».
Сравнительные испытания зерноуборочных комбайнов
Фото: Центрально-Черноземная МИС
Сравнительные испытания зерноуборочных комбайнов

Также на станции осуществляется работа по испытаниям зональных агротехнологий.

За последние два года проведены технологические исследования по 21 технологии возделывания с/х культур с применением микроудобрений. Всего за последние годы рекомендовано сельхозпроизводителям Центрально-Черноземного региона 11 технологий, в том числе 5 — по возделыванию ячменя и 6 — по озимой пшенице. 

Важно подчеркнуть, что именно Центрально-Черноземная МИС рекомендовала технологию возделывания ячменя с использованием лаборатории «Аквадонис». 

Данная технология уже внедрена на площади более 50 тыс. га. Технологии разработаны представителем ФГБНУ «ВНИИЗиЗПЭ» с участием специалистов ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» и постоянно совершенствуются.

Полученные положительные результаты испытаний агротехнологий за 2019 год и прошлые годы оформлены специалистами МИС в изданиях и рекомендациях и рекомендованы к использованию в сельхозпредприятиях региона.

Также особое внимание уделяется обзору материалов по закладке технологий с применением системы дифференцированного внесения удобрений с использованием портативной лаборатории функциональной диагностики «Аквадонис». Основным источником эффективности метода является значительная экономия совокупных затрат (24-40%), полученная за счёт оптимизации использования удобрений, что попутно обеспечило и экологический эффект в виде щадящего химического воздействия на окружающую среду.

Лаборатория «Аквадонис» позволяет в течение примерно одного часа определить потребность растений в 14 макро- и микроэлементах и дать рекомендации по проведению некорневых подкормок, тем самым скорректировать питательный режим. 

Также дополнительно с целью обеспечения стабильного и бесперебойного выполнения сельскохозяйственных работ проводится мониторинг и контроль качества горюче-смазочных материалов. Хозяйства области своевременно закупают дизельное топливо и проверяют его качество в лаборатории ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС».

Результаты лабораторных анализов отобранных проб ГСМ сообщаются специалистам хозяйств для исключения факторов применения некачественных горюче-смазочных материалов. За последние три года наша станция предотвратила поступление на рынок некачественного дизельного топлива в объеме 2000 тонн.

На официальном сайте ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» ежеквартально освещается статистика проводимых мониторингов, есть контакты лаборатории и мы всегда готовы оказать любую необходимую консультацию — как контроль качества нефтепродуктов с выдачей протокола испытаний, так и устную по телефону.

Например, за 12 месяцев 2019 года в лабораторию испытаний горюче-смазочных материалов поступило 97 обращений от сельхозтоваропроизводителей, организаций, частных предпринимателей и физических лиц и проверено качество 187 проб нефтепродуктов.

По результатам испытаний выявлено:

  • некондиционного бензина — 20% от числа обследованных проб;
  • дизельного топлива — 30%;
  • моторного масла — 10%;
  • трансмиссионного масла — 60%.

Основные показатели, по которым был забракован: 

  • бензин: фракционный состав, внешний вид, содержание железа;
  • дизельное топливо: сера, вспышка, предельная температура фильтруемости;
  • моторные масла: щелочное число, индекс вязкости;
  • трансмиссионные масла: вязкость, индекс вязкости.

Общий процент некондиционных проб из числа обследованных составил 30%.

В течение 2019 и 2020 года специалисты станции регулярно принимали участие в работе специальной комиссии и проверяли качество бензина и дизельного топлива на заправках г.Курска. 

Центрально-Черноземная МИС запустила блок онлайн-лекций

На базе ФГБУ «Центрально-Черноземная МИС» совместно с ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» успешно продолжает работу кафедра нефтехимии. Такое сотрудничество дает возможность в обеспечении выпускников общими понятиями о нефти и нефтепродуктах, их основных свойствах, умение работать на специализированных приборах и оборудовании, умение работать с нормативной документацией и возможностью реализовать себя в разных сферах деятельности.

С учетом увеличенного объема проверяемых показателей лаборатория планирует увеличение штата сотрудником для более качественного проведения испытаний.

В основном это все первостепенные направления работы станции, но все же основная деятельность естественно связана с испытаниями с/х техники, машин и оборудования. 

ГлавПахарь. Существует ли сезонность в работе МИС или испытания и исследования проводятся постоянно?

Михаил Николаевич Жердев. Испытания и контрольные смены проводятся в период основных агротехнических сроков для выполнения тех или иных технологических операций в зависимости от вида и назначения машины, то есть определенная сезонность в работе присутствует.

Но в зимние месяцы работы испытатели не останавливаются, они работают в части набора плана государственного задания по испытываемым машинам и технике, разрабатывают и заполняют рабочие программы, работают с нормативной и технической документацией по машинам, с замечаниями, оформляют протоколы испытаний и работают над совершенствованием и развитием своего профессионального уровня. То есть работа на машиноиспытательной станции никогда не останавливается.

ГлавПахарь. Многие считают, что испытание сельскохозяйственной техники заключается просто в ее пробной эксплуатации. Так ли это? И сколько вообще этапов испытаний проходит машина от разработки до того, как она пойдет в серию?

Михаил Николаевич Жердев. Это абсолютно не так. Испытания включают в себя комплексный набор работ и мероприятий от подготовки и составления грамотной технической документации и технических условий и заканчивая работой с итоговыми замечаниями и недостатками машины. Испытатели проводят не менее 8 видов оценок. Это — первичная техническая экспертиза, агротехническая оценка, эксплуатационно-технологическая и экономическая оценка, оценка безопасности конструкции, энергетическая оценка, оценка на надежность, заключительная техническая экспертиза. Так фактическая эксплуатация — это одна из составных частей испытаний, но далеко не все испытания. Испытания — довольно сложный и трудоемкий процесс.

Например, наша станция может проводить предварительные; приемочные (испытания новых опытных образцов); периодические (испытания уже выпускаемой продукции); квалификационные (испытания установочной серии или первой промышленной партии); типовые (испытания выпускаемой продукции, проводимые с целью оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений); сертификационные; сравнительные; трековые (пробеговые испытания); испытания на надежность;испытания зарубежной техники с целью определения ее соответствия отечественным технологическим требованиям по показателям назначенияи места в комплексе машин для производства сельскохозяйственных культур; испытания зональных агротехнологий; испытания нефтепродуктов с целью определения качества ГСМ, применяемых в АПК; обследования и мониторинги новой сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства в условиях реальной эксплуатации с целью проверки качества изготовления и технической надежности.

По итогам испытаний оформляется протокол испытаний, а в случае наличия недостатков завод обязан устранить их и представить на станцию мероприятия по оперативному устранению.

Так, по результатам испытаний в 2019 г. специалистами МИС было установлено, что еще не вся сельскохозяйственная техника, поступающая на рынок АПК, отвечает современному техническому и технологическому уровню.

В процессе испытаний и обследований сельскохозяйственной техники специалистами МИС было выявлено 359 отказов и 112 несоответствий требованиям ТУ и НД. 

По 5 (пяти) позициям испытания были полностью остановлены из-за низкой надежности и неработоспособности испытуемых образцов.

Выявленные в процессе испытаний недостатки оперативно доводятся до изготовителей техники, что позволяет еще до окончания испытаний внести изменения в конструкции машин и оценить их эффективность. 

Отмеченные несоответствия снижают эффективность использования техники и наносят прямой материальный ущерб сельхозтоваропроизводителям. 

По подсчетам специалистов МИС ущерб от низкой надежности техники по данным испытаний составил в целом по России 4 млрд 736 млн рублей.

Время проведения испытаний может существенно отличаться, всё зависит от исполнения, условий и, самое главное, от итогового качества и надежности машины, некоторые заводы дорабатывают и совершенствуют машины по нашим замечаниям и рекомендациям 3-6 лет.

Есть и положительные примеры: стоит особо отметить, что благодаря слаженной работе машиноиспытателей и машиностроителей удалось поднять технический уровень большинства машин отечественного производства.

За период 2017-2020 годы испытатели Центрально-Черноземной МИС рекомендовали для использования 75 новых машин, успешно прошедших испытания и получивших положительные рекомендации. Среди них особое место занимают: 

  • кормоуборочный комбайн РСМ-2650, РСМ-2550, F1300 и зерноуборочные комбайны РСМ-161, S330 (производства Ростсельмаш);
  • зерноуборочный комбайн КЗС-3219КР, КЗС-1218-19, КЗС-812С-19 и кормоуборочный комбайн КВК-8060, прицепной кормоуборочный комбайн КДП-3000 (производства Брянсксельмаш и Гомсельмаш); 
  • зернометатели ПЗС-100, ПЗС-60 и передвижные зерноочистительные комплексы ПЗК-100, ПЗК-60 (производства Воронежский завод сельхозмашин); 
  • зерноочистительная комбинированная машина МЗК-12 и пневмосортировальная машина ПСМ-10 (производства Кузембетьевский РМЗ); 
  • борона БДМП 3х4/09 и борона БДМП 8х4С (производства Белинсксельмаш);
  • очиститель зерна ОЗФ-50 (производства Осколсельмаш) и многие другие.

В прошлом году на испытаниях находились новые модернизированные образцы зерноуборочных комбайнов КЗС-3219 и КЗС-10К-24 (совместное производство Гомсельмаш и Брянсксельмаш), РСМ-161 и S-330 Nova (производства Ростсельмаш), а также кормоуборочные комбайны F-1300 и РСМ-2550.

ГлавПахарь. Поскольку испытания это достаточно длительный и трудоемкий процесс, возникает вопрос: как осуществляется финансирование этих работ, а также расходов на топливо, запасные части и пр.

Михаил Николаевич Жердев. Сельскохозяйственная техника, включенная в план государственного задания, испытывается на станции абсолютно бесплатно. Эта работа финансируется из бюджета. Но мероприятия по развитию и совершенствованию материально-технической базы машиноиспытательная станция чаще всего проводит за счет собственных средств, полученных за счет внебюджетной деятельности, разрешенной в рамках закона по Уставу. За счет собственных средств по внебюджетной деятельности приобретается топливо, запасные части, удобрения, средства защиты растений, осуществляются мероприятия по обновлению приборной базы станции и так далее.

Испытания сельхозтехники для проведения посевной

Продолжение следует...

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA