Вологодские аграрии обновят машинно-тракторный парк кормозаготовительной техникой

10.05.2022
392
vk.com-logo
Сельхозтехника в работе на полях Вологодской области
Фото: agro.gov35.ru
Сельхозтехника в работе на полях Вологодской области

Техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса — одно из основных направлений деятельности АПК Вологодской области. В регионе много внимания, в частности, уделяется созданию постоянно обновляющегося парка сельскохозяйственной техники, поэтому в этом году его обновят кормозаготовительными машинами.  Об этом сообщается на сайте Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

«Старая сельхозтехника требует значительных капиталовложений. Затраты на ее поддержание в работоспособном состоянии составляют сегодня примерно 15 и более процентов в себестоимости продукции и не могут быть признаны оптимальными».

Михаил Глазков - заместитель губернатора Вологодской области

Анализ приобретения сельхозтехники в 2021 году сельхозтоваропроизводителями Вологодской области

Для обновления машинно-тракторного парка в 2021 году сельхозтоваропроизводителями Вологодской области было приобретено 563 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе 15 кормоуборочных комбайнов, в основном российского и белорусского производства.

Отметим, что для увеличения производства продукции за счет технического и технологического перевооружения сельскохозяйственным товаропроизводителям предоставляется государственная поддержка в виде субсидий на возмещение затрат на приобретение техники, машин и оборудования. В прошлом году объем финансирования на возмещение затрат на эти цели составил почти 503,7 млн рублей.

По программам российской государственной агропромышленной лизинговой компании АО «Росагролизинг» в 2021 году приобретено 37 единиц техники.

Сельхозтехника, приобретенная в 2022 году сельхозтоваропроизводителями Вологодской области

В феврале текущего года две единицы новой техники переданы АО «Росагролизинг» в ООО «Агрофирму «Сокол» Сокольского района, это кормоуборочный комбайн РСМ100 «Дон-680» и самоходная косилка КСУ-1. Техника производства ООО КЗ «Ростсельмаш» конкурентоспособна и не уступает иностранным аналогам. При этом она дешевле в обслуживании.

В СПК «Нива» Шекснинского района в апреле 2022 года по договору финансовой аренды приобретен новый кормоуборочный самоходный высокопроизводительный комбайн КВК 800-36 (Брянсксельмаш). Он предназначен для скашивания трав и подбора из валков подвяленных сеяных и естественных трав с одновременным измельчением и погрузкой в транспортные средства. Современная техника гарантирует высокий уровень рентабельности кормозаготовки в течение сезона.

Для оказания государственной поддержки в виде субсидии на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, на 2022 год предусмотрено 94,7 млн рублей.

В текущем году хозяйствами области уже приобретено 74 единицы техники, в том числе три кормоуборочных комбайна: отделение Царева ООО СХП «Устюгмолоко» Тотемского района, ООО «Агрофирма «Сокол» Сокольского района, СПК «Нива» Шекснинского района.

Также согласно информации, представляемым сельскохозяйственными организациями, по состоянию на конец апреля 2022 года в регионе имеются в наличии 3343 трактора разных марок, 374 зерноуборочных и 318 кормоуборочных комбайнов.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Самарское предприятие при поддержке Росагролизинга увеличило производство почти на 45%

Аграрии Оренбургской области приобрели сельхозтехники на сумму свыше 2,7 млрд рублей

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA