Зауральские ученые развивают спутниковую навигацию в сфере АПК

05.08.2022
339
vk.com-logo
Ученые ГАУ Северного Зауралья представили спутниковую навигацию для внесения удобрений
Фото: trackimo.com
Ученые ГАУ Северного Зауралья представили спутниковую навигацию для внесения удобрений

Ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья продемонстрировали новейшие разработки в сфере спутниковой навигации, повышающие эффективность сельхозпроизводства. Сельхозновинки были презентованы на стартовавшем 04 августа 2022 года в Тюменской области форуме «День поля». Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

Представленные разработки вызвали заметный интерес аудитории. По итогам демонстрации новейшей продукции товаропроизводители проявили заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

Сегодня цифровые технологии в сфере рациональной эксплуатации жидких минеральных удобрений доказали свою эффективность и стремительно набирают популярность.

ГАУ Северного Зауралья уже много лет работает в этом направлении. Результаты проведенных учеными на полях агрофирмы «КРиММ» в Упоровском районе опытов по применению жидких удобрений для выращивания картофеля и яровой пшеницы показали, что при нормировании удобрении по разработанной цифровой карте структуры и состава почв, отличный урожай земледельцам гарантирован.

Разработанные университетскими учеными системы спутниковой навигации помогли увеличить эффективность использования минеральных удобрений путем более точного нанесения их на отдельные участки поля. Это позволило увеличить урожайность и уменьшить затраты на удобрения.

«В начальном периоде вегетации по состоянию растений мы можем определять степень их обеспеченности, в данном случае, азотом. Затем жидкие удобрения вносятся в нужном количестве для каждого отдельного участка. По схожему принципу осуществляется и внесение удобрения непосредственно при посеве, и подкормка растений».

Николай Абрамов - заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Выпускник Уральского ГАУ открыл производственную площадку для обучения студентов ВУЗа

Уральские ученые-разработчики представили свои новинки на выставке Урал-Агро-2022

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA