Влияет ли стиль вождения на шины — аргументы BKT

17.05.2022
204
vk.com-logo
Рекомендации по эксплуатации и стилю вождения с шинами от BKT
Фото: Пресс-релиз BKT
Рекомендации по эксплуатации и стилю вождения с шинами от BKT

Надлежащее состояние шин не только играет важную роль с точки зрения безопасности, но и способствует поддержанию оптимальных эксплуатационных характеристик на протяжении всего срока службы. Об этом рассказали в пресс-службе BKT.

Мнение BKT о факторах, которые оказывают влияние на эффективность шин

Шины выступают связующим звеном между дорогой и транспортным средством, поэтому необходимо принимать определенные меры, позволяющие сохранить качества, заложенные в них производителем в зависимости от области применения.

Помимо конкретных условий эксплуатации, существует целый ряд различных факторов, которые оказывают влияние на эффективность шин. Среди них нагрузка и ее распределение, расположение центра тяжести транспортного средства, состояние дорожного покрытия, неровность местности и наличие предметов, ведущих к преждевременному износу шин, а также климатические условия.

Но этот перечень не является всеобъемлющим. Есть и субъективные факторы, связанные со стилем вождения и привычками оператора. Они оказывают непосредственное или опосредованное влияние на рабочие показатели шин и их долговечность.

Почему стиль вождения важен для шин?

В первую очередь, следует отметить стиль вождения. Он оказывает значительное влияние на срок службы шин и иногда недооценивается предпринимателями и руководителями парков техники. Поэтому при вождении необходимо принимать некоторые меры предосторожности, которые не только повышают уровень безопасности, но и оптимизируют характеристики шин, способствуя снижению эксплуатационных затрат.

Одна из таких мер — поддержание шин в надлежащем техническом состоянии. Специалисты компании BKT составили перечень приемов и навыков, которые сделают любой стиль вождения более продуманным и осознанным. Кроме того, продавцы и эксперты по продукции BKT всегда готовы дать ценные рекомендации относительно эксплуатации шин в конкретных условиях.

Рекомендации относительно эксплуатации шин в конкретных условиях

Профилактика: контролируйте давление в шинах

Прежде чем говорить о стиле вождения, напомним о важности регулярного контроля давления в шинах. Слишком низкое или, наоборот, высокое давление в шинах не только ведет к повышенному расходу топлива, но и увеличивает вероятность, например, деформации каркаса с последующим разрывом. В последнем случае пользователь подвергается серьезной опасности. Компания BKT рекомендует составить график проверки и внедрить систему, гарантирующую эксплуатацию транспортных средств только с правильным давлением в шинах.

Шины изнашиваются даже во время стоянки, так как на них действует вес транспортного средства. Чтобы на шинах не образовывались плоские участки, можно только на время стоянки повысить давление в шинах чуть выше нормы.

Избегайте резких разгонов и интенсивных торможений

Резкий стиль вождения, например с интенсивными торможениями, отрицательно сказывается на сроке службы шин. Трение проектора о дорожное покрытие во время торможения ускоряет износ. Лучше отдавать предпочтение торможению двигателем, которое осуществляется за счет сопротивления, возникающего при переключении на пониженную передачу.

При буксировке трактором прицепа, особенно с неустойчивым грузом, стиль вождения начинает играть еще более важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения. В результате смещения груза из-за высокой скорости движения или резкого торможения оператор может потерять контроль над транспортным средством.

Частые касания бордюров боковинами приводит к преждевременному износу шин, а также к риску прокола и временной потери мобильности.

Итак, оптимальная эксплуатация шин начинается с выбора подходящей модели. При этом учитываются тип оборудования, его масса, область применения, условия эксплуатации и навыки оператора. Выбор бывает сложным, но его значимость очевидна. Доверьтесь специалистам: они дадут нужные рекомендации, в том числе по стилю вождения, для раскрытия всего потенциала инвестиций.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Яндекс Дзен и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

Как вес шин связан с их характеристиками — BKT

BKT рассказала о самых тихих шинах для АПК

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA