ВолжНИИГиМ испытал новое оборудование для систем капельного орошения

24.01.2022
488
vk.com-logo
Разработчики оборудования ВолжНИИГиМ для систем капельного орошения
Разработчики оборудования ВолжНИИГиМ для систем капельного орошения

В ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» завершились приемочные испытания оборудования для систем капельного орошения. Об этом сообщается на сайте организации.

Новые системы капельного орошения для выполнения задач профильной госпрограммы

Разработка современных и надёжных технических средств капельного орошения – это важный элемент в достижении индикаторов, целей и задач, определенных Государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации на 2022-2031 годы, а также решения вопросов импортозамещения оросительной техники и мелиоративного оборудования.

Согласно тематическому плану по государственному заданию Минсельхоза России на 2021 год, научными сотрудниками института разработаны и изготовлены опытные образцы универсального специального сельскохозяйственного навесного оборудования для тракторов среднего класса.

Оборудование для капельного орошения на испытаниях в ВолжНИИГиМ

Оборудование для капельного орошения представлено двумя разработками:

  • УСКЛ (укладчик-сборщик капельной ленты);
  • УСКЛП -1,5 (укладчик-сборщик капельной ленты и плёнки).

В настоящее время на полях опытно-производственного хозяйства института завершены испытания разработанных технических средств. 15 октября 2021 года завершился первый этап мероприятий – полевые испытания. В ходе испытаний машины показали себя как надежные и высокопроизводительные устройства, предназначенные для интенсификации и механизации производственных процессов при возделывании сельскохозяйственных культур на капельном орошении. 

Технические средства позволяют в 4-5 раз увеличить производительность труда по устройству земель сельскохозяйственного назначения системами капельного орошения. При эксплуатации УСКЛП-1,5 у сельхозтоваропроизводителя появляется возможность проводить дополнительные технологические операции: формирование грядок под овощные культуры, оснащение грядок укрывной пленкой, внесение минерального удобрения и химических препаратов, оборудование лунок для внесения семян и высадки рассады.

Механизированная уборка капельной ленты и укрывного материала при производстве сельскохозяйственной продукции предотвращает загрязнение полей отработанными материалами, чем достигается высокий уровень экологической безопасности орошаемых земель.

Сертификационные испытания разработанного оборудования с привлечением ФГБУ «Поволжская МИС» были завершены в последней декаде октября 2021 года. 

Серийный выпуск навесного оборудования запланирован на производственных мощностях ООО «АгроТехСервис» (г. Маркс, Саратовская область).

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах  в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

ВолжНИИГиМ выполнил комплексную модернизацию дождевальных машин Фрегат

Fasterholt Maskinfabrik представил инновационную дождевальную машину DL 66 Pro

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA