Выбирай свое: вопросы развития АПК обсудили на презентации производителей в Москве

25.08.2022
613
vk.com-logo
Состоялось установочное совещание уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство»
Фото: glavpahar.ru
Состоялось установочное совещание уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство»

В Москве состоялось установочное совещание уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство» с презентацией отечественных производителей продукции для нужд АПК.

Команда «ГлавПахарь» посетила мероприятие лично и узнала о том, чем богаты российские производители и родное сельское хозяйство.

Выбирай свое и не бойся: в России найдется всё

Встреча, которая прошла в новом для отрасли онлайн-формате на YouTube, собрала свыше 1000 заинтересованных специалистов АПК.

Мероприятие было организовано при поддержке массового бизнес-сообщества, фермеров и аграриев, региональных органов управления и партии «Единая Россия», Ассоциации «ИнтерАгроТех», компании «Прогресс» (одного из ведущих отечественных предприятий по производству микроэлектроники), а также ведущего российского разработчика систем автономного управления для сельскохозяйственного транспорта компания Cognitive Pilot («Когнитив Роботикс»).

В рамках конференции гости и участники поговорили о структуре первоочередных задач работы по направлению «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое», презентовали свои проекты для нужд АПК в условиях глобальной стратегии импортозамещения, а также обменялись опытом и мнениями о том, как развивать промышленность и сектор АПК.

В рамках конференции гости и участники поговорили о структуре первоочередных задач работы по направлению «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое»
Фото: glavpahar.ru
В рамках конференции гости и участники поговорили о структуре первоочередных задач работы по направлению «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое»

Главными спикерами мероприятия выступили:

  • Юлия Оглоблина — заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, руководитель направления «Сельское хозяйство» партийного проекта «Выбирай свое»;
  • Сергей Морозов — заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»;
  • Ольга Ускова — генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»);
  • Владимир Карапетьянц — директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»;
  • Андрей Козарь — генеральный директор ООО «Иннагро»;
  • Юрий Высоцкий — генеральный директор ООО «Агросинтез»;
  • Андрей Ковалев — российский бизнесмен, председатель Всероссийского движения предпринимателей, общественный деятель и музыкант (лидер рок-группы «Пилигрим»), известен как автор и исполнитель песен, теле- и радиоведущий, музыкальный продюсер, организатор рок-фестивалей, владелец девелоперской компании «Экоофис», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы Гребнево.

Сергей Морозов: «Новый тренд — жить и работать только в России»

«В самом начале хотелось бы поблагодарить Ассоциацию «ИнтерАгроТех», компанию Когнитив Роботикс и лично Ольгу Ускова за то, что она предоставила площадку для проведения такого важного для отрасли мероприятия.

 

Глобально хотелось бы отметить, что сегодня в нашей стране набирает популярность и силу новый тренд — жить и работать только в России. Именно поэтому мы сегодня и говорим о партийном проекте «Выбирай свое», об импортозамещении, о продовольственной и технологической независимости Мы действительно стараемся сделать все, чтобы наша страна завершила этот длительный период развития рентной экономики, когда мы свои ресурсы меняли на доллары и евро. Сейчас мы взяли курс на настоящий экономический суверенитет, и это верный путь. Нам нужно вести открытый диалог и решать задачи вместе».

Сергей Морозов - заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»

Юлия Оглоблина: «Наша первоочередная задача — обеспечить стране не только продовольственный, но и технологический суверенитет в АПК»

«Важная задача, чтобы наша страна обеспечила себе не только полный продовольственный, но и технологический суверенитет в АПК. Необходимо чтобы у нас была своя сельхозтехника, свои запчасти, цифровое оборудование и программное обеспечение, семена, удобрения, СЗР и так далее. Быстро достигнуть этих целей крайнее сложно, но благодаря тесному взаимодействию, уверена, что мы достаточно быстро придем к успеху.

 

Среди главных направлений работы в рамках нового проекта стоит выделить: слушание и обсуждение актуальных вопросов не только на площадке проекта, но и в государственной Думе. Мы будем затрагивать состояние и перспективы развития промышленности, вопросы предоставления субсидий, связанных с модернизацией предприятий сельхозмашиностроения, сокращение сроков сертификации готового продукта, сбыт сельскохозяйственной продукции для малых и средних форм хозяйствования, презентации отечественных производителей решений для нужд АПК. Сегодня первое подобное совещание в таком формате».

Юлия Оглоблина - заместитель Председателя Комитета ГД РФ по аграрным вопросам

Андрей Ковалев: «Россию нужно сделать раем для тех, кто готов много работать и много зарабатывать»

«Наш аграрный сектор всегда получал поддержку на порядок больше, чем многие другие отрасли. Посмотрите, как сейчас развивается сельское хозяйство. Холдинги прогрессируют, прирастают землей, фермеры обновляют парк техники и впервые за многие годы после Советского Союза экспортируют сельхозпродукцию за рубеж.

 

Но нам нельзя останавливаться, работы еще очень много по самым разным направлениям, и я бы хотел в этой связи взглянуть чуть шире. Президент России дал отчетливое поручение на всех уровнях власти дать свободу бизнесу, но сейчас, к сожалению, ее еще мало, кто почувствовал. Нам нужно больше предприятий, получивших целевую государственную поддержку, льготные кредиты, дотации и гранты. Но только на реальные инвестиционные проекты, а не на замки из песка. Правительство нужно уйти от политики реагированию только на какие-то сиюминутные вещи, сейчас нужно выстраивать долгосрочную стратегию развития с мощными программами аграрных  и экономических реформ. В помощь Владимиру Владимировичу нужен, если так можно сказать, современный Столыпин.

 

Кроме того, по моему мнению, в России следует выработать совершенно новую парадигму и концепцию, разительным образом снизить налоги  и излишнее давление на бизнес со стороны проверяющих органов. Я уверен, что Президент нашей большой и великой страны нас услышит. Россию нужно сделать раем для тех, кто готов много работать и много зарабатывать. Вперед, друзья, прорвемся».

Андрей Ковалев - российский бизнесмен, председатель Всероссийского движения предпринимателей, общественный деятель и музыкант

В рамках установочного совещания уполномоченных партийного проекта «Выбирай свое» по направлению «Сельское хозяйство» о своих решениях, полностью придуманных, разработанных и реализованных в России, рассказали руководители компаний Cognitive Pilot, «ПРОГРЕСС», «Иннагро» и «Агросинтез».

Ольга Ускова: «Роботизация АПК — это пятый элемент, который спасает деньги фермеров»

Презентация проекта Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Фото: glavpahar.ru
Презентация проекта Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)

«Сейчас у нас есть две самые важные профессии — военные и фермеры. Это те кадры, которые без преувеличения обеспечивают жизнь стране. Это наша защита, и наша еда.

 

Когда говорят, что в России цифровизация строится только за счет зарубежных компаний и их решений, это ложь. Мы создаем не только отдельные цифровые продукты для АПК и других отраслей промышленности, мы создаем целые программные комплексы, системы автономного управления и активной безопасности наземного транспорта на базе искусственного интеллекта.

 

В этих устройствах, внимание, 98 % деталей и узлов производится в России. То есть степень локализации на территории нашей страны колоссальная, это полностью готовый отечественный продукт, призванный помогать специалистам во всех сферах экономики и сельского хозяйства здесь и сейчас. И это не производство на коленках, это серийное производство.

 

Мы способны обеспечить этим решением не только нашу страну, но и весь мир. Уже сейчас система Cognitive Agro Pilot успешно используется более чем в 30 регионах России, а также в Беларуси, Казахстане, странах Европы, и даже в США и Латинской Америке. Мы сами создаем программное обеспечение, электронные гидроблоки, датчики, сами полностью изготавливаем продукт. По тому, что не делаем сами, у нас российские подрядчики. Мы все можем и все умеем».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Cognitive Pilot делает будущее реальностью
Фото: glavpahar.ru
Cognitive Pilot делает будущее реальностью

«В отличие от уже привычных систем параллельного вождения, Cognitive Agro Pilot или просто «агропилот», представляет собой визуальный автопилот: система «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения комбайна или трактора, как это делал бы человек сам за рулем. Система анализирует поступающие с видеокамер на крыше изображения и при помощи нейронных сетей глубокого обучения определяет типы и положения объектов в поле, строит траекторию движения и передает необходимые команды для выполнения маневров.

 

Захват кромки под управлением агропилота стабильно составляет не более 5-10 см, при этом не допускаются излишние проходы и потеря топлива. Технология также позволяет не допустить излишних проходов на поле, снижая на 3-5% себестоимость урожая и сокращая его потери при уборке до двух раз. В целом производительность техники благодаря использованию системы увеличивается до 20%. Система устанавливается на любое транспортное средство всего за несколько часов.

 

У нас уже есть много реализованных проектов на практике. Число продаж автопилотов Cognitive Agro Pilot выросло в 3-4 раза. За годы нашей работы Отделения Cognitive Pilot были открыты в Центральном (Воронеж, Курск, Белгород), Южном (Ростов, Краснодар, Волгоград), Приволжском (Уфа, Самара), Уральском (Тюмень), Сибирском (Барнаул, Томск, Омск) и Северо-Кавказском (Ставрополь) федеральных округах. 

 

Например, в ходе сезона уборки урожая 2020 года с июня по октябрь более 350 комбайнов, оборудованных системой Cognitive Agro Pilot, в различных регионах России, автономном режиме обработали свыше 160 тысяч га площадей и собрали более 720 тысяч тонн урожая. 

 

В 2022 году свои умные комбайны при нашей поддержке на поля выпустили, например, крупнейшие ООО «Агрофирма «Рубеж» в Саратовской области, хозяйства «Агропроекта» АО Фирма «Август» и компании «Щелково Агрохим», где первые пять зерноуборочных комбайнов RSM ACROS 595+ и RSM TORUM 785 приступили к автономной уборке пшеницы на полях хозяйства «Дубовицкое» в Орловской области, которое входит в структуру «Щелково Агрохим» и является одним из самых известных опытных хозяйств России.  

 

Мы работаем и с производителями сельхозтехники. Так, «Брянсксельмаш» объявил о том, что комбайны предприятия будут оснащаться системой искусственного интеллекта для автономного управления техникой Cognitive Agro Pilot. Также в 2023 году будет запущено серийное производство автопилотируемых тракторов Кировец, они уже испытываются в условиях реальной полевой эксплуатации.

 

Мы любим нашу страну, и любим тех, для кого мы работаем. Сейчас надо смотреть на свои решения и не повторять ошибки работы с зарубежными производителями, которые при первой возможности кинули своих клиентов и оставили рынок. Сегодня у нас все есть, у нас есть окно возможностей, нас слышат и к нам прислушиваются. Мы делаем свой продукт русскими руками и русскими мозгами, и у нас получается».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Cognitive Pilot: солидная экономия средств ежегодно
Фото: glavpahar.ru
Cognitive Pilot: солидная экономия средств ежегодно

«Помните фильм «Пятый элемент», где была земля, вода, огонь и воздух, но для спасения Земли не хватало еще одного ресурса. Перенося эту историю на сельское хозяйство, сейчас автоматизация и роботизация АПК — это тот самый пятый элемент, который спасает деньги фермеров и выводит сельское хозяйство на совершенно другой уровень.

 

Речь идет об экономии топлива, экономии времени и ресурсов, об улучшенной точности траектории движения, эффективного использования захвата орудия,  уменьшении износа двигателя и других узлов, возможностях работать круглосуточно и днем, и ночью без потерь в качестве и производительности».

Ольга Ускова - генеральный директор Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»)
Роботизация АПК — это пятый элемент, который спасает деньги фермеров
Фото: glavpahar.ru
Роботизация АПК — это пятый элемент, который спасает деньги фермеров

«Сейчас мы делаем продукт откровенно лучше всех тех решений, что были у нас до этого, и этот продукт полностью отечественный. По такому же пути идет, например, и Петербургский тракторный завод. Вот без фарса, посмотрите сами, — современный трактор Кировец реально лучше Джон Дира по соотношению цены и качества. Ребята, Вы реально попробуйте и будете приятно удивлены. Так что все проблемы решаемы. Сегодня мы работаем уже не столько на замещение, сколько на опережение. У нас есть ряд предложений, действительно крутых российских инноваций, которых нет даже на Западе. И это факт» — добавила Ольга Ускова.

Владимир Карапетьянц: «Чипы, микросхемы, элементы электронной компонентной базы мы способны делать самостоятельно, и уже их производим»

«Да, Россия сейчас экспортирует чипы, но в основном из-за того, что техника по большей части была импортная. Сейчас мы смотрим на наши разработки, и в сегменте микроэлементной компонентной базы нам тоже есть чем гордится.

 

Мы занимаемся разработкой умной электроники и ее аппаратурной основы. Сфера деятельности «ПРОГРЕСС» — это разработка специализированных систем на кристалле (СнК), разработка специализированных сверхбольших интегральных схем (СБИС), разработка аналого-цифровых преобразователей (АЦП) для средств связи, помехоустойчивы кодеков, асинхронных способов передачи данных (АТМ), коммутаторов, спецстойкой бортовой аппаратуры космических аппаратов, высокоскоростных интерфейсов, микроэлектронной аппаратуры и модулей, в том числе и для нужд АПК. Наши продукты помогают в навигации, связи, СВЧ, микроконтроле».

Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
Сфера деятельности «ПРОГРЕСС»
Фото: glavpahar.ru
Сфера деятельности «ПРОГРЕСС»

«Нашим главным стратегическим проектом является комплексная навигационная система услуг локации «Консул-Сфера». Она имеет ряд преимуществ. Это система, которая строится базовыми станциями, выдающими специальный сигнал, она имеет защиту с точки зрения спуфинга, а также точности вносимых помех. Система гарантирует очень высокую навигационную точность и позволяет использовать дополгительные интеллектуальные системы».

Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
«Консул-Сфера» — стратегический проект
Фото: glavpahar.ru
«Консул-Сфера» — стратегический проект

«Чипы, микросхемы, модули, элементы электронной компонентной базы мы способны делать самостоятельно, речь идет об одном млн изделий в год. Работа в этом направлении не прогнозируется, а уже активно ведется, и что важно, это конкурентоспобные решения не только для спецзадач, но и для массового гражданского многопрофильного применения».

Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»
Фото: glavpahar.ru
Владимир Карапетьянц - директор по производству АО «Научно-исследовательский институт микроэлектроники и микроэлементной аппаратуры «ПРОГРЕСС»

На мероприятии также выступили:

  • Андрей Козарь  — генеральный директор ООО «Иннагро», который рассказал о препаратах защиты растений на основе стабилизированного коллоидного серебра.
Цель программы испытаний ООО «Иннагро»
Фото: glavpahar.ru
Цель программы испытаний ООО «Иннагро»
Инновационные биопрепараты ООО «Иннагро»
Фото: glavpahar.ru
Инновационные биопрепараты ООО «Иннагро»
  • а также Юрий Высоцкий — генеральный директор ООО «Агросинтез», который рассказал об инновационных регуляторах роста растений.
Преимущества регуляторов роста «Агросинтез»
Фото: glavpahar.ru
Преимущества регуляторов роста «Агросинтез»

При этом на совещании поднимали вопросы оперативности поставки сельхозтехники и запасных частей для российских аграриев. Помимо этого, принято решение обратиться в соответствующие Министерства с целью установить дополнительные преференции для белорусских производителей, а также для того, чтобы принудить локализованные на территории нашей страны компании выполнять взятые на себя обязательства и рыночные требования в полном объеме, иначе лишить их всех льгот и субсидий.

Вопрос ребром от ГлавПахарь

Вопрос: На российском рынке легче работается зарубежным производителям сельхозтехники нежели белорусским, почему так происходит и будет ли этот вопрос решаться на высшем государственном уровне?

«Мы в партии обсудили данный вопрос. И да, вы правы, что так быть не должно, мы будем поднимать эту проблему и обсуждать ее на самом высоком правительственном уровне.

 

В целом наш новый проект «Выбирай свое» и появился благодаря тому, что нас всех откровенно достала такая неорганизованность и бюрократические преграды, которые существуют на разных этажах власти. Это проблемы не только на уровне федерации, но и на уровне регионов. Поэтому было принято решение определить самые важные и актуальные цели и задачи, которые волнуют и государство, и общество, после чего выстроить новый канал коммуникаций, которые позволит все эти сложности решать.

 

Второй аспект связан с пониманием того, что именно нам нужно импортозаместить. Многие чиновники еще пребывают в пространственном состоянии и выражают надежду на то, что все это скоро закончится и все ограничения будут сняты, тогда смысла в этих проектах, по их мнению, не будет. Мы с этим категорически не согласны. Наша команда была вынуждена на всех партийных площадках донести до них, что это надолго, и закрывать глаза мы больше не будем, пора просыпаться, перестраиваться и работать на благо Родины.

 

С 2014 года благодаря поддержке Президента России на цели импортозамещения было потрачено 3,3 трлн рублей, и сейчас мы хотим видеть реальный результат этих вложений, а также работать с теми, кто готов  выстраивать нормальные рыночные отношения. Наша задача, чтобы вся целевая поддержка сейчас расходовалась максимально эффективно и ни один бюджетный рубль не был потрачен за зря».

Сергей Морозов - заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, координатор проекта «Выбирай свое»

Госдума обозначила реальные шаги для обеспечения технологического суверенитета в АПК

В России учреждена новая Ассоциация для решения важных вопросов агроотрасли

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
Разработка сайтаFast&Curious
VK_DMCA