В Японии создали инновационного робота для сбора фруктов

12.02.2021
510
vk.com-logo
Новая роботизированная технология NARO для сбора урожая фруктов
Фото: Youtube-канал NAROchannel
Новая роботизированная технология NARO для сбора урожая фруктов

Японская национальная организация исследований в области сельского хозяйства и пищевых продуктов NARO в сотрудничестве с Университетом Ritsumeikan и производителем автозапчастей DENSO Corp. разработала прототип инновационного робота-уборщика, который может собирать фрукты с той же скоростью, что и человек. Об этом сообщает портал futurefarming.com.

Назначение и практическое применение техники

Автоматизированная роботизированная платформа NARO предназначена для сбора различных фруктов, в том числе цитрусовых, яблок, японских груш и других плодов, выращиваемых, в том числе по технологии интенсивного садоводства.

Принцип работы нового робота для сбора урожая фруктов

Прототип перемещается между деревьями с помощью беспилотной наземной системы UGV и технологий искусственного интеллекта. 

Робот собирает фрукты двумя специализированными мягкими захватами («руками»). Собранные плоды помещаются в автоматизированную камеру хранения, установленную на базовой платформе агрегата.

Как отметили разработчики, на то чтобы собрать один фрукт, машине необходимо около 11 секунд, что сопоставимо со скоростью сбора урожая непосредственно человеком.

Программное обеспечение для определения положения плодов  и оценки степени их созревания разработал Университет Ritsumeikan.

По заверению представителей организаций, в настоящее время команда исследователей работает над концепцией оптимальных форм деревьев и совершенствует методы их посадки. Это позволит более эффективно использовать робота при сборе урожая с фруктовых и плодовых деревьев.

Узнавайте первыми актуальные новости сельхозтехники России и мира на наших страницах в Facebook и ВКонтакте, а также на каналах в Telegram и YouTube.

ТОП новых сельскохозяйственных роботов 2020 года

Новинка из Китая: Первая в мире универсальная сельхозплатформа Jifei R150

Узнавайте первыми актуальные новости России и мира о сельхозтехнике на наших страницах

© 2019 - 2024, ООО «ГлавАграрРус»

Контакты отдела рекламы:

reklama@glavagrar.ru

Контакты редакции:

redakcyja@glavagrar.ru
VK_DMCA