На выставке АгроВолга-2021 показали модернизированную дождевальную машину Казанка

06.07.2021
Прочее
279
Модернизированная дождевальная машина Казанка

В период с 01 по 03 июля 2021 года в рамках международной агропромышленной выставки «АгроВолга-2021» представили модернизированную дождевальную машину «Казанка». Об этом сообщается на сайте регионального Минсельхозпрода РТ.

Напомним, что мероприятие в Татарстане стало крупнейшей площадкой для обсуждения широкого спектра вопросов развития сельского хозяйства, а также демонстрации новейших продуктов и технологий, в том числе в области мелиорации.

Усовершенствованный вариант машины Казанка производства Казанского завода оросительной техники

Для орошения сельхозкультур на площадке возле выставки силами системы ОАО «Татмелиорация» и ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» за зимний период была запроектирована построена и успешно запущена весной мелиоративная сеть.

Реализованный проект включает строительство искусственного водоема, двух скважин на воду, системы энергоснабжения, современной заглубленной насосной станции, а также трубопроводной сети, позволяющей организовать полив разными типами дождевальных машин, включая барабанно-катушечного типа разных модификаций до современных круговых широкозахватных оросительных установок «Казанка», производимых в Татарстане.

Система искусственного орошения в условиях аномальной засухи текущего года позволила получить дружные всходы и сформировать на опытных делянках выставки биологический урожай сельхозкультур.

Благодаря мелиоративной системе экспонентам удалось продемонстрировать преимущества отдельных элементов технологий возделывания и максимальный генетический потенциал сортов сельхозкультур, исключить их зависимость от естественной влагообеспеченности вегетационного периода и иных природно-климатических условий.

На выставке был представлен в работе в полевых условиях модернизированный образец широкозахватной дождевальной машины татарстанского производства «Казанка», которую выпускает Казанский завод оросительной техники.

Продукция завода вот уже пятый год работает на полях республики, и показала себя как надежный партнер аграриев, который не уступает по своим характеристикам ведущим европейским аналогам. При этом стоимость отечественных машин ниже на 30 %.

Программы поддержки комплексной мелиорации в Республике Татарстан

Экспозицию мелиораторов посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Главе республики был продемонстрирован новый образец дождевальной машины и система удаленного управления мелиоративной системой. 

Генеральный директор Трастовой компании «Татмелиорация» Рустем Сунгатуллин рассказал об особенностях модернизированной машины и выразил благодарность от имени сельхозтоваропроизводителей руководству республики за значительную поддержку в области мелиорации. Федеральные и республиканские целевые программы позволяют хозяйствам компенсировать 70 % затрат на развитие мелиорации. За последние годы в рамках действующих программ в республике было построено и восстановлено более 30 тыс га орошаемых земель.

Глава республики дал высокую оценку работе мелиораторов региона и отметил особую важность отрасли для Татарстана и необходимость в дальнейшем развития мелиорации.

Также было отмечено, что за прошедший 2020 год подразделениями системы «Татмелиорация» строительные работы велись на более 128 мелиоративных объектах, в том числе в рамках федеральной программы построены и досрочно введены в эксплуатацию 4 крупных федеральных мелиоративных объекта общей площадью 2270 га общей стоимостью 270 млн. рублей и разработаны проекты на реконструкцию 6 межхозяйственных оросительных систем на площади более 3 тыс га, которые успешно реализуются в текущем году.

В целом, в рамках целевых программ в 2020 году введено в эксплуатацию более 6,2 тыс га орошаемых земель, что выше показателей 2019 года на 80% и является рекордным показателем за последние 5 лет. 

Напомним, что Татарстан является регионом рискованного земледелия, где атмосферные засухи повторяются все чаще и чередуются с редкими дождливыми годами.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

CNH Industrial представил флагманские модели на выставке АгроВолга-2021

360 Yield Center разработал инновационную оросительную систему