В состав Гомсельмаш войдет Гомельский радиозавод

11.01.2023
Прочее
790
Фото: Скриншот сюжета телерадиокомпании Гомель
Гомельский радиозавод присоединят к Гомсельмашу

Новые возможности для совместного производства продукции реализуют ведущие белорусские предприятия. Началась процедура присоединения ОАО «Гомельский радиозавод» к открытому акционерному обществу «Гомсельмаш». Об этом рассказали корреспонденты телерадиокомпании «Гомель».

В настоящее время флагман белорусского машиностроения «Гомсельмаш» продолжает наращивать объемы выпуска продукции, в том числе благодаря участию в белорусско-российском проекте импортозамещения. В Россию будут направляться комплекты сложных деталей, которые раньше импортировались из других стран. Необходимы дополнительные производственные площади, их и готов предоставить радиозавод.

Сотрудничество с ОАО «Гомсельмаш» тут начали в середине прошлого года, когда был получен заказ на выпуск импортозамещающей продукции. В конце 2022 года общее собрание акционеров радиозавода одобрило решение о присоединении к холдингу. Прокомментировал ситуацию главный инженер ОАО «Гомсельмаш» Виктор Пинчук.

Фото: Скриншот сюжета телерадиокомпании Гомель
Главный инженер Гомсельмаш Виктор Пинчук о слияниихолдинга Гомсельмаш и Гомельского радиозавода

«Ранее на радиозаводе мы размещали заказ на определенную номенклатуру деталей. Видя кадровый потенциал и производственные возможности предприятия, приняли решение о его вхождении в состав холдинга. На производственной площадке радиозавода планируем изготовление импортозамещающей экспортоориентированной продукции».

Виктор Пинчук главный инженер ОАО «Гомсельмаш»

Более подробно детали сотрудничества пока не разглашаются. Решить все вопросы по реорганизации планируется до 01 июля 2023 года. В дальнейшем радиозавод может быть преобразован в филиал ОАО «Гомсельмаш». 

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

У Гомсельмаш будут новые партнеры по гидроблокам и гидравлике

В 2023 году на белорусские поля выйдет 212 тысяч единиц техники