Надежные и эффективные многокорпусные плуги

18.03.2020
2084
vk.com-logo
Фото: lemken.com

Дан старт весенним полевым работам и одной из первых сельскохозяйственных операций, которую предстоит выполнить в оптимальные агротехнические сроки является пахота. «ГлавПахарь» уже восстановил лемеха и отремонтировал должным образом основные узлы и детали плуга. Теперь предстоит выдержать экзамен и качественно обработать имеющиеся в хозяйстве пахотные земли. Однако, если в сельскохозяйственном предприятии имеются незанятые в пиковый период тракторы, целесообразно рассмотреть приобретение дополнительного плуга. На этот случай «ГлавПахарь» предлагает рассмотреть наиболее надежные и популярные плуги от ведущих мировых производителей.

Kuhn: Master 103, Multi-Master 113/123/153, Multi-Leader, Challenger

Компания Kuhn выпускает навесные оборотные плуги линеек Master 103, Multi-Master 113, Multi-Master 123 и Multi-Master 153. 

Линейка Master 103 представлена 2, 3 и 4 корпусными плугами. На каждом из плугов могут устанавливаться безостановочные гидропредохранители NSH или болтовые предохранительные устройства T, работающие на разрыв. Количество корпусов и тип предохранительного устройства указываются в обозначении марки плуга, например, Master 103 T – 4. В зависимости от количества установленных корпусов, для агрегатирования с плугом линейки Master необходимы тракторы мощностью 44-88 кВт. 

Плуги серии Master предназначены для работы на небольших полях правильной и сложной геометрической формы. На плуг могут устанавливаться винтовые, полувинтовые и вырезные корпуса шириной захвата 35 или 40 см.

Винтовые корпуса превосходно оборачивают пласт почвы и подходят для работы на переувлажненных землях. Полувинтовые и культурные корпуса отлично справляются на окультуренных почвах, где требуется осуществить рыхление на заданную глубину с частичным оборотом пласта. 

Вырезные корпуса применяются для снижения тягового сопротивления плуга. Почва на них налипает не так существенно, как на корпуса других типов. Также пласт проходит между вырезными элементами. Применение подобных корпусов возможно лишь на незасоренных камнями почвах.

С целью повышения надежности и долговечности корпусов применяются технологии Olympic®, Marathon® и Super Marathon®, которые обеспечивают самозатачивание и износостойкость за счет применения твёрдосплавных покрытий.

Гидропредохранители непрерывного действия способствуют отведению стойки и корпуса плуга в момент встречи с препятствием и возврату стойки в рабочее положение. Болтовой предохранитель работает на разрыв и в случае встречи корпуса с камнем предотвращает разрушение корпуса плуга.

Плуги линейки Multi-Leader выпускаются в 6, 7 и 8-корпусном вариантах и предназначены для агрегатирования с тракторами мощностью 199-265 кВт. Конструкция крепления предплужников позволяет регулировать их положение в 3 направлениях. Для предотвращения поломки отвала и его стойки предусмотрено гидравлическое или механическое болтовое устройство. На плуге применяются дисковые ножи диаметром 500 и 600 мм с гладкой заточкой и зубья, что обеспечивает качественное подрезание и отделение пласта.

Широкозахватные плуги от компании Kuhn представлены линейкой Challenger, которые оснащаются 7-12 корпусами. Данные плуги имеют модульную конструкцию с возможностью изменения количества корпусов. Совместно с плугом могут поставляться различные типы отвалов: культурный, полувинтовой, винтовой и др.

Kverneland: 150 S/B; ED - LD; EO – LO; PN – RN; PW – RW

Компания Kverneland выпускает несколько линеек оборотных плугов, нацеленных на обработку различных типов почв, в том числе засоренных камнями. 

Серия Kverneland 150 представлена оборотными плугами, оснащенными 3-5 корпусами. Расстояние между корпусами составляет 85-100 см. Для их защиты используется система Auto-Reset, представляющая собой 7 и более рессор, которые высвобождают плужный корпус при встрече с препятствием. Тем самым уменьшается нагрузка не только на элементы корпуса плуга, но также на стойку и отвал. Модель 150 S применяется для обработки легких и средних почв, засоренных камнями, для некаменистых почв подходит модель 150 В. Обе названные модели могут оснащаться системой Vari-Width® (Variomat), которая позволяет осуществлять бесступенчатую регулировку ширины захвата плужного корпуса в диапазоне от 30 до 50 см. Данная система позволяет осуществлять тонкую подстройку и оптимально загружать трактор в зависимости от состояния почвы и других факторов, за счет чего производительность на пахоте возрастает до 30 %, а расход топлива сокращается на 18 %. 

Дополнительным преимуществом системы Variomat является возможность опахивать почву возле препятствий в труднодоступных местах, возле деревьев и изгородей. Детали плуга при использовании Variomat подвержены меньшему износу, поскольку линия тяги плуга постоянно автоматически регулируется.

Для эффективной обработки средних и тяжелых почв подходят плуги повышенной прочности серий Kverneland ED – LD. На серии LD используется защита Auto-reset, а на ED защита в виде разрывного болтового соединения. Для устранения вибрации при работе на неровностях поля эффективно используется система Vibromat. Принцип работы данной системы аналогичен принципу действия автомобильного амортизатора, который гасит колебания рамы при движении плуга по рабочему участку. Данная система защищает плуг от чрезмерного износа и делает комфортной работу тракториста даже на полях с существенной гребнистостью. На сериях ED и LD в зависимости от модификации устанавливается от 3 до 6 корпусов. Рабочая ширина корпусов 30-55 см, расстояние между корпусами 85-115 см.

Также к группе навесных плугов относится серия высокопроизводительных орудий Kverneland EO – LO. Настройка плугов может осуществляться путем изменения параметров на пульте управления из кабины трактора. Параллелограммное навесное устройство при этом перемещает плуг в оптимальное положение. 

Полунавесные плуги представлены линейками Kverneland PN – RN с количеством корпусов от 5 до 9 и плугами для высокопроизводительной вспашки Kverneland PW – RW, оснащенных 7-14 корпусами.

Lemken: Juwel, Europal, EuroTitan, VariTitan

Отлично зарекомендовали себя в работе плуги серии Juwel от компании Lemken. Контроль оборота пласта у них осуществляется системой TurnControl. Данная система позволяет из кабины трактора регулировать угол наклона плуга, что влияет на полноту оборота пласта. Для заделки свальных гребней и развальных борозд угол наклона первого и последнего корпусов можно контролировать независимо. Для заделки органических удобрений и других растительных остатков подходят новые предплужники, регулировку которых можно производить без использования слесарного инструмента. Для изготовления корпусов применены износостойкие стали. Корпуса изготовлены без сверления и других механических операций по технологии DuraMaxx. В модификациях линейки M и MV плуги оснащены гидравлическим устройством оборота.

Навесные плуги Lemken Europal характеризуются небольшой массой. Свести к минимуму боковой увод плуга позволяет система Optiquick, которая позволяет регулировать точку приложения тягового усилия. Легкость и маневренность плугов линейки Europal позволяет обрабатывать поля сложной клиновидной формы и труднодоступные для пахоты места. Для агрегатирования с плугами Europal используются тракторы мощностью 29-96 кВт в зависимости от количества корпусов. На плуг могут устанавливаться корпуса шириной захвата 30, 35, 40 и 45 см, установленные на расстоянии 90-100 см. 

Полунавесные плуги EuroTitan характеризуются простотой изменения режима работы, что позволяет эффективно использовать их с тракторами на сдвоенных колесах или гусеничных движителях. Посредством смазываемых карданных шарниров рама плугов данной линейки может смещаться в различных направлениях, тем самым осуществляется копирование неровностей поля, уменьшается нагрузка на элементы конструкции плуга, повышается комфортность работы механизатора и качество обработки почвы.

Полунавесные плуги VariTitan оснащаются 9-12 корпусами шириной захвата 30-55 см с шагом между ними 100 см. Данные плуги характеризуются высокой производительностью за счет удобных систем регулировки глубины обработки, а также системы контроля оборота пласта. Агрегатируются плуги VariTitan с тракторами мощностью от 132 кВт.

Как видно из обзора, в настоящее время производители машин для основной обработки почвы не стоят на месте. Все шире используются электронные системы управления для контроля оборота пласта, для качественной обработки свальных гребней и развальных борозд. Также существенное внимание уделено повышению надежности и долговечности рабочих органов, что достигается за счет применения износостойких материалов и специальных технологий обработки металлов для повышения надежности и долговечности наиболее нагруженных элементов плуга. Кроме того, широкое распространение получило применение предохранительных устройств, позволяющих эффективно использовать плуги на почвах, засоренных камнями. «ГлаваПахарь» и дальше намерен отслеживать все новые технические решения в сфере сельскохозяйственного машиностроения.

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA